0
4976
Газета Наука Печатная версия

30.01.2024 18:31:00

Павильон "Роснефти" стал центром празднования Дней студенчества на ВДНХ

Крупнейшая компания РФ активно помогает ведущим отечественным вузам и выполняет с ними совместные научно-образовательные проекты

Тэги: вднх, роснефть, сотрудничество, ведущие вузы, мгимо


вднх, роснефть, сотрудничество, ведущие вузы, мгимо В павильоне «Роснефти» студенты не только представили свои вузы, но и больше узнали о проектах крупнейшей нефтяной компании РФ. Фото с сайта www.rosneft.ru

Компания «Роснефть» наладила взаимовыгодное сотрудничество с ведущими российскими вузами. В павильоне компании на выставке-форуме «Россия» в ходе Дней российского студенчества МГУ им. Ломоносова, Московский государственный институт международных отношений, Дальневосточный федеральный университет и РГУ нефти и газа им. Губкина представили свои программы подготовки кадров, научные и образовательные проекты, выполняемые в партнерстве с крупнейшей нефтяной компанией страны.

«Роснефть» поддерживает 189 образовательных организаций-партнеров, среди которых 73 вуза, 58 колледжей и 58 школ. Компания работает с учебными заведениями в рамках корпоративной системы непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие». Она действует уже почти 20 лет и позволяет готовить для нефтяной промышленности РФ молодых специалистов с высоким уровнем знаний.

Дни студенчества стартовали с презентации проектов РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина. Ректор университета Виктор Мартынов заявил, что профессии нефтяника и газовика крайне перспективны. «В абсолютном выражении потребление нефти и газа в мире будет только увеличиваться, поэтому студенты Губкинского университета обеспечены работой на много десятилетий вперед», – уверен руководитель РГУ. «Роснефть» и Губкинский университет сотрудничают более двух десятилетий, что позволило создать в вузе две базовые кафедры – «Управление системой снабжения нефтегазовой компании» и «Проектирование нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий». Также открыты две специальные магистерские программы – «Внутренний аудит и контроль» и «Управление системой снабжений на предприятиях нефтегазовых компаний». Действует центр морского бурения, в котором готовят специалистов по бурению морских нефтяных и газовых скважин, центр технических квалификаций, где по различным направлениям обучаются сотрудники компании. С 2014 года в РГУ им. Губкина при поддержке «Роснефти» регулярно обучаются иностранные студенты. Каждый год более 150 учащихся вуза проходят практику и стажировку в «Роснефти», а лучшие студенты и перспективные преподаватели получают корпоративные гранты и стипендии. Студенты университета участвуют в научно-технических конференциях молодых специалистов «Роснефти».

На следующий день о своем вузе рассказывали представители Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Гости павильона «Роснефти» знакомились с его образовательными программами, специальностями нефтегазовой отрасли и участвовали в интеллектуальных играх. Как отметил директор Политехнического института ДВФУ Вячеслав Селезнев, «Роснефть» стала для университета основополагающим партнером, при поддержке которого готовятся кадры для нефтяной компании, а также создан современный научно-образовательный кластер, востребованный среди абитуриентов из разных регионов РФ. «На наши магистерские программы самый высокий конкурс в России», – сообщил Селезнев. Более 10 лет в вузе выполняются проекты на стыке науки и бизнеса, а также обучаются высококвалифицированные специалисты по востребованным специальностям, таким как нефтегазовое дело, химические технологии, электроэнергетика и электротехника, автоматизация технологических процессов, машиностроение, кораблестроение. При этом «Роснефть» создает в вузе корпоративный Центр компетенций. Он будет включать 18 учебных аудиторий, три коворкинга, 12 лабораторий и две базовые кафедры. В центре будут готовить кадры для приморских судостроительных и судоремонтных предприятий, а также развивать систему дополнительного образования. Для этого в вузе создадут учебные лаборатории по перспективным направлениям, таким как судомоделирование, робототехника, компьютерное программирование и др. Первая очередь центра – тематический модуль «Инженерные разработки» – уже действует.

А в День российского студенчества, 25 января, в павильоне «Роснефти» состоялся День открытых дверей Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД России. С этим вузом «Роснефть» также сотрудничает уже давно. «Наша система непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие» существует уже около 20 лет, – отметила вице-президент по кадровым и социальным вопросам – директор департамента кадров «Роснефти» Наталия Минчева. – Отвечая запросам бизнеса, система изменяется, совершенствуется, приобретает новые направления развития. Инвестиции компании в работу с молодежью и развитие образовательных организаций-партнеров ежегодно составляют более 1 млрд руб., за последние пять лет – около 6 млрд руб.». Представители вуза и нефтяной компании знакомили гостей павильона с образовательными программами и деятельностью МГИМО и Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП). По словам Минчевой, «Роснефть» направляет финансы на то, чтобы обеспечить современное оснащение школ, колледжей и вузов, на поддержку талантливых студентов, молодых преподавателей и ученых. Кроме того, в регионах своего присутствия компания выполняет крупные инфраструктурные проекты в сфере образования.

«Роснефть» и МГИМО вместе занимаются подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров, развивают базовую кафедру компании, образовательную инфраструктуру университета, а также ведут научно-исследовательскую деятельность. «Роснефть» – это не только нефть и нефтепродукты, это глобальная компания и стратегический партнер нашего института, – заявил первый проректор МГИМО, профессор Геннадий Толстопятенко. – Компания поддерживает программы МИЭП и все наши программы подготовки международников вне зависимости от их специализации. Поэтому неудивительно, что День МГИМО мы отмечаем на площадке «Роснефти».

Напомним, что с 2007 года в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО действует базовая кафедра «Роснефти» «Глобальная энергетическая политика и энергетическая безопасность», на которой готовят магистров по программе «Энергетические стратегии международных нефтегазовых компаний». За время работы базовой кафедры более 150 студентов – магистрантов этой программы прошли долгосрочную стажировку в компании. Кроме того, на базе МИЭП МГИМО выполняется корпоративная программа «Мастер делового администрирования» «Международный бизнес в нефтегазовой отрасли».

А на базе Одинцовского филиала МГИМО с 2017 года действует Центр корпоративного обучения и развития «Роснефти», в котором обучают руководителей и специалистов компании по различным направлениям, таким как «Экономика и финансы», «Международные проекты», «Собственность», «Социальные программы», «Кросс-культурные коммуникации».

Налажено и международное сотрудничество. «Роснефть» и МГИМО выполняют проекты образовательного сотрудничества с иностранными партнерами, в том числе с Университетом Цинхуа (Китай), и осуществляют деятельность по обучению в России иностранных граждан, среди которых студенты из Монголии и Кубы.

Результаты совместной работы «Роснефти» и МГИМО в научно-исследовательской сфере активно используются при подготовке и выполнении проектов компании. Также «Роснефть» поощряет перспективных преподавателей корпоративными грантами и поддерживает студентов, которые проходят в компании долгосрочные стажировки.

Еще одним ключевым партнером «Роснефти» с 2006 года стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Сотрудничество между ними идет в деле подготовки и переподготовки кадров, а также в научно-исследовательской деятельности. «Роснефть» взаимодействует со структурными подразделениями университета, а также с компанией «Иннопрактика», объединяющей Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» (ФНИР) и Центр национального интеллектуального резерва МГУ. Также «Роснефть» участвует в выполнении инновационных образовательных проектов Университетской гимназии, где организованы курсы повышения квалификации учителей и лекции для учащихся «Роснефть-классов». Чтобы обеспечить себя кадрами, «Роснефть» ежегодно проводит профориентационные мероприятия для студентов МГУ, организует производственные практики, а также поощряет перспективных преподавателей корпоративными грантами и выплачивает стипендии лучшим учащимся.

Кроме того, «Роснефть» организует стажировки студентов и преподавателей МГУ в ведущих российских образовательных и научных организациях – специалисты принимают участие в профессиональных программах учебных заведений Красноярского края, готовящих кадры для масштабного проекта «Восток Ойл». А на базе кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ создан научно-образовательный центр «Роснефти» по цифровым технологиям нефтегазовой отрасли, где реализуется профильная магистерская программа «Цифровизация в сфере геологии горючих ископаемых».

Как уже сообщала «Независимая газета», сотрудничество приносит практические результаты – ученые биологического факультета при поддержке «Роснефти» и «Иннопрактики» разработали биопрепарат для защиты северных морей от углеводородных загрязнений. Испытания препарата проходят на базе Беломорской биологической станции МГУ. «Роснефть» и «Иннопрактика» выполняют также уникальный проект по изучению континентального шельфа. Впервые в истории исследований российской Арктики ведется бурение морских малоглубинных стратиграфических скважин. Анализ добытого керна позволит построить достоверную геологическую модель региона. Многолетняя работа «Роснефти» и ФНИР по изучению Крайнего Севера была обобщена в серии экологических атласов, а также в научно-популярной книге «Открывая Арктику заново», которая недавно была представлена на форуме «Россия». 


Читайте также


Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1266
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1230
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2442
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
4160

Другие новости