0
2390
Газета Антракт Интернет-версия

30.10.2025 17:55:00

ВЫСТАВКА "(Не)видимый Город М."

Тэги: музейный центр масловка, городок художников, выставка


музейный центр масловка, городок художников, выставка Выставка объединяет свыше 130 авторов из разных поколений жителей Масловки и около 300 их произведений. Фото агентства «Москва»

Музейный центр «Масловка. Городок художников», Верхняя Масловка, 3

До 15 января 2026 года

Открытие музейного центра позволяет заглянуть в неведомый до этого мир – мир жителей Городка художников на Масловке с двумя сотнями мастерских и примерно с таким же количеством квартир художников, создавших около половины тех произведений, которые мы привыкли видеть в залах ХХ века постоянной экспозиции Третьяковки и Русского музея. Это Татлин и Тышлер, Штеренберг и Лабас, Пименов и Нисский, Грабарь и Пластов, Коржев, Иванов, Неизвестный, Сидур и сотни других мастеров.

Все артефакты здесь приобретают совсем другое звучание и значение в отличие от больших художественных музеев, где они представлены в качестве отдельных избранных шедевров, в отрыве от контекста и с оборванными связями. В музее Городка художников эти связи восстанавливаются и обнаруживаются как в пространстве, так и во времени.

Первая выставка «(Не)видимый город М.» объединяет свыше 130 авторов из разных поколений жителей Масловки и около 300 произведений, документов и артефактов, включая картины и скульптуры, бытовые предметы и даже карнавальные костюмы, созданные в период с конца 1920-х годов до настоящего времени.  


Читайте также


Гиляровский, далее везде

Гиляровский, далее везде

Дарья Курдюкова

Музей русского импрессионизма посвятил автору "Москвы и москвичей" выставку-иллюстрацию

0
1530
"Сокровища императорских резиденций. Царское Село"

"Сокровища императорских резиденций. Царское Село"

0
2054
ВЫСТАВКА  "Фото[графическое] путешествие"

ВЫСТАВКА "Фото[графическое] путешествие"

0
1946
Все мы – архив

Все мы – архив

Дарья Курдюкова

На Винзаводе открылась выставка "Это было со мной"

0
2122

Другие новости