0
10218
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

22.02.2024 16:26:00

Региональная политика 19-23 февраля в зеркале Telegram

Тэги: телеграм, обзор, авдеевка, игры будущего, казань, путин, миграция, трудовые ресурсы, терек, паводок, весна


На этой неделе региональные Telegram-каналы писали о взятии Авдеевки в ДНР, открытии «Игр будущего» в Казани, дефиците трудовых ресурсов и подготовке к паводкам.

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты».

Взятие Авдеевки

В конце прошлой недели российские военные полностью взяли Авдеевку в Донецкой Народной Республике. Во вторник Владимир Путин обсудил взятие города с министром обороны Сергеем Шойгу. Авдеевка – северный пригород Донецка, бои за который шли с начала спецоперации.

«Херсонский Вестник» делится чудом: «Храм Марии Магдалины в Авдеевке выстоял. Наши подписчики поделились фотографией напротив этого храма. На кадрах оттуда видно, что окружающие здания разрушены, а храм в городе, которое ВСУ превратило в свой укрепрайон, почти цел. И правда, Благодать Божия: есть храм, значит город будет жить! Мы русские, с нами Бог!»

«Ростов-на-кону» отмечает, что после взятия Авдеевки оживился весь фронт: «На Запорожском фронте тоже началось наступление наших подразделений. Мы выбили противника из Работино. Наши бойцы расширяют зону контроля западнее освобожденной Авдеевки, идут бои у Ласточкино. Армия России также наступает южнее Марьинки».

«Военкор Астрахань» показывает историю украинских раненых в Авдеевке в двух видео: «Первое снято боевиками, пока они пытались достучаться через соцсети до своих и добиться эвакуации. Второе видео снято уже нашими ребятами. На нем украинский раненый в плену рассказывает свою историю. Кто не мог идти сам, тех бросали на милость победителя».

«СТРАНОВЕД» рассказывает о мирных жителях Авдеевки: «Часть населения Авдеевки остается в городе, рассказал глава ДНР Денис Пушилин в эфире Первого канала. Эти люди не хотят уезжать: они ждали российскую армию и хотят оставаться у себя дома, несмотря на то, что предстоят масштабные работы по разминированию территории. Пушилин уточнил, что российские бойцы эвакуировали из города немалое количество местных жителей. Людей разместили в пунктах временного размещения, им оказывают всю необходимую помощь».

Донецкий журналист Вадим Топалов пишет: «Люди устали жить в постоянном напряжении, но другого выхода, кроме как ждать – нет. Наши парни сейчас бьются, освобождают Республику от врага. Им нужен надежный тыл. Верим в Армию России. Обязательно победим! Несмотря на все подлости украинских фашистов».

«Игры будущего»

В среду в Казани Владимир Путин открыл первые в истории «Игры будущего» – международные спортивные состязания.

«Замполит Татарии» отмечает символизм прибытия Путина в Татарстан: «Логично, что в Казань Владимир Путин прибыл на полностью импортозамещенном самолете Ту-214, оснащенном отечественными двигателями ПС-90А. И это очень символично, так как выпуск этого самолета возобновлен на Казанском авиазаводе им. С.П. Горбунова. Именно на аэродром этого авиазавода и приземлился Путин».

Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев делится своей гордостью: «В Казани на церемонии открытия первого международного мультиспортивного турнира Игры Будущего был впечатлен грандиозным, уникальным фиджитал-шоу, которое объединило современную компьютерную графику и классический спорт. Как в своем приветствии подчеркнул Владимир Владимирович Путин, наша страна была и остается одной из ведущих спортивных держав планеты, родиной великих атлетов, побед и рекордов. Горжусь, что Россия вновь продемонстрировала всему миру свои безмерные возможности в спорте, науке, исследованиях и инновациях. От всей души желаю всем участникам получить невероятные впечатления от этих соревнований и достичь новых высот. Пусть, как сказал наш национальный лидер, Игры Будущего станут свободой от политической конъюнктуры, любых видов дискриминации и двойных стандартов».

«Лента новостей Херсона | Z» подчеркивает, что российские соревнования открыты для всех и свободны от политики: «Россия, в отличие от МОК, показывает, как выглядит спорт, когда он действительно вне политики. Когда неугодных спортсменов не дисквалифицируют и не засуживают прогнувшиеся судьи. В Казани открыли международный фиджитал-турнир “Игры будущего”. Это когда одновременно есть физическая активность и виртуальное пространство, если кто еще не знает. И вот те раз: на игры прибыли и лидеры стран СНГ, и спортсмены из западных стран. Тут вам и спортсмены из стран Балтики, арабские страны и южноамериканские, и из Аргентины, Африки, Кореи, Китая, Германии, Британии, даже спортсмены из США приедут. Выгоняет ли кто-то американских спортсменов? Запрещают ли им выступать под своим флагом и петь свой гимн? Нет, Россия этой клоунадой не занимается. Потому что есть политика, а есть спорт. Здесь нет детского сада, который разводит кое-кто. Учитесь у России, господа “мировые лидеры”».

Нехватка трудовых ресурсов

Во вторник на ежегодном форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном Агентством стратегических инициатив, Владимир Путин говорил о трудовой миграции как возможности преодолеть кадровый дефицит.

«Башкирский домовой» отмечает, что Башкирия стала одним из самых перспективных регионов РФ с точки зрения трудоустройства: «Соответствующее исследование провели аналитики hh.ru в начале 2024 года. В основе классификации – шесть критериев, среди которых соотношение количества резюме к количеству вакансий, размер зарплаты, прожиточный минимум для трудоспособного населения, доля резюме со статусом “Не готов к переезду”/”Хочу переехать” и уровень безработицы. В топ-5 рейтинга вошли Татарстан (77,42 балла из 100), Ямало-Ненецкий АО (74,77), Рязанская область (74,63), Свердловская область (74,43) и Башкирия (74,40). На одну активную вакансию в нашей республике приходится 3,7 резюме (по России – 3,5), медиана зарплаты составляет 59 600 рублей, прожиточный минимум для трудоспособного населения – 14 991 рубль. 72% соискателей в РБ отмечают, что однозначно не готовы к переезду, только 1% – хотели бы уехать. Интересно, что Москва оказалась только на 65 месте рейтинга. Большие возможности, которые сулит столица, могут оказаться и большими проблемами. Москва – большая лотерея».

«Пионерский Екатеринбург» пишет об интересном организационном решении работодателей столицы Свердловской области: «На заводах Екатеринбурга хотят закрывать дефицит кадров с помощью осужденных. Новая сеть исправительных центров позволит привлечь дополнительную рабочую силу и смягчить наказание для преступников. Они будут трудиться на предприятиях операторами станков, водителями, электросварщиками, трактористами, наладчиками, фрезеровщиками и портными».

«Зона 54» рассказывает о том, как проблему решают в Новосибирске: «Подрядчик строительства новосибирского научного мегапроекта “Сибирский кольцевой источник фотонов” уведомил новосибирский минтруд о том, что к работам будут привлекаться рабочие из Южной Азии. Компания “Концерн Титан-2” просит предоставить ей квоту на 1000 рабочих, в первую очередь из Индии и Бангладеш. О том, что в строительной отрасли не хватает специалистов, недавно говорил и министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков».

Подготовка к паводкам

Регионы готовятся к весеннему половодью.

«Дискотека Алания» возмущается: «Появилась новость, что глава Северной Осетии поручил провести чистку русла реки Терек и привести в порядок близлежащую территорию. Администрация местного самоуправления Владикавказа вместе с миприроды республики должны заняться этим вопросом до начала паводков. Русло реки Терек планируют вычистить от мусора и бревен, которые занесло течением за осенне-зимний период. “Особенно под мостами, вычистить все, что там есть”. Товарищи, а я хочу вам напомнить, что это должно делаться и без указания главы региона. Это мероприятия, которые ДОЛЖНЫ происходить ежегодно. Я несколько раз писал об этом здесь, но к моему мнению не прислушивались. А между тем, я предупреждал о том, что могут быть серьезные последствия у этой безалаберности – годами русло Терека не чистили, там чего только не скопилось. И прошлой весной случилось то, о чем я предупреждал: рухнул мост между Ногиром и Михайловским. Да, именно потому, что русло не чистили, и опоры моста начало подмывать».

В Ливнах Орловской области прошел смотр готовности к действиям в период прохождения весеннего половодья, пишет «Подслушано Ливны»: «Свою подготовку продемонстрировали 23 формирования, более ста человек: сотрудники пожарной охраны, бригады предприятий жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, связи, Ливенской ЦРБ, органов внутренних дел. Руководители команд доложили о задачах, функциональных обязанностях в условиях чрезвычайной ситуаций. Традиционно в ходе тренировки проверили работоспособность генераторов и бензопил, укомплектованность формирований специальным оборудованием и снаряжением. Особое внимание уделялось наличию у бригад резиновой обуви и лодок. При неблагоприятном развитии сценария весеннего паводка в Ливнах подтопленными могут оказаться почти 6 сотен домов, где проживает 1850 человек».

«Столица деревень» обнаружила, что жители Ишима Тюменской области несколько раздражены: «Жителям Ишима раздают листовки с предупреждением о возможном паводке и информацией о том, как себя вести в случае ЧС. Дворовые обходы проходили всю неделю, но сами жители считают, что все это организовано для галочки. В соцсетях пишут, что они и сами с усами, многие много лет живут в затопляемой зоне и могут предугадать поведение реки. В этом году не ждут большой воды, как в 2016-м, когда тысячи домов пострадали. Но если не вывозить снег и не чистить водостоки, то листовками катастрофу будет не прикрыть».

«Шорохи Кумыски» рассказывают о ситуации в Саратовской области: «По предварительным прогнозам, в зоне подтопления в текущем году могут оказаться 24 района (Аркадакский, Аткарский, Балашовский, Ивантеевский, Калининский, Лысогорский, Новобурасский, Петровский и др.) Саратовской области. Это – более 100 населенных пунктов, в которых проживают свыше 14 тысяч человек, а также несколько десятков автомобильных мостов и более 30 км дорог местного и регионального значения. Областная служба спасения сформировала несколько десятков групп спасателей, которые будут проводить аварийно-спасательные и другие неотложные работы в зонах подтопления по всей территории области. Администрациям районов области рекомендовано привести в готовность все необходимые силы и средства муниципального звена – взять на контроль подготовку пунктов временного размещения и лодочных переправ, работу единых дежурно-диспетчерских служб для своевременного предоставления оперативной информации по ситуации с паводком на местах».

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1515
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1216
Деян Савич: «Развивать и укреплять культурные связи с Россией – одна из задач, которые стоят передо мной»

Деян Савич: «Развивать и укреплять культурные связи с Россией – одна из задач, которые стоят передо мной»

Марина Гайкович

Дирижер и советник президента Сербии выступил на фестивале «Рахлинские сезоны»

0
1283
Мэру Казани Ильсуру Метшину – 55 лет

Мэру Казани Ильсуру Метшину – 55 лет

0
1563

Другие новости