0
5251
Газета Регионы России Интернет-версия

01.11.2017 10:50:00

Повреждение газопроводов в Крыму: в НАК не исключают диверсии

Тэги: крым, газопровод, авария, диверсия, крымгазсети, тарасов, белик


крым, газопровод, авария, диверсия, крымгазсети, тарасов, белик Фото пресс-службы НАК

На южном берегу Крыма в районе Алушты с разницей в несколько часов произошли несколько аварий на энергетических объектах. Национальный антитеррористический комитет (НАК) и местные газовики не исключают, что случившееся может быть диверсией.

Вчера вечером произошло повреждение газопровода и ЛЭП возле ГТС «Виноградное». По информации регионального управления МЧС, авария оставила без газоснабжения примерно 1,2 тыс. человек. Как сообщает ТРК «Крым», приблизительно в половине девятого вечера на газораспределительной станции люди услышали хлопок, сразу после этого давление «голубого топлива» в трубопроводе упало.

В сообщении НАК говорится, что «одновременно с этим прекратилась подача электроэнергии в связи с падением опоры ЛЭП. При осмотре места происшествия специалистами было обнаружено внешнее повреждение линии газопровода». «Прорабатываются все возможные версии, в том числе совершение диверсии», – заявили в НАК.

Директор предприятия «Крымгазсети» Сергей Тарасов сказал «Крыминформу», что, судя по повреждениям на газопроводе, наверное, это действительно диверсия: «То есть внешнее вмешательство, вмятины и обрывы на газопроводе».

Министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик, в свою очередь, сообщил еще об одном ЧП – повреждении на газопроводе на ГРС «Запрудное» сегодня около 4-5 часов утра. При этом он отметил, что пока основная версия повреждения всех объектов – авария. Сергей Тарасов не исключил, что это тоже могла быть диверсия. По его словам, без газа в результате этого происшествия остались около 1,5 тыс. человек.

В «Крымгазсетях» обещают устранить последствия аварии и восстановить газоснабжение в течение светового дня. На работы по ремонту поврежденной ЛЭП «Крымэнерго» отвело 72 часа.  

В ночь на среду ФСБ приостановило работу всех пунктов пропуска на границе Крыма с Украиной. Утром пропуск был возобновлен. Впрочем, официально закрытие границы никак не связывается с ЧП на юге Крыма: в ФСБ заявили, что пограничные переходы не работали «по техническим причинам».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
345
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
235
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
221
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
321

Другие новости