0
1106
Газета Антракт Интернет-версия

23.01.2004 00:00:00

Суши и карамель

Тэги: япония, еда, конкурс


япония, еда, конкурс Колдовство по-японски.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Россия всегда интересовалась Японией. С 60-х годов прошлого века в нашу культурную жизнь входили Куросава, Акутагава, Мисима. Однако со второй половины 90-х японское присутствие расширилось: наряду с модными романами Харуки Мураками реальностью стала национальная кухня. Теперь Японию можно не только изучать, но и попробовать.

Так, на этой неделе, в среду, в одном из столичных клубов прошел конкурс высокого кулинарного искусства среди поваров японской кухни. Представление пришлось отложить почти на час, так как из-за обильно выпавшего снега члены жюри никак не могли подъехать в установленное время. А пока почетные рефери съезжались, на сцене клуба танцевальный дуэт в японских костюмах исполнял для гостей захватывающий танец, жонглируя горящими предметами.

После танцевального шоу начался долгожданный конкурс. В нем принимали участие повара арт-клуба «Ностальжи», «Bed кафе» и ресторанов «Желтое море» и «Гин-ноТаки». В течение получаса они на глазах у публики готовили кулинарные изыски японской кухни. Так, «Ностальжи» презентовал суши, выложенные на тарелках из карамели. Украшали блюдо бамбук и японские иероглифы, также приготовленные из карамели разных видов.

Плоды трудов поваров были отданы на съедение членам конкурсной комиссии. Перепробовав японские яства, жюри наконец определилось с победителем. Лучшим признали блюдо, приготовленное поваром ресторана «Желтое море». Однако одним призом не ограничились. Жюри не осталось равнодушным к сочетанию суши и карамели, и арт-клуб «Ностальжи» получил спецприз конкурса «за самое сладкое блюдо».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
959
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
730
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
770
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
885

Другие новости