0
824
Газета Антракт Интернет-версия

13.01.2006 00:00:00

Царь Израиля

Тэги: шарон, израиль


шарон, израиль Всегда себе на уме.
Фото Reuters

Самому непредсказуемому и, пожалуй, самому амбициозному из нынешних израильских политиков вряд ли суждено вернуться на политическую сцену. Но, независимо от того, сумеет Шарон выкарабкаться после инсульта или нет, созданная им партия вождистского типа «Кадима» имеет самый высокий рейтинг у избирателей в преддверии выборов в кнессет. Значит, «вождь», осуществивший вопреки яростным нападкам своих бывших единомышленников вывод войск из Газы, правильно понял настроение большинства сограждан, желающих мира с палестинцами, а не новых войн.

Вообще-то Шарон и дома, и за границей прежде не воспринимался как миротворец. Он участвовал во всех войнах, которые вел Израиль. Когда во время войны 1973 года еврейское государство стояло на грани поражения, части, которыми командовал Шарон, переправились через Суэцкий канал, зашли в тыл египтянам и предопределили исход сражения в пользу израильтян. Возвращаясь домой, подчиненные писали на танках: «Шарон – царь Израиля».

На самом деле до высшей власти генералу было далеко, и он не раз терпел неудачи в схватках с начальниками и конкурентами. Ему приходилось хитрить, маневрировать, вступать в сделки с оппонентами. Когда давняя мечта – возглавить правительство – осуществилась, Ариэль Шарон повел себя как ловкий дипломат, сумевший стать другом и Буша, и Путина. Не скоро еще на авансцене Израиля появится столь же яркий и жесткий лидер, как Арик-Бульдозер.

 

С сыном Омри.
Фото Reuters
С супругой Лили в «Шереметьево-2».
Фото Reuters
Don’t worry!
Фото Reuters
В кругу семьи приятно путешествовать по Суэцкому каналу.
Фото Reuters
Крепкое рукопожатие в Кремле.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)
Шарон и Садат – пионеры ближневосточного урегулирования.
Фото Reuters
1971 год. Твердым шагом по Земле Израилевой.
Фото Reuters
Вице-премьер Эхуд Ольмерт загадывает желание у пустующего кресла Шарона.
Фото Reuters
Просчитался или не просчитался?
Фото Reuters
В окружении ближайших соратников.
Фото Reuters


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
2193
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
2543
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
3192
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
1971

Другие новости