0
1035
Газета Антракт Интернет-версия

23.01.2004 00:00:00

Суши и карамель

Тэги: япония, еда, конкурс


япония, еда, конкурс Колдовство по-японски.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Россия всегда интересовалась Японией. С 60-х годов прошлого века в нашу культурную жизнь входили Куросава, Акутагава, Мисима. Однако со второй половины 90-х японское присутствие расширилось: наряду с модными романами Харуки Мураками реальностью стала национальная кухня. Теперь Японию можно не только изучать, но и попробовать.

Так, на этой неделе, в среду, в одном из столичных клубов прошел конкурс высокого кулинарного искусства среди поваров японской кухни. Представление пришлось отложить почти на час, так как из-за обильно выпавшего снега члены жюри никак не могли подъехать в установленное время. А пока почетные рефери съезжались, на сцене клуба танцевальный дуэт в японских костюмах исполнял для гостей захватывающий танец, жонглируя горящими предметами.

После танцевального шоу начался долгожданный конкурс. В нем принимали участие повара арт-клуба «Ностальжи», «Bed кафе» и ресторанов «Желтое море» и «Гин-ноТаки». В течение получаса они на глазах у публики готовили кулинарные изыски японской кухни. Так, «Ностальжи» презентовал суши, выложенные на тарелках из карамели. Украшали блюдо бамбук и японские иероглифы, также приготовленные из карамели разных видов.

Плоды трудов поваров были отданы на съедение членам конкурсной комиссии. Перепробовав японские яства, жюри наконец определилось с победителем. Лучшим признали блюдо, приготовленное поваром ресторана «Желтое море». Однако одним призом не ограничились. Жюри не осталось равнодушным к сочетанию суши и карамели, и арт-клуб «Ностальжи» получил спецприз конкурса «за самое сладкое блюдо».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Платное образование не отменят, но отрегулируют

Платное образование не отменят, но отрегулируют

Наталья Савицкая

Госдума спешит принять закон о квотировании мест для тех, кто хочет учиться в вузах за свои деньги

0
1055
Верный верблюд и фривольные песенки

Верный верблюд и фривольные песенки

Андрей Юрков

Исполнилось 165 лет со дня рождения Альфонса Доде

0
873
От Герцена до Кокто

От Герцена до Кокто

Александр Сенкевич

Интеллектуальный культурологический травелог Алисы Даншох о приметах и мифах Лазурного Берега

0
282
Последние гардемарины

Последние гардемарины

Виктор Леонидов

Кто-то дослужился до высоких чинов, кто-то сгинул в лагерях, а большинство осталось в эмиграции

0
646

Другие новости