0
1756
Газета Наука и технологии Интернет-версия

14.01.2009 00:00:00

Рецепт, который всегда с тобой

Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Лалаянц - кандидат биологических наук

Тэги: геном, процесс, лечение


геном, процесс, лечение Очень скоро вместе с паспортом человек будет получать распечатку своего генома.
Источник: фото из книги «Gens and Cancer», 1994

Очень скоро, похоже, об общественном весе или платежеспособности того или иного человека будет говорить не марка автомобиля, на котором он передвигается, а возможность получения им распечатки собственного, или персонального, генома.

На расшифровку «анонимного» собирательного генома человека ушло чуть ли не два десятилетия и более 5 млрд. долл. С проекта «Геном человека» чуть ли не сразу же решили получить отдачу-откат в виде перспектив создания геномного оружия, работа над которым велась в лабораториях как Запада, так и Востока.

Но оставим в стороне военные аспекты геномики. В мирной жизни у нее гораздо больше областей применения, однако дело упирается в ее дороговизну. Прочтение каждой буквы генетического кода до самого последнего времени обходилось в доллар-два. При такой стоимости можно дешифровать геномы микробов и вирусов, размер которых не превышает миллионов и сотни тысяч букв...

Сейчас предложены и активно эксплуатируются самые разные методы и технологии (разработан даже метод считывания ДНК в микроуглублениях, сделанных на конце оптического волокна). Это дало возможность прочитать более полутысячи геномов самых разных животных и растений, не говоря о более мелких представителях живых микроорганизмов и паразитов, а также неживых вирусах.

Новые методы, разработка которых стала возможна после завершения расшифровки первого «классического» генома, прежде всего позволили резко ускорить и удешевить сам процесс чтения генома. Достаточно сказать, что два генома женщины, погибшей от лейкемии, – геном здоровых клеток кожи и трансформированных раковых – были прочитаны за несколько месяцев, на что ушел всего лишь 1 млн. долл. Можно добавить, что одна из компаний бахвалится, что ее специалистам уже в 2009 году удастся «свалить» цену за геном всего лишь до 10 тыс. долл.! Однако далеко не все специалисты принимают подобные заявления за чистую монету.

Автору довелось побывать в 2007 году на технологической ярмарке в Шенжене, «столице» особого экономического района Кита. Посетителей при входе встречал эдакий современный бутик с большим плакатом, на котором по-английски и на китайском было начертано: «Первый азиатский диплоидный геном» (диплоидный означает, что были «прочитаны» оба хромосомных набора, полученных человеком от отца и от матери). Речь идет о геноме взрослого китайца, условно названного YН, – представителе наиболее распространенной народности хань.

При анализе последовательностей букв одного из генов ученые увидели вариант, предопределяющий развитие табачной зависимости. Оказалось, что YН действительно много курит. Неизвестно, что с подобной «геномной историей» будут делать страховщики, определяющие размер медицинской страховки конкретных людей┘

Мы вполне «законно» говорим о том, что США явились генератором нынешнего мирового экономического кризиса, но забываем о серьезном научно-технологическом потенциале этой страны и ее ученых. Они ведь не просто так бьются за то, чтобы геном человека можно было быстро и легко прочитать в каждой поликлинике (не забудем, что тест на СПИД разрабатывался годы).

Весь мир будет ездить лечиться в Америку или покупать машины для прочтения генома пациента, чтобы врач мог поставить истинный диагноз и знать, каким лекарством лечить именно этого человека. И не только богатые, но и представители среднего класса, и простые обладатели медицинских страховок смогут получать геномное лечение. Это будет одно из самоочевидных последствий грядущей геномной революции, о необходимости которой так долго мечтали врачи и биологи┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
877
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
1062
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
1177
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
1143

Другие новости