0
4884
Газета Регионы России Интернет-версия

25.03.2021 15:39:00

120 детей Балашихи вскоре пойдут в новый детский сад

Тэги: экономика, строительство, главстрой, балашиха, подмосковье, детский сад, стройка


экономика, строительство, главстрой, балашиха, подмосковье, детский сад, стройка

В Подмосковье вместе с ростом жилых комплексов возрастает и спрос на объекты социальной инфраструктуры, прежде всего, школы и детские сады. Ответственность за их постройку как правило ложится на плечи застройщиков.

Существуют федеральные и региональные документы, в которых прописаны требования к обеспечению района социальными учреждениями. Действующие нормы, например, в Московской области, определяют, что на 1000 жителей должно быть 65 мест в детских дошкольных учреждениях и 135 мест в общеобразовательных школах. Есть также технические и санитарные требования к самим зданиям, рекомендации по их благоустройству и наполнению. За соблюдением всех норм следят соответствующие инстанции.

Добросовестные застройщики стараются не просто выполнить минимальные набор требований по соцобеспечению, но и возвести по-настоящему интересные, яркие объекты, которые станут узнаваемыми и любимыми жителями.

Показательный пример в этом случае – «Главстрой-Регионы», компания, которая возводит ряд масштабных жилых комплексов в Подмосковье и регионах. Девелопер во всех своих проектах особое внимание уделяет благоустройству территории и созданию комфортной инфраструктуры, и прежде всего, строительству социальных объектов. Концепция такого социально ориентированного девелопмента принадлежит основателю «Главстрой» промышленнику Олегу Дерипаске. Кроме того, Дерипаска поддерживает и продвигает идею полноценного развития личности, а потому при проектировании детских объектов, начиная от игровых площадок и заканчивая большими образовательными школами, «Главстрой-Регионы» использует лучшие технологии и разработки.

В марте 2021 года в ЖК «Столичный» (проект «Главстрой-Регионы» в подмосковной Балашихе) завершено строительство детского сада на 120 мест. Разрешение на ввод в эксплуатацию было получено 30 декабря 2020 года. Сейчас идет передача учреждения городскому округу Балашиха.

Просторное здание детского сада общей площадью 2 360 кв. м, расположенное на территории площадью 0,46 га, рассчитанное на 120 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Для каждой группы обустроена отдельная групповая ячейка, в которую входят игровая, спальная, туалетная, буфетная, раздевальная зоны. В здании есть актовый зал площадью более 100 кв.м для музыкальных и гимнастических занятий, медицинский кабинет, кабинеты психолога и логопеда, процедурная, пищевой блок. На уличной территории детского сада расположились физкультурная и игровые площадки, индивидуальные для каждой группы; предусмотрены элементы для развития равновесия и вестибулярного аппарата детей, а также для организации спокойных игр.

Проект детского сада разработан Проектным институтом №2 (ПИ-2). Архитекторы руководствовались идеей о том, что детский сад – это место, с которого начинается знакомство ребенка с большим миром, именно здесь формируют его первые «взрослые» впечатления. Поэтому важно, чтобы пространство детского сады было с одной стороны интересным и безопасным, с другой стороны, способствовало всестороннему гармоничному развитию.

Уникальный генплан, нетипичные решения в форме сооружение, в оформлении фасадов и игровых зон сделали детский сад центром композиции всего микрорайона.

Всего в проекте ЖК «Столичный» задумано три школы и четыре сада. И это хороший образец того, как обеспечить жилой комплекс социальной инфраструктурой.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Новый глава ФРС доказывает, что рост потребительских цен не есть инфляция

Константин Ремчуков. Новый глава ФРС доказывает, что рост потребительских цен не есть инфляция

Константин Ремчуков

В Америке грядет монетарная революция Кевина Уорша

0
1541
Константин Ремчуков: Китай увеличивает темпы торговли не только с Россией, но и с США, ЕС и АСЕАН

Константин Ремчуков: Китай увеличивает темпы торговли не только с Россией, но и с США, ЕС и АСЕАН

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 25.05.26

0
1684
Российскую инфляцию предложили отвязать от СВО

Российскую инфляцию предложили отвязать от СВО

Анастасия Башкатова

На Петербургском форуме Центробанку предстоит структурная перестройка

0
4504
Подмосковье делает ставку на роботов

Подмосковье делает ставку на роботов

Виталий Барсуков

Бизнесу готовят новые меры поддержки для технологического обновления

0
1022