0
767
Газета Антракт Интернет-версия

27.12.2002 00:00:00

Дед Мороз как шпилька феминизму

Тэги: дед мороз, новый год, праздник


Возникает тема мандаринов. Дело в том, что растут они не у нас. Но едим их мы. Это само по себе некоторая странность. Мандарины должны есть аджарские дети - по месту прописки. Пардон, регистрации. Мы должны есть огурцы. Но у нас всегда было принято украшать мандаринами рождественскую елку. А не помидорами.

Новый год все перемешивает. И сближает людей и народы. Странно, что мы так зависимы от календаря. Мы вспоминаем о своих дамах в Женский день, о родителях - в Родительский. О железнодорожниках - в День железнодорожника. Но мы забываем даже о самих себе, потому что Верховный совет - пардон, Дума - так и не назначил Нашего дня. Наверное, не уложилось в повестку.

Быть может, отмечая Рождество, таким способом мы пытаемся спрятаться. Прежде всего - от близких. Это проверенный путь. Кажется, Сартр сказал, что именно близкие - твои самые заклятые враги. Именно в Рождество проверяется, прав ли был этот человеконенавистник.

Я так не думаю, близкие - всегда близкие. Я даже предполагаю, что близкие - тоже люди. Гадости, которые они нам время от времени делают, сами они, как правило, считают подарками. И потому с ними следует в этот день поднять по бокалу шампанского...

Рождество - день сакральный. Рождение Бога из человеческого чрева - единственный в своем роде пример. Именно этот факт мы и отмечаем. Бог явился нам в человеческом обличье, чтобы нас спасти. Другое дело, всегда ли мы помним об этом.

Но мы, как правило, воспринимаем Новый год, как Чук и Гек. Мы становимся детьми. Мы рады возможности подурачиться. И ждем папу, который вот-вот покажется из-за бугра. Мы дарим и принимаем подарки. То есть - если сказать точно - обмениваемся собственностью: ты мне, я тебе. Святой день - мы становимся бессребрениками┘

Теперь о Деде Морозе. Вы задумывались о том, отчего он - Дед? А не Баба. И почему Мороз? Так ведь все дело в том, что это - шпилька феминизму. Какие в самом деле феминистки могут принести деткам подарки? У них даже мешка нет. А Дед Мороз экипирован, как спецназ. И все будет путем.

Дед - это важный символ фалократизма. Это символический отец, который наградит нас за наше хорошее поведение в истекшем календарном году. Более того, если мы были пай-мальчиками - будет и Снегурочка.

Все это на удивление точно чувствуют дети. Конечно, безо всяких культурологических ассоциаций. Повторю, этот день - редкий случай для нас побыть немного детьми. Только надо помнить, что детям вредно пить слишком много шампанского.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
921
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
1813
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
986
Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Михаил Сергеев

В России нарастает снижение потребительской уверенности

0
1539