0
4281
Газета Регионы России Интернет-версия

29.03.2016 00:01:00

Красноярские депутаты усомнились в Универсиаде-2019

Тэги: красноярск, универсиада, спорт, максим уразов, виктор толоконский, аркадий дворкович, олег пащенко


красноярск, универсиада, спорт, максим уразов, виктор толоконский, аркадий дворкович, олег пащенко Темпы строительства объектов универсиады пока не впечатляют. Фото с сайта www.krsk2019.ru

Красноярские парламентарии озабочены темпами подготовки зимних студенческих игр, которые должны пройти в крае через три года. На заседании комиссии по подготовке к XXIX Всемирной универсиаде депутаты, обсуждая целый ворох организационных проблем, даже высказали опасение: как бы «с такими темпами не пришлось переносить универсиаду на год». Еще в феврале появились слухи, что форум могут перенести в Сочи.

Представители исполнительной власти и дирекции по проведению универсиады успокаивают общественность: срывов сроков подготовки объектов и инфраструктуры столицы региона не ожидается. «Таких идей в принципе не может быть, – заявил гендиректор исполнительной дирекции универсиады Максим Уразов. – Такого, чтобы «все пропало» – нет. Процесс очень сложный, и в подобных проектах не бывает так, чтобы все шло гладко. Однако нормальные рабочие вопросы не ставят универсиаду под угрозу». Губернатор Виктор Толоконский на прошлой неделе заявил, что о переносе игр не может быть и речи.

Но и чиновники не отрицают, что приходится решать множество технических вопросов. Речь, в частности, идет об экспертизах спортивных объектов, без которых затягиваются сроки по выдаче разрешений на строительство. Есть проблемы по выделению земельных участков, поскольку многие из них находятся в частной собственности или в рекреационных зонах. На февральском заседании оргкомитета по подготовке Универсиады-2019, прошедшем в Красноярске, вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал, что поможет решить часть технических проблем.

Аудиторы Счетной палаты края в марте сообщили о нарушениях, которые были найдены при проверке бюджетных трат, выделенных на универсиаду в 2014–2015 годах. По сообщению пресс-службы Заксобрания, «отмечены нарушения в части обоснованности расходов и достоверности сметной стоимости, снижения строительных рисков, обеспечения безопасности эксплуатации строящихся объектов. Допущено нарушение принципа эффективного использования бюджетных средств и наращивание стоимости построенных объектов».

«Период эйфории, когда Красноярск боролся за право принять универсиаду, закончился. Наступил период «черно-белого кино», когда надо, засучив рукава, работать. Но не совсем понятно, кто в крае, кроме губернатора, несет персональную ответственность за подготовку этого форума, – говорит депутат Заксобрания Олег Пащенко. – Подготовка к универсиаде пока так и не стала общим делом красноярцев. Волнует она в основном чиновников, депутатов да подрядчиков. Простой народ сейчас занят выживанием, и ему не до праздников. Но как бывший строитель могу сказать, что это у нас в крови: долго запрягать и быстро ехать. Хотя до аврала дело доводить не хотелось бы».

«Универсиада-2019 – это событие, важное для реноме России. Все обязательства, которые мы взяли перед Международной федерацией студенческого спорта, должны быть выполнены. Именно поэтому не верю, что универсиаду перенесут из Красноярска в Сочи. Такая рокировка стала бы грандиозным скандалом, – отмечает политолог Юрий Москвич. – Но разговоры о переносе появились не на пустом месте. Возможно, это часть игры красноярской номенклатуры, которая хотела бы от федерального Центра получить большие преференции. Но в Москве эти опасные игры могут вызвать только раздражение».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предостерег США от рискованных шагов

Пекин предостерег США от рискованных шагов

Владимир Скосырев

По словам Ван И, эмоции в Вашингтоне могут привести к войне с Китаем

0
1166
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой

В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой

Надежда Мельникова

Лейбористы предлагают вернуться в таможенное пространство ЕС, но не в сам Евросоюз

0
1172
Конституционный суд России защитил негосударственную экспертизу

Конституционный суд России защитил негосударственную экспертизу

Екатерина Трифонова

Частным лицам для споров с органами власти нужны не только юристы, но и специалисты

0
1011
КПРФ демонстрирует всеобщую радикализацию

КПРФ демонстрирует всеобщую радикализацию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стратегическая цель выборной кампании – вернуть городской протестный электорат

0
1474