0
3072
Газета Антракт Интернет-версия

23.10.2025 16:37:00

ВЫСТАВКА "Москва и москвичи в эпоху Николая I"

Тэги: выставка, москва и москвичи в эпоху Николая I


выставка, москва и москвичи в эпоху Николая I В экспозиции – живопись, литографии, парадные портреты и даже наряды того времени. Фото агентства «Москва»

Музей-заповедник «Царицыно», ул. Дольская, 1

До 1 февраля 2026

Выставка приурочена к 200-летию воцарения Николая Павловича на российском престоле. В экспозиции – живопись, литографии, парадные портреты, архивные документы, книги, предметы декоративно-прикладного искусства. Часть ее рассказывает о градостроительном буме николаевского времени: строительстве Большого Кремлевского дворца, храма Христа Спасителя на Волхонке, Малого и Большого театров.

В экспозиции воссоздан интерьер императорского вагона из поезда, курсировавшего между Москвой и Петербургом по открывшейся в 1851 году Николаевской железной дороге, а также интерьеры московского трактира начала XIX века, в которых можно увидеть аутентичные предметы быта и меню знаменитых московских ресторанов. Отдельный зал посвящен драматическим событиям Крымской войны и тому, как в Москве проходили сборы пожертвований и формировались ополчения.

Особый интерес вызывают раскрашенные литографии с видами Москвы по рисункам с натуры французского художника Огюста Кадоля, парадные портреты членов императорской фамилии кисти английского живописца Джорджа Доу и картины Василия Тропинина с зарисовками московских улиц, портретами купцов, столичных барышень и детей.


Читайте также


На Арбате открыли фотолетопись преображения российских городов

На Арбате открыли фотолетопись преображения российских городов

Татьяна Астафьева

Москвичи и туристы смогут увидеть, как развивались урбанистические проекты в регионах

0
2473
Пространство как главный элемент природного капитала

Пространство как главный элемент природного капитала

Аркадий Тишков

Ни в одной науке нет такой высокой цены за просчеты, как в политической географии

0
4094
Горьковский автозавод показал универсальную платформу для легких коммерческих авто будущего

Горьковский автозавод показал универсальную платформу для легких коммерческих авто будущего

Глеб Тукалин

Предприятие представило линейку новинок на выставке COMvex 2026

0
5509
Путин высказался об отключении интернета...

Путин высказался об отключении интернета...

Иван Родин

Явлинского вынуждают вести "Яблоко" на выборы, академия ФСБ получила имя Феликса Дзержинского

0
4325