0
4670
Газета Регионы России Интернет-версия

10.06.2015 00:01:00

"Гражданская платформа" делает ставку на бизнесменов

Тэги: новосибирская область, гражданская платформа, рифат шайхутдинов, александр манцуров, сибирский гигант, владимир городецкий, михаил прохоров, выборы


Александра Манцурова Рифат Шайхутдинов (справа) считает очень близким избирателю «Гражданской платформы».	Фото Евгения Курского/ТАСС
Александра Манцурова Рифат Шайхутдинов (справа) считает очень близким избирателю «Гражданской платформы». Фото Евгения Курского/ТАСС

Руководитель партии «Гражданская платформа» (ГП) Рифат Шайхутдинов объявил вчера в Новосибирске, кто станет первым номером в списке партии на осенних выборах в местное Заксобрание и городской совет. Как и ожидалось, партийный список возглавит депутат горсовета Новосибирска, совладелец регионального торгового холдинга «Сибирский гигант» и основной спонсор партии в регионе Александр Манцуров.

Как рассказал Рифат Шайхутдинов, решение об участии в местных выборах партийное руководство приняло еще в марте. Правые уже почти закончили формировать свои списки и планируют, что на выборы под брендом ГП пойдет около 70 человек. По словам Шайхутдинова, это «очень близкие нашему избирателю люди, занимающиеся бизнесом».

Днем ранее Александр Манцуров был избран секретарем местного отделения «Гражданской платформы». Как сообщил Шайхутдинов, в ближайшее время он планирует встретиться с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким, а также местными бизнесменами и сторонниками партии.

Александр Манцуров стал одним из немногих сторонников миллиардера Михаила Прохорова, оставшихся в руководстве ГП после того, как Прохоров и его соратники вышли из партии весной этого года. Ранее Манцуров был членом политсовета регионального отделения партии «Правое дело», из-за чего даже вышел из фракции единороссов в горсовете и покинул партию вместе с Прохоровым в сентябре 2011 года. Помимо ритейла Александр Манцуров также известен своим влиянием на новосибирский сегмент делового портала rbc.ru, используемый политиком в качестве собственного медиаресурса.

Бывшая глава федерального политсовета ГП и одна из основателей новосибирского отделения партии Анна Терешкова, вышедшая из рядов «Гражданской платформы» вместе с Михаилом Прохоровым, отказалась комментировать шансы партии на предстоящих выборах без наличия знаковой фигуры миллиардера в ее рядах.

Политолог Яков Савченко к шансам ГП преодолеть 5-процентный барьер на выборах в Заксобрание Новосибирской области относится довольно скептически. По мнению эксперта, партия уже опоздала со стартом работы в регионе. «Главное движущее начало партии в Новосибирске – это Александр Манцуров, и лично он шансы имеет. Что касается остальных кандидатов, рассчитывать на то, что марка партии даст какое-то преимущество, в данном случае не приходится», – отметил Савченко.

Одновременно с выдвижением списка «Гражданской платформы» внеочередная сессия Заксобрания во вторник объявила дату выборов депутатов шестого созыва. Выборы состоятся 13 сентября 2015 года. Предвыборная кампания кандидатов стартует через пять дней после официального опубликования даты выборов.

 Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эльвира Набиуллина видит угрозу в "переманивании" работников в РФ

Эльвира Набиуллина видит угрозу в "переманивании" работников в РФ

Михаил Сергеев

Максим Орешкин обосновал политику крепкого рубля, которая стала сюрпризом для правительства

0
1292
Власти оттачивают инструмент силового контроля над партиями

Власти оттачивают инструмент силового контроля над партиями

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Перед выборами 2026 года алтайские коммунисты попали под экспериментальные преследования

0
1157
Краснов достроит вертикаль руководства третьей властью

Краснов достроит вертикаль руководства третьей властью

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Председатель Верховного суда РФ ставит подпись под кадровыми и системными решениями

0
1420
В Бельгии задержали экс-главу европейской дипломатии Федерику Могерини

В Бельгии задержали экс-главу европейской дипломатии Федерику Могерини

0
560

Другие новости