0
12566
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

05.10.2023 15:45:00

Региональная политика 2-5 октября в зеркале Telegram

Тэги: телеграм, обзор, ростов, рейтинг, мсп, города россии, калининград, алиханов, мурманск, чибис, кузбасс, цивилев, днр, роза из снарядов, меняйло, путин


На этой неделе региональные Telegram-каналы писали про встречу президента с главой Северной Осетии, про подготовку регионов к масштабной выставке на ВДНХ, а также обсуждали меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты».

 Встреча президента РФ с главой Северной Осетии

В начале недели российский лидер провел рабочую встречу с главой Республики Северная Осетия – Алания Сергеем Меняйло.

О чем они говорили, рассказывают авторы канала «16 негритят»: «Сергей Меняйло доложил президенту о социально-экономическом развитии региона. Также обсуждались вопросы, связанные с промышленностью и финансированием различных мероприятий. В ходе своего доклада Меняйло подчеркнул, что индекс промышленного производства в республике вырос. Про объекты в Беслане, про оползневую ситуацию в Моздокском районе, масштабную стройку на Мамисоне и газификацию (будет гостиница, хостел и т.п.). Глава государства поставил перед губернатором задачу – постоянно держать на контроле вопрос поддержки участников специальной военной операции (СВО) и их семей. Кроме того, Путин обратил внимание на “переуплотненность” в детсадах».

Обсуждали и туризм, пишет «Krsk now l нау»: «Красноярск стал примером для Северной Осетии!.. Реализуется проект “Алания-парк”. “Уже канатная дорога поставлена. Трасса 1700 метров уже сделана, колесо обозрения, освещение, система снегоподдержки. То есть в городе, как в Красноярске «Бобровый лог», будет небольшой курорт. Рассчитан на несколько этапов. Там будет не просто горнолыжный курорт, но и тематический парк”, – отметил Сергей Меняйло. Красноярск развивается и становится примером для других регионов страны. Гордимся нашим городом!»

Путин и Меняйло не могли не затронуть вопрос о поддержке жертв теракта в Беслане, отмечает «ОсНова»: «Одно из наиболее важных поручений, по словам главы региона, касается пострадавших в теракте в Беслане. Так, программа реабилитации пострадавших, которая была рассчитана до 2026 года, продлена до 2030. Кроме того, увеличено ежегодное финансирование программы – это связано и с ростом стоимости санаторно-курортных путевок, и с ростом числа пострадавших, которые обращаются за этой мерой поддержки. Ежегодно на эти цели будет выделяться из федерального бюджета почти 60 млн рублей».

Что касается помощи участникам спецоперации, о чем отдельно упомянул президент, она была оказана незамедлительно, сообщает «Дискотека Алания»: «Сказано – сделано. Или история о том, как после слов Владимира Путина о том, что бойцам и их семьям необходимо уделять особое внимание, из Северной Осетии незамедлительно была отправлена помощь на передовую. В гуманитарный центр, расположенный в Запорожской области, для последующей передачи батальонам “Алания” и “Шторм.Осетия” отправлены технические средства, стройматериалы, а также предметы первой необходимости. Груз также предназначается для других воинских подразделений из Северной Осетии, выполняющих боевые задачи в зоне СВО. Несколько тонн продовольствия, а также генераторы, печки, теплая одежда и все то, что необходимо бойцам сегодня на передовой, включая предметы первой необходимости и личной гигиены, направлены в Мелитополь. Вот бы еще на региональном уровне были приняты инициативы по поддержке семей бойцов. Им поддержка действительно очень нужна».

После встречи президента с Меняйло «акции» последнего, как это принято говорить у телеграмеров, «идут вверх», констатирует канал «15 окон»: «Причиной стала вчерашняя встреча с Владимиром Путиным. Она расставила достаточно много акцентов. Эксперты традиционно обсуждают осенние кадровые ротации, которые могут произойти уже до конца этого года. Среди глав южных регионов есть достаточно много кандидатов на отставку, особенно это касается губернаторов-генералов. Встреча с Путиным автоматически убрала Меняйло из этого списка и дала понять, что он остается на своем месте и продолжает выполнять рабочие задачи. Стороны обсудили социально-экономическое развитие республики. Традиционно ряд вопросов обсуждался за закрытыми дверьми».

 Выставка «Россия»

Регионы активно готовятся к масштабному мероприятию – уже через месяц на ВДНХ начнет работу выставка «Россия».

«СТРАНОВЕД» рассказал о самых интересных идеях стендов: «До открытия Международной выставки-форума “Россия” остается всего 30 дней. Все 89 регионов нашей страны возводят свои экспозиции и готовятся представить свои достижения на ВДНХ. Собрали только малую часть: Тверская область взяла на вооружение виртуальную реальность. С ее помощью (и VR-очков) гости стенда отправятся в тур по будущему и увидят, какими станут территории Верхневолжья через несколько лет. Например, обновленный Торопец в 2024 году, Морозовский городок после основательной реновации, “Волжское море” в Завидово. И, конечно, в экспозиции региона будет представлена гордость Тверского вагонзавода – кабина машиниста электрички “Иволга 3.0”. Красноярский край подготовит пятиметровую скульптуру реки Енисей, каждый час “оживающую” с помощью 3D-проекции и звука. Она станет своеобразным гидом для посетителей стенда – на ней будет воспроизводиться запись “экскурсии” по региону. Также в распоряжении гостей будет небольшая модель ГЭС, где они смогут управлять водой с помощью рычагов, получая тем самым энергию… Омская область тоже готовится впечатлять: в центре ее экспозиции будет установлен макет “Ангары А5” – новейшей российской ракеты-носителя. А специально для маленьких гостей выставки будет установлен бассейн с песком, в котором они смогут попробовать себя в качестве археологов и сделать настоящие находки. «Треугольник Лаврентьева» – наука, образование, производство – станет ключевой идеей стенда Новосибирской области. На центральном входе посетителей будет встречать подвижная цифровая голограмма: в разное время она будет меняться на символ Новосибирска – научную лабораторную мышь, плетущую ДНК, а затем на технологичную снежинку, которая олицетворяет регион с его природными ресурсами и научными открытиями, в спящем режиме голограмма будет превращаться в тетраэдр, символизирующий «треугольник Лаврентьева»… Выставка откроется на ВДНХ в День народного единства – 4 ноября. Что-то нам подсказывает, что это будет грандиозно!»

Участвуют, конечно, и новые регионы. Так, Донецкая республика представит розу из снарядов и «туннель времени».

Рассказывает канал «Все о ДНР»: «ДНР представит свой стенд в форме угольной горы. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на координатора экспозиции республики на форуме Елену Остроух. “Основная фишка нашей экспозиции – это «туннель времени», выполненный в виде шахтной выработки. Вход в него расположен в левой части «угольной горы», далее он огибает ее сзади по периметру. Проходя по этому тоннелю длиной 15 м, посетители на огромных экранах смогут узнать об истории региона, начиная с петровских времен, когда горный инженер Григорий Капустин начал исследовать природу края, открыв месторождения “горючего камня” – угля – главного геологического богатства Донбасса”, – цитирует агентство слова Остроух. На одной из площадок будет установлен стенд с историей и описанием добываемого в Донбассе угля. Другую займет фотозона, где можно будет сделать панорамный снимок в образе донбасского медика, ополченца, шахтера или промышленника. Также на стенде установят двухметровую розу, выкованную из снарядов».

Канал «Пул 30. Астрахань» пишет о главной «изюминке» экспозиции своего региона: «Самой яркой деталью нашей экспозиции станет трансформирующийся мультимедийный лотос, который расскажет гостям выставки о культуре, традициях, спорте, развитии экономики и международных связей нашего региона. Комплекс будет открыт с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024-го. 13 декабря на выставке пройдет День Астраханской области. Благодаря трудолюбию и таланту наших земляков нам есть, что показать».

Ожидаются на выставке и настоящие рекорды, анонсирует «Владимирская Русь»: «Воспитанники владимирской творческой мастерской Оксаны Робаровской разработали эскиз гигантского покровского пряника для выставки-форума “Россия”, которая откроется на ВДНХ 4 ноября. Рисунок будет вручную нанесен на пряник размером 2 на 3 метра, который презентуют 14 января 2024 года – в День Владимирской области на выставке-форуме. 14 января Владимирская область станет центральным объектом экспозиции на ВДНХ. Готовится обширная программа, состоится церемония угощения пряником, а также его внесение в Книгу рекордов России».

Глава Кузбасса призывает земляков поучаствовать в выставке в качестве экскурсоводов, сообщает «Кузнецкое кайло»: «Кузбассовцев приглашают стать гидами на международной выставке-форуме “Россия”, которая уже совсем скоро откроется в Москве. Этот уникальный проект будет работать на территории главного выставочного комплекса страны с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024-го. Его участниками станут все регионы России, федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации и общественные организации. Для работы на ВДНХ подготовят тысячу региональных гидов. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев уверен, что никто лучше кузбассовцев не сможет рассказать о родном регионе так, чтобы посетители кузбасского стенда захотели приехать на гостеприимную кузнецкую землю, узнать о многогранности ее культуры и истории, и увидеть красоты первозданной природы. В конкурсе “Проводники смыслов” могут участвовать профессиональные гиды, студенты, сотрудники музеев, блогеры, краеведы, пенсионеры».

 Поддержка регионального бизнеса

На этой неделе Telegram-каналы также писали о разных региональных мерах поддержки малого и среднего бизнеса, помогающих предпринимателям развивать свое дело.

Например, многие мурманские бизнесмены пользуются поддержкой губернатора, пишет «Полярный ДоZор»: «Количество самозанятых в Мурманской области выросло на 42%. Одновременно на 4,4% увеличилось количество малых и средний предприятий. Этого удалось добиться благодаря региональным и федеральным мерам поддержки, сообщил Андрей Чибис. В частности, начинающие предприниматели могут получить до 2 млн рублей по программе “Губернаторский старт”. Также бизнес активно пользуется “арктическими” преференциями и платит “упрощенку” по ставке в 1%. Всего в Мурманской области действует 51 мера поддержки малого и среднего бизнеса. Это дает серьезный стимул для региональной экономики и способствует росту уровня жизни северян».

Калининградский глава Алиханов в своем канале «Антон Андреевич» рассказал местным предпринимателям о льготных ставках: «Сохраняем доступность финансовой поддержки для малого бизнеса и самозанятых. В год своего 10-летия центр “Мой бизнес” Калининградской области более чем в два раза снижает процентную ставку по микрозаймам (будучи привязанной к ставке ЦБ РФ, она составляла 13% годовых для всех и 6,5% – для льготных категорий заемщиков). Теперь льготное финансирование в размере до 5 млн рублей сроком на 3 года можно получить под ставку в размере 6% годовых. А для начинающих предпринимателей, которые зарегистрировали свой бизнес менее двух лет назад, ставка снижена до 4%, чтобы они смогли развивать свой бизнес с минимальными издержками по заемным средствам».

«Балтийский форпост» отмечает, что калининградские власти находят способы поддерживать бизнес даже в непростые для себя времена: «Губернатор Антон Алиханов в своем ТГ-канале рассказал о региональной поддержке малого бизнеса и самозанятых. Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, правительство Калининградской области находит возможности для снижения процентной ставки по микрозаймам для этих категорий предпринимателей».

Многие города Подмосковья демонстрируют высокий уровень комфортности для ведения бизнеса, пишет «Красногорыч»: «Согласно рейтингу Forbes в топ-30 городов России с лучшими условиями для малого и среднего бизнеса попали 13 городов Подмосковья. У Красногорска почетное второе место между Москвой и Санкт-Петербургом. Приятно. А тем временем, как рассказал губернатор Андрей Воробьев, в Московской области запустили еще один электронный сервис, который поможет предпринимателям занимать площадки в индустриальных парках. Свободные участки и объекты нанесены на инвестиционную карту. Также в интернете доступна информация по выбору локации, мерах поддержки и заявка на промышленную ипотеку. Напомним, всего в регионе работают 5 электронных услуг для бизнеса, это: земля за 1 рубль и земля без торгов, недвижимость за 1 рубль, недвижимость на 1-2 этажах МКД и 5 шагов для экспорта».

А вот «Ростов-на-кону» этот рейтинг ставит под сомнение: «Ростов-на-Дону попал на 15 место в рейтинге лучших городов для бизнеса в России по версии журнала Forbes. Первое место занял Краснодар. В общий список не включены Москва, Санкт-Петербург и города Подмосковья. Рейтинг выглядит не слишком прозрачным. Авторы представили на сайте некую общую методологию исследования, однако решили скрыть конечные показатели, напрямую влияющие на позицию города в списке. Попробуем разобраться. Если сравнить приведенные в исследовании цифры (население, средняя зарплата и доходы бюджета), то Краснодар и Ростов идут почти вровень. В Краснодаре население и доходы бюджета чуть ниже, зато чуть выше средняя зарплата. При этом не стоит забывать о том, что в население Краснодара официально записали все его пригороды, а ростовские власти таким лайфхаком не воспользовались. Судя по всему, главной причиной большого разрыва между Ростовом и Краснодаром стало количество субъектов малого и среднего предпринимательства (по методологии именно этот критерий оказывает 50% влияния на итоговую позицию в списке). Если в Краснодаре зарегистрировано 95 тысяч субъектов МСП, то в Ростове-на-Дону их число не превышает скромные 68 тысяч. Кроме голых цифр, свою роль сыграла и оценка экспертов. Ростов уже награждали званием худшего города для ведения бизнеса. Основанием для такой оценки стали жалобы на надзорные и контрольные органы, закупки и неправомерные проверки. Хороший повод для администрации города задуматься о создании более подходящих условий для малого и среднего бизнеса».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1500
Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
255
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2570
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
6924

Другие новости