0
79
Газета Антракт Интернет-версия

23.10.2025 16:37:00

ВЫСТАВКА "Москва и москвичи в эпоху Николая I"

Тэги: выставка, москва и москвичи в эпоху Николая I


выставка, москва и москвичи в эпоху Николая I В экспозиции – живопись, литографии, парадные портреты и даже наряды того времени. Фото агентства «Москва»

Музей-заповедник «Царицыно», ул. Дольская, 1

До 1 февраля 2026

Выставка приурочена к 200-летию воцарения Николая Павловича на российском престоле. В экспозиции – живопись, литографии, парадные портреты, архивные документы, книги, предметы декоративно-прикладного искусства. Часть ее рассказывает о градостроительном буме николаевского времени: строительстве Большого Кремлевского дворца, храма Христа Спасителя на Волхонке, Малого и Большого театров.

В экспозиции воссоздан интерьер императорского вагона из поезда, курсировавшего между Москвой и Петербургом по открывшейся в 1851 году Николаевской железной дороге, а также интерьеры московского трактира начала XIX века, в которых можно увидеть аутентичные предметы быта и меню знаменитых московских ресторанов. Отдельный зал посвящен драматическим событиям Крымской войны и тому, как в Москве проходили сборы пожертвований и формировались ополчения.

Особый интерес вызывают раскрашенные литографии с видами Москвы по рисункам с натуры французского художника Огюста Кадоля, парадные портреты членов императорской фамилии кисти английского живописца Джорджа Доу и картины Василия Тропинина с зарисовками московских улиц, портретами купцов, столичных барышень и детей.


Читайте также


ВЫСТАВКА "Непрерывный художник"

ВЫСТАВКА "Непрерывный художник"

0
72
Снимок доисторических эпох

Снимок доисторических эпох

Валерий Агеев

Насекомые, застывшие в янтаре, жили несколько десятков, а то и сотен миллионов лет назад

0
1478
ВЫСТАВКА "Шедевры ранней фотографии. 1840–1870"

ВЫСТАВКА "Шедевры ранней фотографии. 1840–1870"

0
1387
ВЫСТАВКА "Коллекция. Точка обзора"

ВЫСТАВКА "Коллекция. Точка обзора"

0
1341

Другие новости