0
3408
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

21.10.2018 17:59:00

Кирилл Серебренников под арестом – еще на полгода...

Неделя в культуре

Тэги: кирилл сребренников, седьмая студия, год театра, кино, законопроект, прокатное удостоверение, праздник, алексей красовский, скандал

Полная On-Line версия

кирилл сребренников, седьмая студия, год театра, кино, законопроект, прокатное удостоверение, праздник, алексей красовский, скандал Фото Агенства городских новостей Москва

В среду Мещанский суд Москвы продлил до 3 апреля 2019 года домашний арест режиссеру Кириллу Серебренникову, а также другим фигурантам дела – Софье Апфельбаум и Юрию Итину. Продюсер Алексей Малобродский на данный момент находится под подпиской о невыезде. Эту меру пресечения оставили без изменений. Рассмотрение уголовного «дела «Седьмой студии» по существу назначено на 25 октября, оно пройдет в открытом режиме. Защита планирует пригласить 400 свидетелей, которых до этого следствие отказывалось допрашивать. Это участники проекта «Платформа», которые могли бы дополнить и подтвердить показания обвиняемых по делу о хищении бюджетных средств. Беспрецедентное продление – сразу на полгода – домашнего ареста его фигурантам объяснить, вероятно, можно только тем, что волокита процесса будет еще тянуться и тянуться, и это и станет тем сроком, к которому обвиняемых приговорит суд, чтобы затем выпустить, как отбывших наказание. К апрелю будущего года сроки предварительного заключения будут составлять два и полтора года. Ожидается, что на заседании 25 октября прокурор уже огласит обвинительное заключение, фигуранты выскажут отношение к нему, и суд определит порядок исследования доказательств.

Правительство продолжает подготовку к Году театра, на этот раз заседание рабочей группы прошло без происшествий. Стало известно, что церемония открытия состоится 13 декабря в Ярославле, в Российском государственном академическом театре драмы имени Федора Волкова. В этот день должны пройти праздничные культурные мероприятия во всех театрах страны. В январе 2019 года стартует Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке и завершится в Калининграде. По словам вице-премьера Ольги Голодец, в федеральном бюджете выделены дополнительные средства на проведение Года театра. «Театры, которые хотят принять участие во Всероссийском театральном марафоне, могут рассчитывать на помощь Министерства культуры», – сказала она. Главным в рамках тематического года, по итогам обсуждения, должно стать направление «Театр в школе». К ноябрю регионы обязали окончательно сформировать свои планы мероприятий.

Новости мира кино. Госдума поддержала в первом чтении законопроект, смягчающий принятый летом закон о показе фильмов на международных кинофестивалях без прокатного удостоверения. Инициативу внесла группа депутатов во главе с Еленой Ямпольской. Ранее профессиональное сообщество высказывало опасения о том, что из-за нового закона о прокатных удостоверениях могут прекратить существование независимые и маленькие фестивали, у которых нет конкурсной программы и жюри. Новый законопроект исключает из определения кинофестиваля, имеющего право показывать фильмы без прокатного удостоверения, эти введенные ранее пункты об обязательном конкурсе и наличии жюри. Также поддержанный Думой в первом чтении документ увеличивает максимальное число показов фильма в рамках фестиваля с двух до пяти, а длительность фестиваля – с 10 до 15 дней максимум. Однако законопроектом вводится и новое ограничительное положение: кинофестиваль должен длиться не менее трех дней.

Скандал последних недель вокруг фильма «Праздник» Алексея Красовского пока не утихает (см. «НГ» от 16.10.18). Гильдия киноведов и кинокритиков обратилась к обществу с открытым письмом, где в частности отмечает, что «нападающие на фильм защищают советскую партийную элиту, жировавшую в самые тяжелые для народа годы». «Мы не сомневаемся, что съемочная группа осознает значение и трагизм ленинградской блокады и не может глумиться над беспрецедентным несчастьем миллионов людей», – говорится в письме под заголовком «Восстановление цензуры в России – незаконно».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
792
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
1943
Зигмунд Фрейд проводит свой последний сеанс психоанализа

Зигмунд Фрейд проводит свой последний сеанс психоанализа

Наталия Григорьева

В новом фильме Энтони Хопкинс сыграл великого ученого

0
1475
Китайские полицейские патрулируют Европу

Китайские полицейские патрулируют Европу

Геннадий Петров

Все чаще с согласия Запада силовики из КНР присматривают за своими соотечественниками за рубежом

0
3846

Другие новости