0
13132
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

23.11.2023 17:28:00

Региональная политика 20-23 ноября в зеркале Telegram

Тэги: тулеев, форум россия, кадыров, сибирь, ураган, алтай, путин, автобусы, чечня, никитин, транспорт, куйвашев, робот коди


На этой неделе региональные Telegram-каналы обсуждали последствия сильнейшего урагана в Сибири, передачу нового транспорта в регионы, смерть Амана Тулеева и выставку «Россия».

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты».

 Сибирский ураган

В начале недели Telegram-каналы писали про последствия мощного урагана, который обрушился на ряд регионов Сибири.

О пострадавших регионах рассказывает канал «Вся Сибирь»: «На Сибирь обрушился ураган. После непривычной для ноября теплой погоды снег, дождь и ветер до 35 м/сек прошлись по сибирским регионам. Некоторые населенные пункты остались без света. Ветер повалил деревья, сорвал кровлю и вывески. О последствиях урагана сообщается в республиках Алтай и Хакасия, Алтайском и Красноярском краях, Кузбассе, Новосибирской и Омской областях. Аварийные бригады ведут восстановительные работы и ликвидируют последствия разбушевавшейся стихии. Коммунальные службы – в режиме повышенной готовности: приостановлены плановые работы, усилен контроль за объектами. Напоминаем, в непогоду лучше оставаться дома».

Все последние дни в пострадавших регионах устраняют последствия стихии. Однако, например, глава Новокузнецка остался недоволен работой соответствующих служб.

«Акценты Сибири»: «Мэр Новокузнецка перешел в общении с подчиненными на доходчивый мат. Единоросс Сергей Кузнецов, возглавляющий Новокузнецк, провел специфическое совещание по ликвидации последствий урагана, который обрушился на регионы Сибири в выходные дни. Чтобы достучаться до сердец членов своей команды, он перешел с официального языка на посконный русский. На видеозаписи, опубликованной муниципальным каналом “Ново ТВ”, Кузнецов выказал недовольство своими подчиненными, требуя подготовить протокол заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, а также требовал подробной информации о состоянии школ. Недовольство выражалось в формулировке: “Вы че, не понимаете, что все это пойдет в прокуратуру теперь? Вы че, охренели что ли? Вас всех пересадят, б***ь!” Из-за урагана крыша школы №83 была разрушена, и учащихся пришлось временно перевести в другие учреждения. Мэр отметил необходимость предоставления горячих обедов, воды и средств первой необходимости для жителей, выразив беспокойство по поводу работы прокурора города в условиях чрезвычайной ситуации. Разумеется, в соответствующих формулировках».

«Узник Абакана» делает выводы: «По итогам прошедшего в целом ряде регионов России урагана напрашиваются следующие выводы. Необходимо: усилить контроль за проведением ремонтов крыш, установкой рекламных конструкций, своевременной обрезкой деревьев; переосмыслить информирование граждан. Не просто просить их оставаться дома, а напоминать о том, что прогулки в период бушующей непогоды смертельно опасны. И это как минимум. У нас в Хакасии, слава Богу, обошлось без жертв. Из наиболее резонансного – сорвана крыша гостиницы в Черногорске, массовые сообщения о поваленных заборах, деревьях, поврежденных крышах частных домов. Не припоминаем ветер такой силы со времен “Огненной Пасхи” в 2015 году».

Как водится, нашлись и те, кто решил нажиться на трагедии, отмечает «Красное солнце Алтая»: «Ураган, который обрушился на Алтай в минувшие выходные, кого-то оставил без крыши над головой (в прямом смысле), а кому-то принес дополнительный доход. Продавцы стройматериалов резко подняли цены на свой товар».

 Передача нового транспорта в регионы

В понедельник президент Владимир Путин по видеосвязи принял участие в мероприятии, посвященном передаче российским регионам новой техники в целях обновления общественного транспорта.

Рассказывает «СТРАНОВЕД»: «В День работника транспорта 12 российских регионов получили новые троллейбусы, автобусы и электробусы – всего почти 570 единиц техники. В церемонии по видеосвязи принял участие президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что общественный транспорт становится все более популярным и востребованным, а значит, надо повышать его скорость и комфорт. “В нашей стране только автобусами, троллейбусами и трамваями каждый год в общей сложности перевозится свыше десяти миллиардов человек. И, безусловно, необходимо комплексно улучшать систему таких перевозок, причем не только в крупных агломерациях, но и в средних и малых городах, в сельских территориях”, – отметил президент. В свою очередь глава минтранса Виталий Савельев подтвердил статистикой, что общественный транспорт становится все более популярным. По его словам, перевозки пассажиров в общественном транспорте за девять месяцев этого года увеличились на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составили 11 млрд человек. Кроме того, министр сообщил, что до конца 2024 будет обеспечена поставка около 12,5 тысячи транспортных средств в регионы. “На текущий момент обеспечена поставка 1658 транспортных средств, в том числе сегодня мы передаем 567 транспортных средств в 12 регионов страны”, – сказал он. Савельев также напомнил, что новым регионам России в текущем году планируется передать более 600 автобусов различного класса. В мероприятии участвовали главы пяти регионов России: Амурской, Волгоградской, Нижегородской и Оренбургской областей, Чеченской Республики. Техника передана также Республике Башкортостан, Калужской, Мурманской, Новосибирской и Ростовской областям, Пермскому и Ставропольскому краям».

«СТРЕЛЫ КАЗБЕКА» пишут о регионах Северного Кавказа: «На Кавказе новую технику получат Ставрополье и Чечня. На церемонии передачи транспорта Владимир Путин особо отметил послевоенное преображение Чечни. “Все, что сделано в республике, сделано руками талантливого, трудолюбивого чеченского народа под вашим руководством и вашей команды. Действительно, республика преобразилась просто”, – сказал президент, обращаясь к Рамзану Кадырову. В свою очередь глава ЧР от имени старейшин пригласил Путина посетить Чечню. Заметим также, “президентская отправка” 570-ти ед. новой техники – это лишь часть госпрограммы по транспортной поддержке регионов. Накануне губернаторы СКФО доложили о выполнении поручений Владимира Путина по обновлению автопарка школ».

«Нижегородская стрелка Z» рассказывает об участии в процессе своего губернатора: «Глеб Никитин доложил Владимиру Путину об обновлении пассажирского транспорта в Нижегородской области. В ходе видеоконференции губернатор отметил, что Павловский автобусный и Горьковский автомобильный заводы обеспечат около 65% поставок по программе обновления подвижного состава за счет средств специальных казначейских кредитов. Нижегородская область закупит 306 новых автобусов в рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги”. Техника будет поставляться не в областной центр, а для обслуживания маршрутов в малых городах и на сельских территориях».

«Владимирская Русь» продолжает: «Президенту рассказали о программе подготовки профессиональных кадров для владимирской промышленности. Вчера, в День работников транспорта, Президент Владимир Путин по видеосвязи принял участие в передаче нового общественного транспорта в российские регионы. В ходе прямого включения генеральный директор компании “БМГ” рассказал о работе завода «Волгабас» в Собинском районе. По словам Дмитрия Кузьмичева, в прошлом году с конвейера сошли 1200 автобусов, за неполный текущий год - более 1000. На предприятии трудятся 1500 человек, в ближайшее время планируется набор еще 200 сотрудников. Президент поинтересовался, где предприятие набирает квалифицированных сотрудников. Владимиру Путину рассказали о подготовке специалистов на базе владимирских колледжей».

 Аман Тулеев

В понедельник стало известно, что бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев скончался в возрасте 79 лет. Он возглавлял Кузбасс с 1997 по 2018 годы.

О кончине предшественника сообщил действующий глава региона, пишет канал «Цивилев.Кузбасс»: «Сергей Цивилев выразил соболезнования родным и близким Амана Тулеева. “Ушел из жизни Аман Гумирович Тулеев, который был губернатором Кемеровской области с 1997 по 2018 годы. Яркий, неординарный человек, всю жизнь посвятивший служению КуZбассу и России. Это невосполнимая утрата. С Аманом Гумировичем связана целая эпоха в жизни нашего региона: он возглавил его в тяжелое время, когда шахтеры сидели на рельсах, перекрывая движение на Транссибе, и сумел вывести из кризиса. Кузбассовцы помнят Амана Тулеева как истинно народного губернатора, который в своей деятельности всегда на первое место ставил интересы людей. Светлая память Аману Гумировичу”, – сказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев».

Амана Тулеева вспоминает «Сибиряк»: «Поговорим о человеке, которого многие считали родным: для политика нет признания больше! Аман Тулеев – человек, который, как принято говорить, сделал сам себя. Свой путь он начинал дежурным по станции на железнодорожной станции Мундыбаш, которую и знают-то исключительно благодаря ему. Довольно быстро дорос до начальника Кемеровской железной дороги. Мог спокойно заниматься железнодорожными делами, но то, что происходило в стране, не могло оставить его равнодушным, и он пошел в политику... Вот так и получилось, что Аман Гумирович возглавлял регион с небольшим перерывом 21 год! Его авторитет и силу в центре оценили: Тулеев лишь один из пяти руководителей российских регионов, которые являются полными кавалерами ордена “За заслуги перед Отечеством”. Слава его переросла кузбасский уровень, и он попытался сказать свое слово на российской политической сцене. Даже успел побывать министром по сотрудничеству с государствами СНГ, но быстро понял, что с этой командой ему не по пути. А еще он трижды баллотировался на пост президента России, понимая, что выиграть не получится, но донести свою позицию нужно. И родной Кузбасс всегда выбирал именно его. Политологи придумали термин “кузбасское ханство”: дескать, в регионе все было предопределено и все решалось только по указке Тулеева. Действительно, Аман Тулеев мог поддержать представителя любой политической партии, и тот гарантированно выигрывал выборы. Почестей у доктора политических наук, и Почетного гражданина Кемеровской области было в достатке... У политиков бывают победы и поражения, но Амана Тулеева запомнят как сибирского мужика с характером: он пять раз с 1991 по 2009 годы лично шел на переговоры с преступниками, захватившими заложников, и добивался спасения человеческих жизней. Тулеев написал девять книг. Названия их говорят сами за себя: “На изломах жизни…”, “Цена иллюзий”, “Отечество – боль моя”, “Преодоление”, “Все у нас получится”. Получится ли у нас поставить в центре Кемерова памятник истинно народному губернатору? Он это точно заслужил».

«Обитаемый остров» продолжает: «Умер Аман Тулеев. Амангельды Молдагазыевич. Глыба региональной, да и федеральной политики. Таких теперь не делают. Ему было 79 лет. Последние годы в Кузбассе о нем старались не вспоминать. Между тем, Тулеев смог взять под контроль стихийную кузбасскую вольницу в конце 90-х и 20 лет руководил одним из самых сложных регионов. Помню, на одной из шахт Кузбасса в “нулевых” увидел его портрет в приемной директора шахты рядом, кстати, с портретом Сталина. Спросил, почему такое неожиданное соседство: в Томске тогда даже моды вешать портрет губернатора, тем более, на частных предприятиях, не было. “Он наш большой друг!” – улыбнулась секретарша. Я потом узнал, что портрет “большого друга” висел практически на всех предприятиях Кузбасса. В казахе по национальности и русском по воспитанию было намешано еще башкирской и татарской крови, а под конец жизни Тулеев пришел к православию».

«Кузнецкое кайло» рассказывает о проводах политика: «Очередь на сотни метров, несмотря на 13-градусный мороз, растянулась в Кемерове от здания Музыкального театра имени А. К. Боброва, где проходит прощание с бывшим губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым. “Аман Гумирович внес огромный вклад в политическое устройство современной России. И он был всегда предан своему любимому Кузбассу от первой своей рабочей должности до последнего своего дня. Мы всегда будем помнить Амана Гумировича. Он навсегда останется в наших сердцах, истории Кузбасса, истории России как человек и политик с большой буквы”, – сказал глава Кемеровской области Сергей Цивилев. Он поделился, что разговаривал с Тулеевым по телефону за два дня до его смерти, тогда бывший губернатор сказал, что с ним “все хорошо”. Попрощаться с Аманом Тулеевым пришли чиновники разных уровней, представители ветеранских организаций, депутаты, общественники и молодежь».

 Выставка «Россия»

Telegram-каналы продолжают рассказывать об участии своих регионов в масштабной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

«Бажовский сказ» цитирует губернатора: «Губернатор Евгений Куйвашев приглашает 25 ноября посетить День Свердловской области на выставке “Россия” на ВДНХ. “Всемирно известные горнозаводчики Демидовы еще три века назад заложили здесь основу российской металлургии. И по сей день уральский металл укрепляет благосостояние нашей страны. Сегодня у нас работают более 12 тысяч промышленных предприятий. Электропоезда «Ласточка», самолеты «Байкал», суперсовременное электронное оборудование – все это делают на Урале”, – сказал Евгений Куйвашев. Запланировано и гастрономическое знакомство с регионом. В Доме российской кухни рестораторы дадут кулинарный мастер-класс. Научат готовить блюда из дичи и дикороссов – основы аутентичной уральской кухни. Часть меню уже анонсирована: жженый картофель с грибным маслом и еловой солью, филе оленя с квашеной капустой, маринованным Иван-чаем и можжевеловым соусом. “Демидовский лофт” региона на ВДНХ рассказывает и о перспективных проектах региона. Один из главных – превращение Среднего Урала в студенческую столицу. Так что выставка – это еще и возможность привлечь молодежь в регион новыми студкампусами и дворцами спорта».

«Зона 54» хвастается достижениями новосибирских робототехников: «Робот-собака Коди стала центральным героем дня Новосибирской области на выставке “Россия”. Робота создали при участии Института интеллектуальной робототехники Новосибирского государственного университета. Посетители выставки могли давать Коди голосовые команды и управлять ей. Умный робот мог исполнять танцы, бегать, выполнять трюки и раздавать сувениры. Робособака – это не просто передовая разработка, которую создавали в том числе студенты вуза. Это иллюстрация того, как далеко продвинулись сибиряки в робототехнике».

Еврейская автономная область не отстает, уверен канал «ЕАО – территория действий»: «Главный экспонат от Еврейской автономной области – робот Моня – стал невероятно популярным участником Международной выставки-форума “Россия” и попал во многие федеральные газеты и телеканалы. Разговорчивый экспонат выдержал громадный наплыв столичных посетителей, и каждому он рассказал что-то из еврейской жизни – анекдот, шутку про Биробиджан или просто интересный факт о нашей области. Помимо шуток и танцев, Моня успевал также фотографировать гостей выставки и отправлять им фотографии на электронную почту. Моня на работе и сейчас, ведь выставка продлится на ВДНХ до 12 апреля 2024 года. Еще одной фишкой павильона Еврейской автономной области стали необычные сувениры. Здесь гостям выставки на память дарили кусочки брусита. Это редчайший минерал, так необходимый миру для развития космической промышленности. И второе по значимости мировое месторождение брусита находится именно в ЕАО. Счет посетителей экспозиции дальневосточных регионов и Еврейской автономной области перевалил уже за триста тысяч человек. Выставка “Россия” – большая интерактивная энциклопедия российских регионов. Каждый гость может узнать что-то новое и полезное о своей стране, познакомиться с культурой и традициями своих соотечественников и даже наметить маршрут для путешествия. Организаторам выставки, ее стендов и павильонов удалось подчеркнуть то, о чем говорил Президент России Владимир Путин: “Свои успехи, свои предметы для гордости сегодня есть во всех регионах страны, во всех отраслях экономики”.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1951
Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
386
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2614
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
7450

Другие новости