0
14379
Газета Общество Интернет-версия

21.09.2021 18:46:00

Очень захотелось «Гринна»: захватчики в Брянской области привлекли к себе внимание


Фото moscow-post.su

"Лихие 90-е" стали историческим мемом. Про них снимают кино и сериалы, пишут книги, о них говорят как о явлении, давно отжившем свой век. Но, к сожалению, эхо этой эпохи всё еще догоняет нас.

До сих пор в России можно встретить криминальные группировки, живущие и зарабатывающие по тем правилам. В марте 2021 года УМВД России по Брянской области возбудило уголовное дело по ст.195 УК РФ ("Неправомерные действия при банкротстве") по факту банкротства застройщика ООО “СКФ "Комфорт". Производство открыто в отношении "неустановленных лиц". Но их имена - секрет Полишинеля для всей области, девелоперский бизнес в которой долгие годы находится под давлением. И порой это давление сугубо криминального характера.

 Суть дела такова: из-за банкротства брянского девелопера “СКФ “Комфорт” не достроен 16-этажный дом и в результате более 200 человек остались без жилья, на улице. Для российской провинции вполне обыденная ситуация. Однако в этом регионе процесс, похоже, поставлен на поток. Там захватчики действуют по схеме, хорошо проверенной в смутную эпоху новейшей российской государственности.

Если читателю кажется, что те практики канули в прошлое и им место лишь в телесериалах, он глубоко ошибается. С ним вряд ли согласятся те предприниматели, чей бизнес столкнулся с атаками Николая Грешилова и его соратников.  Николай Грешилов - основатель и бывший совладелец корпорации “Гринн”, который, как пишут “Новые Известия”, продав компанию, теперь пытается вернуть контроль над ней и уже смог частично сделать это. Местные предприниматели отмечают, что также попали под давление бизнесмена и его людей. Размер причиненного в результате давления на местный бизнес ущерба можно оценить в сотни миллионов рублей. И это только если учитывать факты, что стали достоянием гласности. С одиозными 90-ми ситуацию роднят не только схожие методы захватчиков, но также их цинизм и безбашенность. Нажива - все, страха - нет.

 Банкротство "Комфорта", судя по всему, только часть большой схемы. Главная цель - захват более серьезного актива, "Корпорации “Гринн". Это уже компания федерального значения, участник ТОП-200 от Forbes. Неудивительно для владельца сети из 38 гипермаркетов "Линия", а также ТРЦ в Орле, Белгороде, Брянске и Курске. А для злоумышленников такой приз более чем достойный. Борьба за “Гринн” продолжается - как отмечают в компании, Грешилов заваливает ее исками, но не стеснялся и прямого силового действия. Как сообщал “Коммерсант”, с помощью лояльной охраны, например, блокировал проход в офисы неугодным ему менеджерам. Всё в стиле так хорошо знакомых "рейдерских войн".

Суды ему последовательно отказывают, но Грешилов, как можно предположить, сдаваться не собирается. Слишком высоки ставки, а он играет по-крупному. Вероятно, бизнесмен планировал сначала заработать на продаже своего детища, получить в том числе "золотой парашют", а затем вернуть себе контроль над компанией лихой рейдерской атакой с подельниками. Однако увеличить долю в компании попытались топорно - с использованием вызвавших сомнение документов. Это и вызвало повышенное внимание к ситуации со стороны курского МВД.

 Уголовное дело по "Комфорту" - возможность остановить деятельность группы, иначе следующей ее жертвой станет куда более крупный актив. Проблема уже выходит на социальный уровень, потому что после себя захватчики оставляют тысячи обманутых дольщиков и обанкроченные предприятия. Например корпорация "Гринн", на которую они нацелились, это не только колоссальные объемы недвижимости, и налоги, уплачиваемые в бюджеты субъектов Федерации. Это еще и 15 тысяч сотрудников. Когда создаются риски для работы предприятий такого масштаба, возникает угроза если не социального взрыва, то, как минимум, дестабилизации обстановки в регионе.

 Дело переросло масштаб Брянской области - странные банкротства застройщиков в Центральном Федеральном округе взяты на контроль в Москве. Тем более, источники утверждают: к 195-й вот-вот добавится 159-я. Это дело может иметь серьезные последствия как для девелоперов, так и для обманутых дольщиков. За ним будут пристально следить в соседних регионах, и, если дело доведут до конца, это станет сигналом для появления схожих процессов, но уже с другими фигурантами в Орловской и Курской областях.

"Материал издания "Мосмонитор" от 21.09.21


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
581
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
740
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
697
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
605