0
1095
Газета Общество Интернет-версия

13.02.2009 00:00:00

Допинг-скандал в сборной России

Тэги: спорт, допинг


Трое российских биатлонистов – Дмитрий Ярошенко, Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева – уличены в применении допинга и уже покинули расположение сборной в южнокорейском Пхенчане, где завтра стартует чемпионат мира. Пробы, взятые у спортсменов в декабре прошлого года во время этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде, оказались положительными. Первые сведения о положительных допинг-пробах у российских биатлонистов появились 3 февраля. 12 февраля, в свою очередь, была вскрыта т.н. проба Б. Эритропоэтин – так называется запретное вещество, обнаруженное в пробах Ярошенко, Ахатовой и Юрьевой.

По завершении чемпионата мира Международный союз биатлонистов (IBU) примет решение о сроках дисквалификации спортсменов.

Между тем, президент IBU Андерс Бессеберг не уверен в том, что Ярошенко, Ахатова и Юрьева являются единственными нарушителями антидопингового кодекса в составе сборной России по биатлону, сообщает агентство РИА-Новости со ссылкой на Associated Press. «Мы столкнулись с систематическим применением допинга в крупных масштабах в одной из ведущих сборных мира, - цитирует президента IBU агентство. - Либо мы поймали всех нарушителей, либо это лишь верхушка айсберга».

В свою очередь, глава Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров выступил с заявлением о том, что СБР проведет внутреннее расследование обстоятельств инцидента, по итогам которого будут приняты «самые жесткие меры».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Иван Родин

Этой осенью система пробации должна быть готова к возвращению фронтовиков

0
1175
КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

Иван Родин

Левая оппозиция еще не решила проблему коммуникаций с избирателями

0
1310
Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Ольга Соловьева

Президент требует устойчивых темпов роста ВВП, сбалансированного бюджета и замедления инфляции

0
1688
Инновации в каждом чистом литре воды

Инновации в каждом чистом литре воды

Елена Крапчатова

Мембранные реакторы, фитофильтрация и повторное использование позволяют "Роснефти" сохранять ценнейший биологический ресурс

0
582