0
1424
Газета Стиль жизни Интернет-версия

18.01.2010 00:00:00

Ледяной город в пустыне

Тэги: иордания, туризм, петра


иордания, туризм, петра Эти маленькие бедуинские «фаэтоны», как машины времени, за сходную плату перевозят всех желающих из XXI века в самый центр древней Петры.

В Иордании нет нефти, но зато там есть Петра – грандиозный комплекс храмов и мавзолеев, высеченных в скалах на заре нашей эры набатеями, потомками осевших в этих местах арабов-кочевников. Гиды признаются, что 40% туристов, посещающих Иорданию, приезжают всего на один день, чтобы посмотреть Петру.

Картины из песка

В Петру попадают по-разному. Большинство, конечно, в составе экскурсионных групп из Акабы, куда приплывают паромы из Египта. Но есть и те, кто приезжает на машине или местном автобусе из Аммана (всего 6 динаров в один конец). На улицах соседнего с Петрой городка Вади Муса нам нередко попадаются авто с французскими и немецкими номерами.

У входа в археологический заповедник можно встретить японцев, немцев, американцев, малайзийцев и даже буддийских лам из Непала. А вот для россиян Иордания все-таки пока экзотическое направление.

Вечером в Вади Муса заняться особо нечем. Поблизости от отелей есть несколько туристических ресторанчиков и сувенирных магазинов, но единственное достойное внимания зрелище – это неспешная работа мастера, создающего картины из цветного песка в сосудах различных форм и размеров.

Вперед за Граалем!

По сравнению с Москвой рассветает в Иордании зимой рано – примерно в семь часов, поэтому на следующее утро мы сразу после завтрака отправились к цели своего путешествия.

Плата за вход в Петру непривычно высока – билет на один день стоит 21 иорданский динар, а это практически эквивалентно аналогичной сумме в евро. Поэтому выгоднее приезжать туда хотя бы на два дня, ведь двухдневный билет обойдется лишь на пять динаров дороже.

Заповедник охраняет не только туристическая полиция, но и бедуинская гвардия, личный состав которой можно отличить по колоритной форме. Несмотря на суровый вид, гвардейцы вполне приветливы и не отказывают в просьбе сфотографироваться.

Хотя Петра занимает весьма значительную территоию, осмотреть главные достопримечательности вполне реально всего за один световой день.

Наибольшей популярностью среди туристов пользуется именно высеченный в скале храм Аль-Хазна, который в одном из фильмов про Индиану Джонса фигурирует как место пребывания священного Грааля.

От входа до него около двух километров. Путь пролегает сначала по высохшей долине, а затем через узкое и извилистое ущелье Сик, которое, по арабской легенде, возникло от удара посоха Моисея.

Это расстояние необязательно преодолевать пешком. К услугам туристов за 40 динаров небольшие конные повозки, в которых помимо возницы умещается еще два человека.


Храм Аль-Хазна – главная достопримечательность не только Петры, но и всей Иордании.

Надо сказать, что эти самые повозки доставляют определенные неудобства, поскольку в узком, плохо продуваемом ущелье царит явственный запах лошадиного пота и неубранной конюшни. И даже расставленные через каждые 100–200 метров уборщики с ведрами и совками положение не спасают.

Однако зрелище, открывающееся на выходе из ущелья, окупает все страдания. Выбравшись из теснины, видишь прямо перед собой храм-мавзолей высотой более 40 метров. Глядя на его причудливую отделку, трудно поверить, что он представляет собой монолит и был именно высечен, а не построен. Точное предназначение Аль-Хазны не известно, но считается, что это сооружение было создано во II веке как храм Исиды.

Туристы обычно поднимаются по ступенькам к входу в храм, чтобы заглянуть внутрь. Вход этот охраняется бдительным бедуинским гвардейцем, однако сторожить там особо нечего – взгляду открывается лишь пустой зал, единственным украшением которого является необычайно гулкое эхо.

Впрочем, даже если бы в Петре не было храмов, она все равно была бы впечатляющим памятником, но уже природным. Красно-розовые слоистые скалы в ущелье Сик и каменные глыбы самых причудливых форм и размеров сами по себе производят огромное впечатление.

«Ослиное такси» к небесам

Аль-Хазна считается главной достопримечательностью Петры, и многие туристы ею и ограничиваются, но стоит пройти несколько сотен метров по горному проходу, который открывается справа от храма, как попадаешь в «Долину фасадов».

И там понимаешь, что таких храмов, как Аль-Хазна, древние набатеи создали не меньше десятка. Просто остальным повезло куда меньше. Дело в том, что порода, из которой состоят красные скалы Петры, плохо переносит ветер и непогоду. Аль-Хазне повезло – она укрыта в ущелье, а вот величественные монументы «Долины фасадов» открыты всем ветрам. Когда рассматриваешь их вблизи, возникает ощущение, что выбитые в скале усыпальницы и храмы как будто оплавились под жарким солнцем. И невольно кажется, что перед тобой ледяной дворец, который весной начал плавиться под первыми теплыми лучами.


Для бедуинов Петра – важный источник дохода. За 1–2 динара можно купить открытку или цветной кусочек камня.
Фото автора

За «Долиной фасадов» начинается подъем на гору к еще одному скальному храму – Ад-Дейр. Он занимает около часа и довольно утомителен. Этим обстоятельством умело пользуются бедуины, которые предлагают путникам услуги «ослиного такси». Причем невзрачные на вид ослики очень резво и зачастую совершенно самостоятельно взбираются вверх по тропе, которая непривычному человеку может создать массу проблем.

Через равные промежутки на небольших каменных площадках попадаются сувенирные лотки, рядом с которыми у небольших костров с обязательными чайниками сидят продавцы – степенные пожилые матроны, реже мужчины.

Наконец, к двум часам дня мы добрались до цели нашего похода. На небольшом плато усталого путника встречает Ад-Дейр – еще один храм-мавзолей, похожий на Аль-Хазну, но высеченный из желтого песчаника. Здесь гораздо меньше туристов, есть возможность перевести дух и спокойно полюбоваться работой набатейских мастеров.

Но это место интересно не только храмом. Если подняться еще выше, на одну из окрестных вершин, то открывается вид на соседние горы и ущелья, являющиеся частью Вади Араба, горной гряды, которая сама по себе считается одной из достопримечательностей Иордании.

Бедуинский сервис не оставляет своим вниманием и на вершине горы. Там под иорданским флагом обнаруживается палатка, предприимчивый хозяин которой с готовностью потчует туристов чаем.

Под ногами гигантская пропасть, дно которой различить с такой высоты не удается. Кажется, что стоишь на краю света и дальше пути нет. Поэтому отправляемся в обратный путь. И здесь Петра преподносит еще один сюрприз. Во второй половине дня, по мере изменения освещения, скалы в «Долине фасадов» и в ущелье Сик меняют свой цвет и превращаются из красных в оранжевые, и невольно рождается ощущение, что попал в заколдованное царство, где в одно ущелье нельзя войти дважды, по крайней мере в один и тот же день.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


США сокращают сферу влияния НАТО

США сокращают сферу влияния НАТО

Геннадий Петров

Администрация Трампа хочет ограничить применение сил альянса территорией входящих в него стран

0
1168
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Анастасия Башкатова

Переход на отечественные цифровые решения пробуксовывает

0
1111
У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

Иван Родин

Для агитации запретят образы людей умерших, вымышленных и сгенерированных нейросетью

0
1130
Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Михаил Сергеев

Удаленная диагностика сокращает смертность в развитых государствах

0
1415