0
3430
Газета Антракт Интернет-версия

05.06.2025 18:11:00

ВЫСТАВКА "Мифология реальности"

Тэги: новая третьяковка, выставка, мифология реальности, александр бурганов, скульптуры, графика, архивы


новая третьяковка, выставка, мифология реальности, александр бурганов, скульптуры, графика, архивы Скульптор Бурганов работает с темами памяти, эмоций и пластической метафоры. Фото со страницы ГТГ в «ВКонтакте»

Новая Третьяковка, ул. Крымский Вал, д. 10

С 6 мая по 7 сентября


Проект посвящен Александру Бурганову – ваятелю, работающему с темами памяти, эмоций и пластической метафоры. В экспозиции представлены скульптуры, графика и архивные материалы из разных собраний.

Скульптуры Александра Бурганова рождают ощущение одновременно зыбкого и прочного. То, что кажется классическим силуэтом, вдруг выдает себя за намек – на сновидение, движение мысли, воспоминание. Композиции никогда не фиксируются в одном состоянии. Кажется, еще немного – и фигура пошевелится, задумается, обратит взгляд внутрь. Этот эффект достигается не позой или выражением, а тем, как мастер работает с объемом и ритмом.

Интерес к эмоциям, внутреннему состоянию, теме диалога между человеком и пространством делает работы Бурганова философскими, но не отстраненными. Он строит свои высказывания не только в бронзе, но и в слове. Его тексты – самостоятельная часть авторского метода.  


Читайте также


Путин высказался об отключении интернета...

Путин высказался об отключении интернета...

Иван Родин

Явлинского вынуждают вести "Яблоко" на выборы, академия ФСБ получила имя Феликса Дзержинского

0
3920
Актуальный разговор о 90-летнем спектакле

Актуальный разговор о 90-летнем спектакле

Дарья Михельсон

В Еврейском музее выставка о "Короле Лире" Сергея Радлова, Соломона Михоэлса, Вениамина Зускина и Александра Тышлера

0
4471
ВЫСТАВКА  "Андрей Юмашев. В тишине ревущих моторов"

ВЫСТАВКА "Андрей Юмашев. В тишине ревущих моторов"

0
2181
 ВЫСТАВКА  "Нетемные века"

ВЫСТАВКА "Нетемные века"

0
2113