0
2213
Газета Внеклассное чтение Интернет-версия

23.10.2003 00:00:00

О литературной стороне боевой медали

Екатерина Козлова

Об авторе: Екатерина Козлова родилась в 1983 году в Москве, стюардесса.

Тэги: Бабченко


Аркадий Бабченко получил премию "Дебют" за мужество в литературе. Его чеченские рассказы давал "Октябрь", а повесть "Алхан-юрт" - "Новый мир". Еще он летал на Франкфуртскую ярмарку.

Кто такой Бабченко? Это та же Денежкина, только без юбки. Не важно, что напишет. Главное - чтоб лейбл нашелся. Конечно, Денежкина в положении более выигрышном, потому как, во-первых, миловидная барышня, а во-вторых, "голос" аж целого поколения. Задача у Бабченко - поуже. Он солдат.

Есть Бабченко, а есть баба-чеченка. Этим объясняется интерес к Аркадию. Он интересен не как автор, а как персонаж. Зритель тревожно вглядывается: на подиум выходит "наш Аркаш", у него опаленный камуфляж и поцарапанная морда. Расскажи, братан, кто это тебя так - горная девушка или шрапнель?

И братан рассказывает.

То, что при этом братан рассказывает крайне плохо - воспринимается как должное. Мы робеем. Мы и перед Денежкиной заискиваем - одари, святая дева, очередным небесным варваризмом!

Собственно, о литературной стороне боевой медали.

Как написано? Примитивно. На нулевом уровне. Школьное сочинение.

О чем? Описаны разные дикости. Трупы плыли по реке. Пить хотелось. Стали черпать воду из реки и пить. Вода воняла. Конец истории. (Дамочки за столам охают, мужики понимающе поджимают губы, молодец, тамада, впечатлил!) История два. Пригрели бойцы собачку. Дворняжка. Щекотали за ухом. Потом жрать нечего. Пристрелили. Повествователь резал мясо и плакал.

Крутые истории. Бьют без промаха. Скорее всего - вымысел. Ужастики с неким расчетом. Только с каким? У лирического героя Бабченко нет мыслей. Он списывает их отсутствие на холод и страх. Однако зачем-то герой возвращается в чеченский кошмар - притом за деньги. Сначала воевал срочником, вернулся - наемником. Зачем? За родину? За деньги, наверное? Автор отделывается сентиментальными зарисовками. От его вонючих разложившихся трупов так и тянет девичьими слащавыми духами.

Но с Денежкиной Бабченко роднит другое, самое главное. Больше они ничего не напишут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Владимир Скосырев

Второй раз почти за полвека КНР запустила ракету дальнего радиуса действия, способную нести ядерное оружие

0
651
Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Надежда Мельникова

Судебный вердикт практически лишил лидера ультраправых возможности баллотироваться в президенты

0
711
Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Виктория Панфилова

Жителей Бишкека просят уехать из города на время встреч высокопоставленных политиков

0
634
В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

Анастасия Башкатова

Негативные последствия скачка бензиновых цен могут нарастать как снежный ком

0
711