0
14439
Газета Общество Печатная версия

01.11.2022 14:17:00

Как Кремлю придавали звездный облик

Уникальным проектом руководили будущие создатели атомной отрасли


221101-1.jpg
Фото из архива ЦНИИТМАШ
85 лет назад, в ноябре 1937 года, Московский Кремль обрел один из самых узнаваемых своих элементов – рубиновые звезды. Работами по их изготовлению руководил Центральный научно-исследовательский институт машиностроения и металлообработки (ЦНИИТМАШ). Сейчас это Государственный научный центр РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ», который входит в машиностроительный дивизион госкорпорации Росатом.

По замыслу советского руководства, рубиновые звезды должны были украсить Кремль в честь 20-летия Октябрьской революции. К тому времени четыре кремлевские башни уже недолго венчали металлические звезды, инкрустированные драгоценными камнями. Но это решение было признано неудачным по техническим и художественным причинам. Пришедшие им на замену рубиновые звезды, установленные на Спасской, Никольской, Троицкой, Боровицкой и Водовзводной башнях, по своему устройству стали выдающимся достижением отечественной технической мысли.

Основным исполнителем и координатором работ по их изготовлению в 1937 году был определен Центральный научно-исследовательский институт машиностроения и металлообработки (ЦНИИТМАШ). Сейчас это предприятие – подразделение госкорпорации Росатом, разработчик основных материалов и технологий, изготовитель оборудования и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков.

Над проектом кремлевских звезд работали специалисты 20 предприятий черной и цветной металлургии, машиностроительной, электротехнической и стекольной промышленности, научно-исследовательские и проектные институты. Размеры, форма и рисунок каждой звезды определены высотой и архитектурой соответствующей башни – это решение разработал будущий народный художник СССР Федор Федоровский. Ему принадлежит и идея рубинового цвета стекла. А главным инженером по разработке и установке звезд выступил Александр Ланда – выдающийся специалист в области технологии металлов, работавший в ЦНИИТМАШ с 1932 по 1941 годах, а впоследствии один из основателей института, который сегодня называется Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ».

Каждая звезда представляет собой постоянно работающий агрегат со сложным светоскопическим устройством и механизмами. Несущая конструкция из нержавеющей стали представляет собой пятиконечную пространственную звезду, концы которой имеют форму четырехгранной пирамиды. Каркас рассчитан на давление ураганного ветра. Несмотря на свой значительный вес (около 1 т), звезды сравнительно легко вращаются на ветру, всегда устанавливаясь лобовой стороной против воздушного потока, – это необходимо для уменьшения нагрузки на шпиль. Расстояние между концами лучей звезд на разных башнях составляет от 3 до 3,75 м: размеры подобраны таким образом, чтобы с земли они выглядели одинаковыми. Каждая звезда светится изнутри благодаря специально изготовленным уникальным лампам накаливания. Зажглись новые звезды в ноябре 1937 года.

На звездах трижды проводились большие реконструкционные работы: сразу после окончания Великой Отечественной войны, в 1970-х и 2010-х годах. В ходе реконструкции и технического обслуживания вносятся новации. Так, после войны во всех лучах появились смотровые люки, обрамляющие медные детали внешней поверхности позолотили с двух сторон, а толщина покрытия увеличилась до 50 микрон. В 1970-х годах на звездах заменили рубиновое стекло на изготовленное по новому рецепту. В 2015 году началась замена ламп накаливания на металлогалогеновые.

Но основные механизмы кремлевских звезд остаются прежними – образца 1937 года. Разработанные советскими учеными и инженерами 85 лет назад, конструкция и механизмы звезд имеют внушительный задел прочности, составляют единое целое с башнями и воспринимаются как архитектурно-художественный символ столицы России.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1169
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1038
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1984
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
885

Другие новости