0
1392
Газета Стиль жизни Интернет-версия

25.08.2000 00:00:00

Георгию Данелия - 70 лет

Тэги: данелия, кино


В ОДНОМ новом словаре значится: "Георгий Николаевич Данелия, родился 25 августа 1930 года, СССР..." Родившись в СССР, Данелия остался своим "в доску" в переменчивой России. "Советского режиссера" (по версии того же словаря) любят в не чужой для него России, других странах бывшего СССР, наверное, потому, что во все годы он любил шутить над национальными границами. В его "Мимино" главный герой, которого сыграл Вахтанг Кикабидзе, дозванивался по ошибке в Тель-Авив, куда обычные советские люди не то что звонить боялись, - само название города и страны произносили в те годы шепотом и полушепотом. Но в комедии было можно больше, чем в жизни. И Данелия удалось тогда "между прочим" дозвониться в Израиль. Сцена разговора Мимино с уехавшим из СССР грузинским евреем, с пением грузинских песен - одна из сильнейших в этом замечательном фильме.

Как многие нынешние великие и знаменитые, Данелия сначала окончил Архитектурный институт и уж потом - Высшие режиссерские курсы. Дебютировав фильмом "Сережа" (вместе с Игорем Таланкиным), по повести Веры Пановой (тут же отмеченного главным призом фестиваля в Карловых Варах!), Данелия прославился комедией "Я шагаю по Москве". Острая сатира и гротеск картины "Тридцать три" (1966) на некоторое время сделали Данелия штатным режиссером киножурнала "Фитиль". Но в 1969-м в советском прокате появляется его картина "Не горюй!", которая является вольной интерпретацией французского романа "Мой дядя Бенжамен" Тилье. Эта работа является успешным опытом создания трагикомедии. Комедии Данелия часто включают в себя черты драмы или мелодрамы: "Афоня", уже упомянутый "Мимино", одна из самых смешных среди печальных комедий - "Осенний марафон". Лирик по натуре, он даже "Джентльменов удачи" сумел "экипировать" изрядной долей лирики и печали. В 1980-1990-х гг. Данелия снял такие знаковые ленты, как "Слезы капали" (1982), культовая фантастическая трагикомедия о двух землянах, попадающих на далекую планету "Кин-дза-дза" (Специальный приз за изобразительную концепцию на Международном кинофестивале в Рио-де-Жанейро) и лирическую трагикомедию "Паспорт" (1990).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Иван Родин

Этой осенью система пробации должна быть готова к возвращению фронтовиков

0
1148
КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

Иван Родин

Левая оппозиция еще не решила проблему коммуникаций с избирателями

0
1283
Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Ольга Соловьева

Президент требует устойчивых темпов роста ВВП, сбалансированного бюджета и замедления инфляции

0
1638
Инновации в каждом чистом литре воды

Инновации в каждом чистом литре воды

Елена Крапчатова

Мембранные реакторы, фитофильтрация и повторное использование позволяют "Роснефти" сохранять ценнейший биологический ресурс

0
560