0
5495
Газета Стиль жизни Интернет-версия

20.06.2000 00:00:00

Легко в России богатеть, а жить трудно!

Тэги: Бугров, Морозов, купец


П.П. Верещагин. Рынок в Нижнем Новгороде. 1867.

ПОД НАЗВАНИЕМ "Два купца" Максим Горький собирался объединить очерки об известных русских миллионерах конца XIX - начала XX столетия, но при жизни писателя был опубликован лишь один очерк "Н.А. Бугров". Можно понять замысел Горького, поскольку очень многое объединяет этих двух людей - происхождение, богатство, род занятий, отчасти даже взгляды, но и это не главное. Главное состоит в том, что оба они в наибольшей степени воплощали в себе все противоречия русского характера, те лучшие, особые черты истинно русской натуры, которые были подчас неудобны и опасны для жизни самих русских и совершенно непонятны иностранцам. Как раз этим очень показательным национальным свойством - русской совестью - они были интересны М.Горькому и не менее интересны нам.

Это довольно точно подметил сам Н.А. Бугров: "У нас в России особая совесть, она вроде как бешеная. Испугалась, обезумела, сбежала в леса, овраги, в трущобы, там и спряталась. Идет человек своим путем, а она выскочит зверем - цап его за душу. И - каюк! Вся жизнь - прахом... Худое, хорошее - все в один костер..."

И Николай Александрович Бугров (1837-1911), и Савва Тимофеевич Морозов (1862-1905) оба происходили из богатых старообрядческих семей потомственных купцов, оба получили в наследство и капитал, и дело, которое они продолжали. Конечно, семья московских фабрикантов Морозовых, насчитывающая к тому времени уже пять поколений, была более известна в России, чем нижегородцев Бугровых. У основателя текстильной династии Саввы Васильевича Морозова было пять сыновей, четверо из них стали создателями четырех главных Морозовских мануфактур и родоначальниками основных ветвей рода Морозовых. Так, Тимофей Саввич стал во главе Никольской мануфактуры, и эта хорошо оснащенная, вполне современная для той поры фабрика досталась в наследство его сыну, Савве Тимофеевичу Морозову. Известно, что С.Т. Морозов против воли отца женился на бывшей работнице своей фабрики, и от этого брака у него было четверо детей: два сына и две дочери.

В противоположность самоучке Бугрову Савва Морозов был блестяще образован, учился сначала в Московском университете, а затем в Кембридже, где получил специальность химика-технолога. Одно время он даже мечтал о профессуре. Конечно, это уже промышленник другого поколения, да он и был моложе Бугрова на четверть века, чем-то напоминая молодого Маякина из горьковского "Фомы Гордеева". При знакомстве с М.Горьким оба - и Бугров, и Морозов - немедленно заговорили об этом романе, особо интересуясь фигурой Маякина. Например, Бугров заметил о Маякине: "Я вокруг себя подобного не видал, а - чувствую: таков человек должен быть! Насквозь русский и душой, и разумом".

Пожалуй, Морозов и был таким человеком, прекрасно освоившим и ведущим дело. Возможно, почти идеальным промышленником своего времени. Трагедия его в том, что он был русским, родился и жил в России, причем на сломе эпох. Впрочем, у нас в России - каждое время переломное, и каждому поколению - свое.

К концу XIX столетия Н. Новгород во многом потерял то значение, которое имел еще в середине века, когда его называли "карманом России". Его место навсегда было занято Москвой. Тем не менее там еще хватало богатых торговых людей и промышленников - таких, как семьи Сироткиных, Рукавишниковых. Все они, как правило, жили в верхней части города на Волжском откосе, где до сих пор существуют их роскошные особняки, занятые теперь под музеи.

Бугров не уступал им по влиянию, но жил всегда проще, ближе к делу, принадлежавшему ему. Дом его стоял на нижней набережной Волги, посреди складов и лавок, напротив пристаней. От его дома, который сохранился до наших дней, совсем недалеко до Ивановской башни Нижегородского кремля. Здесь на торговой площади в 1611 г. обратился к своим согражданам Кузьма Минин. Не исключено, что Бугров не зря облюбовал это место - ему нравились старый город, его дома, старинные церкви, да и без Волги, похоже, он не мог обойтись: река обязательно должна быть рядом, чтобы рукой подать, из окна взглянуть, вдохнуть речную свежесть.

О Бугрове говорили, что он вдвое увеличил миллионы отца на самарском голоде в начале восьмидесятых годов. Но был он и довольно щедрым филантропом: город получил от него ночлежный дом, огромное здание для вдов и сирот на 300 квартир, школу, новый водопровод, здание городской Думы. М.Горький оставил яркое описание облика Н.А. Бугрова: "Большой, грузный, в длинном сюртуке, похожем на поддевку, в ярко начищенных сапогах и в суконном картузе, он шел тяжелой походкой, засунув руки в карманы, шел встречу людям, как будто не видя их, а они уступали дорогу ему не только с уважением, но почти со страхом. Лицо неясное, незаконченное, в нем нет ни одной черты, которая, резко бросаясь в глаза, навсегда осталась бы в памяти".

Сама история их сближения также не лишена интереса. К Горькому обратились за помощью: нужны были деньги знакомому ссыльному, по тем временам немалые - больше тысячи рублей. Бугров деньги ему дал и даже спросил, хватит ли этой суммы. А на предложение М.Горького дать расписку любезно усмехнулся: "Разве что из интереса к почерку вашему возьму..."

При одной из следующих встреч он сказал: "Книг не читаю, а ваши сочинения прочитал, посоветовали. Очень удивительных людей встречали вы... А ведь человек - страшен! Жутко помыслить, что встречный на улице, чужой тебе человек проникает в душу твою, и смятение твое понятно ему..." М.Горькому только и оставалось сказать первое, что пришло в голову: "С такими мыслями - трудно жить!"

Бугров рассказывал о своих беседах с царем Николаем II: "Не горяч уголек. Десяток слов скажет - семь не нужны, а три - не его... Ласков, глаза бабьи. А царь - до той минуты владыка, покуда страшен". В просьбах М.Горького о денежной помощи для революционеров он никогда не отказывал, хотя к возможности самой революции в России относился отрицательно. Он не понимал, какие же цели будут достигнуты - произойдет разрушение старого, но откуда появится новое, в частности новый человек: "В человеке одна годность: к работе! Любит, умеет работать - годен! Не умеет? Прочь его! В этом вся премудрость, с этим безо всяких конституций можно прожить".

И С.Т. Морозов, и Н.А. Бугров ценили свой народ, и, видимо, не только потому, что от глубин народа их самих отделяло всего два-три поколения. Бугров говорил Савве Морозову: "Народ у нас - хороший. С огнем в душе. У него, брат, есть эдакая девичья мечта о хорошей жизни, о правде". Морозов тоже как-то заметил М.Горькому: "Очень мало нужно русскому, чтобы он поумнел". Не это ли понимание своего народа и в то же время слабости существующего режима определяло их большее или меньшее участие в приближении революции, хотя оба они не без оснований боялись, что революция в России выйдет из-под контроля партий и завершится всеобщей анархией. Возможно, именно поэтому они помогали в основном той части социал-демократов, которые сплотились вокруг В.И. Ленина, считая их более твердыми, способными взять власть и удержать ее в весьма специфических условиях. Трудно, конечно, было заранее предвидеть, что события примут совсем другую направленность и на первый план выйдет якобинское нутро большевиков, с их идеологией "революционной целесообразности", не оставившей места для иной жизни в России.

Но все это было еще впереди, а тогда, поздней осенью 1901 г., они сидели втроем: Максим Горький, Николай Бугров и Савва Морозов, в московском ресторане Тестова и мирно беседовали. Морозов был настроен, как это нередко с ним бывало, нервно и раздраженно, много говорил об отсталости отечественной промышленности. Бугров заметил: "Очень много ты, Савва, требуешь от людей, они от тебя меньше хотят. Не мешал бы ты им жить". Сказал, как в воду глядел. Наверное, именно эта черта Морозова в 1905 году приведет к трагедии. И далее Н.А. Бугров подметил то, что очень точно определяет сущность русской жизни и русского менталитета, коренным образом отличающихся от европейского: "Все мы - рабы дела нашего. Я трачу душу, чтобы нажить три тысячи в день, а рабочий - тридцати копейкам рад. Мелет нас машина в пыль, мелет до смерти. Все работают. На кого же? Для чего? Вот что непонятно - на кого работаем? Я - работу люблю. А иной раз вздумаешь, как спичку в темноте ночи зажжешь, какой все-таки смысл в работе? Ну - я богат. Покорно благодарю! А - еще что? И на душе - отвратно..." М.Горький конечно, не был наивным, простодушным человеком, успел повидать много разных людей, но это высказывание его поразило: "Так жить и чувствовать могут, вероятно, только русские люди..."

В последний раз Горький и Бугров встретились на Китеж-озере и вместе ночевали в одном из скитов. И вот довольно примечательные слова Н.А. Бугрова на прощание: "Глупа жизнь. Страшна путаностью своей, темен смысл ее... А все-таки - хороша?" Бугров умер в 1911 г., пережив первую русскую революцию.

С.Т. Морозов, конечно, был "белой вороной" в среде русских промышленников. Пожалуй, единственным, кто его опередил в этом качестве, был пермский миллионер, "король Урала" (с капиталом более 16 млн. рублей), Н.В. Мешков (1851-1933 гг.), отдавший все свои средства революции и логично закончивший жизнь на службе у советской власти, консультантом НКПС.

Впервые М.Горький увидел С.Т. Морозова в 1896 г., в Н. Новгороде на заседании одной из секций Всероссийского торгово-промышленного съезда, где обсуждались вопросы таможенной политики. И вот кто-то из присутствующих стал возражать знаменитому химику Д.И. Менделееву, а тот в ответ раздраженно заявил, что с его взглядами был солидарен сам Александр III. Тогда вдруг поднялся "коренастый человек с лицом татарина и, поблескивая острыми глазками, звонко, отчетливо, с ядовитой вежливостью сказал, что выводы ученого, подкрепляемые именем царя, не только теряют свою убедительность, но и вообще компрометируют науку". Это и был Савва Морозов. Через несколько дней М.Горький присутствовал при выступлении С.Т. Морозова в Ярмарочном комитете. "Дважды мелькнув предо мною, татарское лицо Морозова вызвало у меня противоречивое впечатление: черты лица казались мягкими, намекали на добродушие, но в звонком голосе и остром взгляде проницательных глаз чувствовались пренебрежение к людям и привычка властно командовать ими".

Познакомились они лишь спустя пять лет, осенью 1901 г. за кулисами МХАТа, уже в новом помещении, построенном Морозовым в Камергерском переулке. В ресторане, сидя в любимом темном уголке за бутылкой красного вина, Морозов сказал: "Я - поклонник ваш. Привлекает меня ваша актуальность. Для нас, русских, особенно важно волевое начало и все, что возбуждает его".

Возможно, это знакомство с Горьким для Морозова оказалось роковым. В своих воспоминаниях "Из прошлого Москвы" В.И. Немирович-Данченко пишет: "Савва Морозов мог страстно увлекаться. До влюбленности. Не женщиной, это у него большой роли не играло, а личностью, идеей, общественностью... Года два увлекался мною, потом Станиславским. Увлекаясь, отдавал свою сильную волю в полное распоряжение того, кем он был увлечен; когда говорил, то его быстрые глаза точно искали одобрения, сверкали беспощадностью, сознанием капиталистической мощи и влюбленным желанием угодить предмету его настоящего увлечения... Но самым громадным, всепоглощающим увлечением его был Максим Горький и, в дальнейшем, - революционное движение.."

Савва Морозов не любил людей своего сословия, часто говорил о них с иронией, да и друзей, кажется, среди них у него не было. Однажды он сказал: "Легко в России богатеть, а жить трудно!" "С той поры, - вспоминает Горький, - мы окончательно стали друзьями и перешли на "ты".

Накануне событий 9 января 1905 г. Морозов в составе делегации промышленников был на приеме у С.Ю. Витте и, вернувшись, сказал М.Горькому: "Этот пройдоха затевает какую-то подлую игру. Ведет он себя, как провокатор". Кстати, эта сцена, "гапоновщина" и последующий расстрел демонстрации рабочих подробно описаны М.Горьким в романе "Жизнь Клима Самгина", и здесь эпизодически появляется фигура Саввы Морозова. После расстрела демонстрации он пророчески сказал М.Горькому: "Революция обеспечена! Годы пропаганды не дали бы того, что достигнуто в один день. Позволив убивать себя сегодня, люди приобрели право убивать завтра. Они, конечно, воспользуются этим правом. Я не знаю, когда жизнь перестанут строить на крови, но в наших условиях гуманность - ложь!".

Вскоре М.Горький был арестован, С.Т. Морозов добился его освобождения под залог, а сам уехал за границу. Видимо, он не смог пережить случившегося, его одолевало мрачное предчувствие грядущей катастрофы. Неладно было в семье, накопилось непонимание в отношениях с матерью и женой. И в мае 1905 года, в курортном городке Канн он убил себя, лежа в постели, выстрелом в сердце из браунинга. Было ему всего 43 года.

Возможно, некоторым кажется, что все эти рассказы о прошлом устарели и история никогда не повторится. Это глубокое заблуждение. Именно в России история, пройдя по новому кругу, обязательно повторится, причем в еще более разрушительной степени. И именно в России исход дела никогда не решало рациональное начало или кажущееся соотношение сил в обществе.

Наша новая элита ничему не научилась и не думает об интересах народа, почти ничего не желает делать для создания нормальной социальной среды в стране. Новые российские идеологи либерального толка взахлеб говорят о достижениях западной демократии, о приоритете прав человека, но почему-то забывают, что все эти ценности существуют там не сами по себе, а на прочном экономическом фундаменте, обеспечивающем выравнивание уровня и качества жизни для абсолютного большинства населения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
877
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
1052
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
514
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
352

Другие новости