0
2561
Газета Телевидение Интернет-версия

08.02.2008 00:00:00

Телепространство сжимается

Тэги: засурский, тв, телепрограмма, рейтинг


Андрей Василевский, главный редактор журнала «Новый мир»

1. Обнаружил приятный и какой-то успокаивающий цикл ежедневных вечерних передач «Необычные дома мира» («Домашний»). С интересом посмотрел собравший немало кинонаград немецкий фильм 2001 года «Тоннель» («Культура»).

2. Субботним вечером зачем-то попробовал смотреть на канале «Культура» спектакль по известной французской комедии «Оскар» с Игорем Угольниковым в главной роли, попробовал – и выключил.

3. Персона – архимандрит Тихон (Шевкунов) в фильме «Гибель Империи. Византийский урок» («Россия»).

Всеволод Емелин, поэт

1. Ретроспектива фильмов нидерландца Йоса Стеллинга («Культура») – все три картины отличные, а еще комедия «Большой Лебовски» (Первый канал), которую готов смотреть и в сто первый, и в сто второй раз. «Главный герой» (НТВ) – за объемного и колоритного Вилли Токарева. Документальный фильм «Борис Ельцин. Прощание с эпохой» (ТВ Центр) – за память, другие каналы дня рождения бывшего президента не отметили.

2. «Глядючи» субботний эфир НТВ, где из передачи в передачу кочевал Виктор Батурин, пытался понять, почему он стал «звездой». Наконец, дошло: он фактурный и на Крамарова похож, а на НТВ это просекли. «К барьеру!» (НТВ) с Владимиром Соловьевым – по-моему, рано или поздно у всех ведущих начинается мания величия, что они невыносимого ума или влияния, или обаяния люди.

3. Похоже, у нас созрел очередной национальный герой – бывший боксер Кузнецов. Расследования еще не было, а их телемост с Калоевым уже был.

Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ

1. Знаковые были «Времена» – совсем не в русле прочих итоговых программ: собрались понимающие в экономике люди (Кудрин, Гайдар, Чубайс), из выступлений которых стало ясно, что необходимо заблаговременно готовиться к разным ситуациям. Английский документальный фильм «Евангелие от Иуды» – скрупулезный и доказательный (Первый канал). Фильм Оливера Стоуна «Взвод» (НТВ). Документальный фильм «Быть взрослым очень просто...» о поэте Валентине Берестове («Культура»). Теннис был чудный Израиль–Россия («Спорт») – наши девочки выиграли.

2. Мне непонятно, почему госканалы так странно себя ведут – вовсю обсуждают неясное убийство в Санкт-Петербурге. Следствие только началось – надо бы выяснить сперва, что было на самом деле, а потом выносить это на суд зрителей. Все это не способствует нашему моральному здоровью. Как и линейка вечернего субботнего эфира НТВ.

3. Леонид Гайдай, представляющий целую эпоху в нашем кинематографе.

Наталья Иванова, литературный критик

1. Мое телепространство все сжимается, чувствую, скоро ничего не останется, кроме «Пуаро Агаты Кристи» и «Чисто английского убийства» (ТВ Центр). И кинопоказа по «Культуре» фильмов 40–60-х годов (особо отмечу «Золото Неаполя» де Сика). «Времена» в этот раз постарались вернуть к себе острый интерес и уровнем беседы, и уровнем беседовавших. Повтор пародийной «Большой разницы» – замечательно, но хочется продолжения (Первый канал)! «Неделя» (РЕН ТВ) Максимовской, как всегда, держит уровень честного профессионализма – только она рассказала о происходящем с Алексаняном и о задержании в Ингушетии журналистов «Эха Москвы».

2. Документальный фильм Тихона Шевкунова «Гибель Империи. Византийский урок» («Россия») компрометирует духовный и интеллектуальный уровень РПЦ. Как понять этот гремучий пугач для дураков?.. Никаким получился фильм о Ельцине на ТВ Центре. «К барьеру!» (НТВ) – негоже обсуждать неясное дело до решения суда. Вечер, посвященный Олегу Ефремову на «Культуре», который не нуждается в общих выражениях в превосходных степенях.

3. Нестареющий Игорь Кваша.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
1177
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
1010
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
1290
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
1692

Другие новости