0
6916
Газета Антракт Печатная версия

06.03.2025 17:05:00

ВЫСТАВКА "Валерий Юрлов. Опыты умозрения"

Тэги: новая третьяковка, выставка, валерий юрлов, опыты умозрения


новая третьяковка, выставка, валерий юрлов, опыты умозрения Художественная работа как умозрение в красках. В.И. Юрлов. Контр-форма (Крым). 1956. ГТГ

Новая Третьяковка, Крымский вал, 10

До 25 мая

Творчество художника-философа, одного из пионеров абстрактного искусства 1950-х, более 70 лет выступает лабораторией по изучению и анализу структур, лежащих в основе окружающей действительности.

Ретроспектива, объединившая свыше 150 работ, демонстрирует многогранность метода Валерия Юрлова и цельность его художественного мышления. Однако «опыты» Юрлова – это не научные эксперименты, а примеры «умозрения в красках», визуальные проекции наблюдений и размышлений художника об устройстве бытия.

Представленные на выставке произведения из бумаги, холста, металла, дерева и пластика сгруппированы согласно основным смысловым и пластическим конструкциям мастера: «Контрформы», «Пара форм», «Быть в», «Троица». Фигуративные рисунки соседствуют с абстрактными коллажами и картинами 1950–1970-х годов, фотографии, ассамбляжи и объекты – с живописными работами 2020-х. 


Читайте также


Рисунки по обе стороны Тайги

Рисунки по обе стороны Тайги

Дарья Курдюкова

Литературный музей впервые полностью представил свою коллекцию графики Михаила Соколова

0
581
 ВЫСТАВКА "Сокровищница графики. Гравюрный кабинет в первой четверти XX века"

ВЫСТАВКА "Сокровищница графики. Гравюрный кабинет в первой четверти XX века"

0
2055
 ВЫСТАВКА "Начинаем творческую дискуссию. Конструктивистская фотография РОПФа и "Октября"

ВЫСТАВКА "Начинаем творческую дискуссию. Конструктивистская фотография РОПФа и "Октября"

0
2044
Иннокентию Смоктуновскому нашлось место в дворянском гнезде

Иннокентию Смоктуновскому нашлось место в дворянском гнезде

Татьяна Попова

В Музее кино открылась выставка, посвященная великому актеру

0
3902

Другие новости