Тэги: сочи, олимпиада, спорт, фигурное катание, плющенко

сочи, олимпиада, спорт, фигурное катание, плющенко Фото Reuters

В шестой соревновательный день Олимпиады в Сочи российские болельщики ждали дебюта мужской хоккейной сборной и короткой программы у фигуристов, в которой должен был выступать Евгений Плющенко.

хоккей
Фото Reuters

Хоккеисты начали резво, в первые минуты дважды поразив ворота словенцев (отличились Александр Овечкин и Евгений Малкин). Но затем сборная Словении собралась, оказала россиянам серьезное сопротивление и даже дважды сокращала отставание до одной шайбы (1-2 и 2-3). В третьем периоде сборной России удалось довести дело до логического финала – 5-2. Помимо Овечкина и Малкина, у россиян забили Илья Ковальчук, Валерий Ничушкин и Антон Белов. В другом матче группы А американцы со счетом 7-1 победили словаков. В группе Bфинны и канадцы не без труда обыграли своих соперников – 8-4 австрийцев и 3-1 норвежцев соответственно.

Что же касается Плющенко, то здесь российских любителей фигурного катания ждал неприятный сюрприз (впрочем, учитывая богатую историю травм Евгения, не такой уж и сюрприз). На тренировке перед короткой программой Плющенко повредил спину, после чего снялся с соревнований и объявил о завершении карьеры. Другого фигуриста Россия уже заявить не могла. Многие спортивные журналисты в соцсетях отреагировали на новость, мягко говоря, критически, прозвучали даже слова о том, что о снятии Плющенко было известно заранее, а сделать это можно было с большей пользой для команды. В итоге короткую программу выиграл японец Юзуру Ханю с выдающимся результатом 101,45. Он опережает канадца Патрика Чана на 4 балла, а испанца Хавьера Фернандеса – почти на 15.

Что касается медалей, то в четверг было разыграно 6 комплектов наград. Два золота взяли китайские спортсмены. Оба – в коньках. В шорт-треке в забеге на 500 метров сразу три спортсменки упали (британка Элиз Кристи впоследствии была дисквалифицирована), чем воспользовалась китаянка Цзяжоу Ли. Серебро у итальянки Арианны Фонтаны, бронза у кореянки Сын Хи Пак. Затем в соревновании конькобежек на 1000 метров случилась сенсация. Китаянка Хон Чжан в одном из первых финальных забегов показала результат 1:14.02, и никто до конца соревнований так и не смог к нему приблизиться, включая занявших второе и третье места голландок Ирен Вюст и Маргот Бур.

Россияне без медалей не обошлись. Биатлонист Евгений Гараничев на дистанцию индивидуальной гонки с 4 стрельбами ушел под первым номером и, несмотря на один промах, показал очень хорошее время, на которое были вынуждены ориентироваться соперники. Один из них, австриец Симон Эдер покинул огневой рубеж после четвертой стрельбы, опережая Гараничева, но по пути до финиша отстал от него на 3 секунды. Опередить россиянина смогли лишь двое. Немец Эрик Лессер поразил все 20 мишеней, но по дистанции больше 12 секунд уступил теперь уже двукратному чемпиону Сочи французу Мартену Фуркаду, у которого был один промах и, как следствие, одна штрафная минута.

Ожидаемо удачно выступила команда российских саночников и саночниц. Татьяна Иванова, Альберт Демченко и двойка Александр Денисьев-Владислав Антонов даже лидировали в эстафете, но в итоге уступили первое место немцам. При этом все участники немецкой эстафеты: Натали Гейзенбергер, Феликс Лох, Тобиас Вендль и Тобиас Арлт – стали двукратными чемпионами Сочи. Третье место – у латвийцев.

Полька Юстина Ковальчик вышла на старт десятикилометровой лыжной гонки классическим стилем… с переломом стопы. Об этом было известно заранее. В результате Ковальчик просто не оставила шансов ни шведке Шарлотте Калле (второе сочинское серебро), ни норвежке Терезе Йохауг (бронза). Каллу полька обошла на 18 секунд.

Американцы заняли весь пьедестал в лыжном слоупстайле. При этом Джосс Кристенсен еще в первой попытке показал лучший результат дня, получив оценку 95,80. Свою вторую попытку он выполнял уже в ранге чемпионов – и все равно набрал сумму, превосходящую достижения коллег. Второе место у Гуса Кенворта, третье – у Николаса Геппера.