0
2510
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

14.07.2013 17:45:00

Неделя в политике: НКО – агенты, посольства – резиденты

Иван Родин
Заведующий отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Иван Родин – обозреватель отдела политики «НГ»

Тэги: политика, выборы, нко


политика, выборы, нко Фото Reuters

На прошедшей неделе закрылись двери для желавших участвовать в выборах столичного мэра. Вечером 11 июля вышел срок для подачи документов на регистрацию – вместе с необходимыми для этого подписями муниципальных депутатов Москвы. Из 40 претендентов пропуск получили шестеро. Все ли они станут официальными кандидатами, станет известно после проверки Мосгоризбиркома. Впрочем, это важно лишь в отношении блогера Алексея Навального, который то отказывался в сборе подписей от помощи «Единой России», то фактически принимал ее. Действующий мэр Сергей Собянин и выдвиженцы парламентских партий, как известно, к следующим стадиям кампании уже допущены.
С комментарием ее завершившейся части на прошлой неделе к политической деятельности вернулся экс-министр финансов Алексей Кудрин. Ход Собянина с отставкой для досрочных выборов он оценил, отметив, что во всем мире такие методы используются. А муниципальный фильтр Кудрин – тоже на примере Навального с передачей ему голосов – признал окончательно негодным к употреблению. При этом новый оппозиционный политик больше внимания уделил будущему: его структура – Комитет гражданских инициатив – берет на себя обязанность мониторить ход избирательных кампаний вместо, по сути дела, закрытой ассоциации «Голос». А еще Кудрин потребовал отменить закон об НКО – «иностранных агентах».
На прошедшей неделе вокруг них вышла некая «двуличная» история. С одной стороны, высокопоставленные руководители страны – президент, председатель Совета Федерации, генпрокурор, наконец, – твердо заявили, что закон об НКО нужно править, чтобы он не мешал деятельности тех, кто занимается чисто гуманитарными проблемами, пусть даже и на зарубежные гранты. Но с другой – Юрий Чайка два дня подряд громил «иностранных агентов», тем самым подтверждая, что это название для ряда НКО придумано вовсе не случайно. Сначала он доложил о ситуации Владимиру Путину, а потом проинформировал Совет Федерации. По итогам сказанного им получается, что: часть НКО – «иностранных агентов» просто работает на нелегальном положении, часть – беспардонно игнорирует закон, а отдельные подозрительные персонажи и вовсе пролезли во власть. Если таковой можно считать президентский Совет по правам человека. Деньги, заявил генпрокурор, крутятся тут немалые, причем определенные суммы напрямую идут из посольств США, Великобритании, Бельгии, Нидерландов и Швейцарии. То есть Чайкой, по сути дела, были раскрыты адреса заграничных резидентов, плетущих в России свои недобрые сети. Посольство Швейцарии уже обратилось в МИД РФ за разъяснениями, но ничего конкретного оттуда не услышало.
Другие страны, возможно, просто решили своих отношений с нами не обострять. Например, Лондон на прошлой неделе вообще чуть ли не извинялся за информацию о том, что российские чиновники из американского «списка Магнитского» в Британию не въедут. Англичане уверяли, что право не пускать на свои острова любого человека у них есть изначально и никакой «список Магнитского» здесь ни при чем. Однако стало понятно, что страны Европы пойдут по пути введения у себя этого списка явочным и тихим порядком. Особенно после того, как российское правосудие зачем-то опять осудило уже давно скончавшегося в СИЗО адвоката компании Hermitage. 
Еще одним поводом для будущих осложнений, по крайней мере с европейской общественностью, может стать вышедшее сейчас на стадию исследования доказательств «болотное дело». Международные правозащитники и евродепутаты обещали следить за ним пристально.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как готовят инженерный спецназ

Как готовят инженерный спецназ

Владимир Полканов

Для достижения технологического лидерства нужны специалисты нового поколения

0
4961
Внимание на экран! Как цифровые технологии помогают будущим врачам

Внимание на экран! Как цифровые технологии помогают будущим врачам

Владимир Полканов

Нижегородские студенты принимают участие в разработке медицинских приложений

0
3932
В Дании будут досматривать танкеры теневого флота

В Дании будут досматривать танкеры теневого флота

Юрий Паниев

НАТО пытается блокировать Россию на Балтике, считают в Москве

0
3301
Москва нащупала опору в соседях Сирии

Москва нащупала опору в соседях Сирии

Игорь Субботин

Иракский премьер планирует посетить РФ

0
3967

Другие новости