0
4082
Газета Антракт Печатная версия

02.02.2023 17:56:00

Выставка "Отличники"

Тэги: музей, русский импрессионизм, выставка, отличники


музей, русский импрессионизм, выставка, отличники В экспозиции представлены работы известных мастеров. Василий Поленов. Белая лошадка, Нормандия. 1874. Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова

Музей русского импрессионизма

Ленинградский пр., 15, стр. 11

С 9 февраля по 21 мая

Начинающие амбициозные художники на рубеже XIX–XX веков отказались от подражания зарубежным мастерам и, переосмыслив полученный за границей опыт, положили начало новому витку развития русского искусства. Этот переломный период можно проследить в представленных работах – от академических произведений Генриха Семирадского до импрессионистических экспериментов Ильи Репина, Василия Поленова и их последователей.

В экспозиции представлены как известные мастера, так и художники, для которых проведенное за границей время стало наиболее ярким этапом в творчестве. Посетители увидят полотна Бориса Кустодиева, Исаака Бродского, Михаила Демьянова, Александра Яковлева, Василия Шухаева и других живописцев из частных коллекций и федеральных и региональных музеев.

Спецпроект на третьем этаже музея покажет работы европейских мастеров, чьи имена встречаются в письмах и воспоминаниях русских живописцев о зарубежных поездках. Произведения Камиля Коро, Гюстава Курбе, Эжена Каррьера, Франца фон Штука и других художников из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина перенесут в творческую атмосферу европейских столиц рубежа XIX–XX веков. 


Читайте также


Музей-заповедник "Останкино" открывает первый летний сезон после реставрации

Музей-заповедник "Останкино" открывает первый летний сезон после реставрации

Елизавета Авдошина

Дворец цвета бедра испуганной нимфы

0
3766
Путин высказался об отключении интернета...

Путин высказался об отключении интернета...

Иван Родин

Явлинского вынуждают вести "Яблоко" на выборы, академия ФСБ получила имя Феликса Дзержинского

0
3269
Актуальный разговор о 90-летнем спектакле

Актуальный разговор о 90-летнем спектакле

Дарья Михельсон

В Еврейском музее выставка о "Короле Лире" Сергея Радлова, Соломона Михоэлса, Вениамина Зускина и Александра Тышлера

0
4263
Музей развозят по храмам

Музей развозят по храмам

Милена Фаустова

Еще две древние иконы перемещены из Государственной Третьяковской галереи

0
2096