0
1061
Газета Стиль жизни Интернет-версия

25.08.2000 00:00:00

Георгию Данелия - 70 лет

Тэги: данелия, кино


В ОДНОМ новом словаре значится: "Георгий Николаевич Данелия, родился 25 августа 1930 года, СССР..." Родившись в СССР, Данелия остался своим "в доску" в переменчивой России. "Советского режиссера" (по версии того же словаря) любят в не чужой для него России, других странах бывшего СССР, наверное, потому, что во все годы он любил шутить над национальными границами. В его "Мимино" главный герой, которого сыграл Вахтанг Кикабидзе, дозванивался по ошибке в Тель-Авив, куда обычные советские люди не то что звонить боялись, - само название города и страны произносили в те годы шепотом и полушепотом. Но в комедии было можно больше, чем в жизни. И Данелия удалось тогда "между прочим" дозвониться в Израиль. Сцена разговора Мимино с уехавшим из СССР грузинским евреем, с пением грузинских песен - одна из сильнейших в этом замечательном фильме.

Как многие нынешние великие и знаменитые, Данелия сначала окончил Архитектурный институт и уж потом - Высшие режиссерские курсы. Дебютировав фильмом "Сережа" (вместе с Игорем Таланкиным), по повести Веры Пановой (тут же отмеченного главным призом фестиваля в Карловых Варах!), Данелия прославился комедией "Я шагаю по Москве". Острая сатира и гротеск картины "Тридцать три" (1966) на некоторое время сделали Данелия штатным режиссером киножурнала "Фитиль". Но в 1969-м в советском прокате появляется его картина "Не горюй!", которая является вольной интерпретацией французского романа "Мой дядя Бенжамен" Тилье. Эта работа является успешным опытом создания трагикомедии. Комедии Данелия часто включают в себя черты драмы или мелодрамы: "Афоня", уже упомянутый "Мимино", одна из самых смешных среди печальных комедий - "Осенний марафон". Лирик по натуре, он даже "Джентльменов удачи" сумел "экипировать" изрядной долей лирики и печали. В 1980-1990-х гг. Данелия снял такие знаковые ленты, как "Слезы капали" (1982), культовая фантастическая трагикомедия о двух землянах, попадающих на далекую планету "Кин-дза-дза" (Специальный приз за изобразительную концепцию на Международном кинофестивале в Рио-де-Жанейро) и лирическую трагикомедию "Паспорт" (1990).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1055
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
744
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
362
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
506

Другие новости