0
25080
Газета Регионы России Печатная версия

11.09.2023 22:02:00

Путин оценил работу судоверфи «Звезда»

Глава государства принял участие в церемонии имянаречения двух судов

Тэги: роснефть, сечин, верфь звезда, путин, экономика, дальный восток


роснефть, сечин, верфь звезда, путин, экономика, дальный восток В значимом для отечественного судостроения событии участвовали президент РФ Владимир Путин и глава «Роснефти». Фото Sputnik/Reuters

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии имянаречения двух судов усиленного ледового класса, построенных на судостроительном комплексе «Звезда» в городе Большой Камень Приморского края. Оператором проекта по созданию верфи выступает компания «Роснефть». Уникальный танкер-челнок «Валентин Пикуль» и танкер-газовоз «Алексей Косыгин» смогут работать в тяжелых климатических условиях российского Севера – их строительство стало значительным событием для транспортной и нефтегазовой отраслей. В церемонии участвовал не только гендиректор «Звезды» Сергей Целуйко, но и президент РФ, главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, зампредседателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

По словам президента РФ, имянаречение двух этих кораблей – значимое событие для российского судостроения. «Нефтяной танкер будет носить имя нашего писателя, любимого многими, – Валентина Саввича Пикуля, чье творчество во много посвящено отечественной истории, нашему флоту, защитникам наших дальневосточных рубежей. А танкер-газовоз назван в честь государственного деятеля, председателя Совета министров СССР Алексея Николаевича Косыгина, человека, который внес огромный вклад в развитие Дальнего Востока, всей нашей страны, экономики и ее ключевых отраслей, проявил себя талантливым организатором в годы Великой Отечественной войны», – заявил Путин. По его словам, эти «современные, мощные, оснащенные по последнему слову техники морские суда» – «одни из лучших в своем классе в мире». «Они способны работать при экстремально низких температурах, в суровых климатических условиях, проходить через ледяные преграды, перевозить большие объемы нефти и газа», – отметил президент.

Уникальный танкер-челнок был построен по заказу «Роснефтефлота». Крестной матерью судна стала уроженка Приморского края, герой Российской Федерации, летчик-космонавт Елена Серова. Судно будет перевозить нефть и способно осуществлять навигацию без ледокольного сопровождения в акваториях северных морей. Танкер-челнок оборудован носовым погрузочным устройством для приема нефти со стационарного морского ледостойкого причала.

Танкер-газовоз был построен по заказу «Совкомфлота». Крестной матерью судна стала заслуженный врач РФ, главврач Приморского краевого перинатального центра Татьяна Курлеева. Подобные танкеры-газовозы ледового класса ARC 7 предназначены для перевозки сжиженного природного газа и могут преодолевать лед толщиной два метра. В движение судно приводят три уникальных винто-рулевые колонки, которые производят в России, на предприятии «Сапфир». Много лет суда такого типа заказывались только за рубежом, поскольку их строительство является одним из самых технологически сложных процессов в мировом судостроении.

«Валентин Пикуль» и «Алексей Косыгин» уже не первые суда, построенные на «Звезде». На верфи уже спущено на воду 12 судов. Заказчики получили четыре танкера типа «Афрамакс». Строятся еще 23 судна из более чем 50, находящихся в портфеле заказов предприятия.

197-8-32480.jpg
Новые танкеры смогут работать в суровых
условиях арктических морей. 
Фото Владимира Смирнова/ТАСС
Сегодня «Звезда» – самая современная верфь в России, специализирующаяся на строительстве всех типов морских добычных платформ, ледоколов и крупнотоннажных гражданских судов. Путину также показали готовящийся к ходовым испытаниям танкер типа «Афрамакс» «Восточный Проспект», многофункциональное судно снабжения «Святая Мария», а также танкер типа MR «Иван Айвазовский» и газовоз «Петр Столыпин».

По словам президента, развитие флота на севере имеет огромное значение для России как арктической державы и будет востребовано при выполнении долгосрочной стратегии по освоению Арктики, обеспечении перевозок на Северном морском пути, на глобальных транспортных, логистических маршрутах. Также президент увидел, как строятся новые объекты, пять новых цехов и три складских комплекса, общая площадь которых превышает 165 тыс. кв. м. Как отмечают представители «Звезды», цеха первичной обработки стали и металлопроката, очистки и грунтовки металлических листов и профиля, резки стали, криволинейных и панельных блоков позволят в скором времени увеличить технологические возможности предприятия.

Судостроительный комплекс «Звезда» возводится рекордными темпами. Как уже сообщала «Независимая газета», с начала производственной деятельности на верфи уже удалось решить ключевые технологические задачи, ввести в эксплуатацию основные объекты, такие как блок корпусных производств, окрасочные камеры, цех сборки блоков, открытый тяжелый достроечный стапель с парком уникальных кранов, самый современный и производительный в России трубообрабатывающий цех. Компания «Роснефть», заключившая эксклюзивное соглашение со «Звездой» о размещении всех заказов на новую морскую технику и суда на мощностях судоверфи, обеспечивает пилотную загрузку предприятия. Сейчас в портфеле заказов компании насчитывается уже 26 судов.

Развитие «Звезды» крайне важно для экономики всего Приморья. Предприятие стало локомотивом развития региона, поскольку обеспечивает заказами смежные отрасли и производства. Расширение производства в судостроительном кластере приводит к комплексной модернизации транспортной и социально значимой инфраструктуры, позволяет развивать железнодорожное сообщение, строить новые подъездные автомобильные дороги. При этом «Звезда» уже стала одним из крупнейших налогоплательщиков Приморья. За шесть лет объем налоговых отчислений предприятия в бюджеты разных уровней увеличился почти в 14 раз.

Также судоверфь – ведущий работодатель региона, сейчас там уже работают примерно 11 000 сотрудников верфи и подрядных организаций. Для корабелов «Роснефть» строит новые жилые кварталы многоэтажных домов с комфортабельными квартирами. Уже введены в эксплуатацию 36 жилых домов на 2506 квартир в четырех микрорайонах города Большой Камень, еще 47 домов, рассчитанные на 3489 квартир, строятся. Всего до конца 2024 года планируется построить 80 домов на 5795 квартир.

При этом для того, чтобы обеспечить самую технологичную и современную судоверфь страны высококвалифицированными кадрами, «Роснефть» создает в регионе базы профессиональной подготовки. Главной площадкой для подготовки судостроителей и судоремонтников стал Дальневосточный судостроительный колледж. Это учебное заведение участвует в федеральной программе «Профессионалитет» 2022–2023 годов. На его базе обучаются основные производственные рабочие судостроительного комплекса «Звезда», а на территории верфи проводятся производственные практики студентов. Также «Роснефть» создает инжиниринговый центр, который займется решением задач в сфере производства и импортозамещения для отечественного судостроения и судоремонта, а также для развития инновационных технологий. На базе центра будут готовить и повышать квалификацию местных кадров. Проект выполняется в рамках создания комплексного многофункционального технопарка на острове Русский. Ожидается, что создание центров профессиональной подготовки кадров в регионе будет способствовать развитию рынка труда всего Дальневосточного региона. n


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2012
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1724
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2117
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1298

Другие новости