0
990
Газета Телевидение Интернет-версия

07.10.2005 00:00:00

Павловский сотворил кумира

Тэги: нтв, павловский


На прошлой неделе на канале НТВ одной итоговой передачей стало больше. Теперь к «Сегодня» с Кириллом Поздняковым и «Воскресному вечеру» с Владимиром Соловьевым добавилась «Реальная политика» с Глебом Павловским. Анонсированную еще летом программу давно ждали как зрители, так и телекритики, и она готовилась долго и упорно (сняли аж два пилота). Благо впервые в истории российского телевидения вести ее собрался человек, по словам генерального директора НТВ Владимира Кулистикова, «который мог бы рассказать о том, как действительно делается большая политика в нашей стране, как принимается то или иное решение. И этот человек должен быть достаточно авторитетен, чтобы люди поняли, что он не просто сидит и выдумывает, а действительно это знает».

Давно не бритый авторитетный человек действительно сидел в глубоком кресле, за большим, сталинского типа столом под зеленой почти ленинской лампочкой, положив руки на стол, где стояли какие-то стеклянные шахматы, и вяло рассказывал, как делается в нашей стране политика. Было видно, что ему, великому и ужасному, привыкшему к свитерам и кулуарным беседам, очень неуютно в пиджаке и под светом телевизионных софитов.

Из передачи выяснилось, что, оказывается, реальная политика почти полностью сосредоточена в пределах Садового кольца, а если точнее, то ограничена красными зубчатыми стенами, и вершит ее один политик. Ведущий при его имени периодически оживлялся, произнося благоговейные монологи, из коих следовало, что все хорошее в нашей стране – исключительно от президента.

Все это напоминало не столько итоговую передачу, сколько общение телепроповедника с паствой, которая должна внимать гуру, рассказывающему с экрана о божестве. «Стабильный рост экономики, август без катастроф, – воздавал хвалу Павловский. – Многие поняли, как хорошо жить при Путине, заметили, что курс его отвердел».

Впечатление религиозного культа усилилось после того, как для разнообразия по очереди выступили ассистенты гуру, которые имели клички Мистер Паркер, Мистер Монблан и Мисс Карандаш (кстати, почему-то без прозвища остался сам Павловский). Они рассказывали в основном о врагах, причем Мистер Паркер, в миру Максим Кононенко, явил телезрителям анимационный мини-ролик, в котором некто голосом, напоминающим действующего президента России, беседовал с заместителем администрации президента Владиславом Сурковым. Я говорю «некто», потому что создатели мультфильма по мотивам рассказов сайта vladimir.vladimirovich.ru даже не осмелились показать лицо главного персонажа («не произноси его имя всуе!»). Получилось вяло, несмешно и, главное, неубедительно. К тому же и Павловский, и Кононенко, говоря о предполагаемом участии полковника Квачкова в выборах, заявили, что он собирается избираться в Мосгордуму, хотя на самом деле Квачков собирается баллотироваться в Государственную Думу.

Но разве такие мелочи могут смутить служителей культа? Конечно же, нет. Павловский сообщил, что в 2008 году многие будут ждать, что скажет Путин после своего ухода, но «он не уйдет и не будет молчать!». Благо, по словам ведущего, на той неделе выросла доля людей, одобряющих действия президента. «Для них он навсегда победил», – с воодушевлением заключил политолог-ведущий, добавив, что глава государства даже свой день рождения проведет в рабочей поездке. «Президента на следующей неделе не будет в стране, – зловещим голосом поведал Павловский. – А есть ли у нас правительство? Это мы узнаем в следующей программе».

Ей-богу, чтобы не вводить зрителей в заблуждение, советую переименовать «Реальную политику» в «Реального политика», благо, по словам того же Кулистикова, НТВ не ставит перед собой никаких политических задач и не ведет напряженную политическую борьбу. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно наблюдать, как на четвертом канале на смену некогда независимой аналитике приходит оголтелая пропаганда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
981
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1677
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1218
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
668

Другие новости