0
5317
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

25.10.2020 17:16:00

Карабах в войне, Грузия – в красной зоне опасности

Неделя в странах СНГ

Тэги: армения, азербайджан, карабах, нагорный карабах, война, конфликт, грузия, коронавирус, пандемия, выборы

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

армения, азербайджан, карабах, нагорный карабах, война, конфликт, грузия, коронавирус, пандемия, выборы Фото REUTERS

Война в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) почти месяц находится в фокусе внимания всего мира. В последние дни отмечается некоторое снижение интенсивности боев. Связано это не только с накопившейся усталостью воюющих армий, но, похоже, и с некоторым успехом посредников, призывающих к перемирию и диалогу.

Встретившись в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, его азербайджанский и армянский коллеги Джейхун Байрамов и Зограб Мнацаканян перелетели Атлантику и так же порознь, как в российской столице, встретились с госсекретарем США Майклом Помпео.

Требования мировой общественности вернуться за стол переговоров полностью соответствуют интересам армянской стороны. И закономерно, что о встречах с Помпео и Лавровым приходится больше судить по официальной информации Еревана. Мнацаканян не стал раскрывать подробности встреч, отметив, что вдохновлен их содержанием. «Мы продолжим работу по поиску пути к конкретным и важным целям: установление режима прекращения огня, возвращение к мирному разрешению конфликта», – заявил он.

О позиции Вашингтона можно судить из сообщения советника президента США по нацбезопасности Роберта О’Брайна: «США продолжат самые твердые дипломатические усилия на всех уровнях до разрешения конфликта». Группа сенаторов обратилась к президенту Дональду Трампу с проектом резолюции о пересмотре военной помощи Азербайджану и союзной ему Турции. Еще раньше сотрудничество с Анкарой и Баку по военной линии прервала канадская компания Bombardier Recreational Products (BRP), занимавшаяся поставкой авиадвигателей для беспилотников.

В НКР, несмотря на снижение интенсивности боев, обстановка остается крайне сложной. Жители наиболее крупных населенных пунктов вынуждены скрываться от артобстрелов в убежищах. Но карабахцы не были бы самими собой, если б даже в таких условиях не решились на что-то неординарное: в полуразрушенном от обстрела соборе св. Христа Всеспасителя в городе Шуши состоялось венчание молодой пары.

В соседней с войной Грузией своя беда. Страна, долгое время входившая в мировой топ-5 по противодействию пандемии, чуть ли не в одночасье скатилась в красную зону опасности. И это при том, что эпидемиологи пик предрекают недели через две. Что произошло в Грузии по ковидной линии – непонятно. Оппозиция, естественно, обвиняет власть, которая якобы пытается как-то смоделировать выгодную себе в преддверии парламентских выборов ситуацию.

Выборы состоятся 31 октября. И похоже, что борьба за депутатские мандаты может оказаться не столь жесткой и драматичной, как предполагалось. В этом оппозиция, так и не сумевшая объединиться в реально конкурентный блок, может обвинять только себя. Ход избирательной кампании на минувшей неделе нарушило ограбление банка в городе Зугдиди, что в Западной Грузии. Средь бела дня вооруженный грабитель, выправкой и четкостью действий напомнивший многочисленным свидетелям профессионального военного, захватил в банке несколько десятков заложников и потребовал полмиллиона долларов. Действовал очень спокойно и четко довел задуманное до конца. Неизвестно лишь то, сколько денег ему удалось получить – требуемую сумму или властям удалось снизить «ставку». Никто не пострадал. Сам грабитель вроде бы исчез в направлении Абхазии, но абхазская сторона утверждает, что границу подобный персонаж не пересекал.

В Центральной Азии между тем очередным переворотом или революцией отметилась Киргизия. Теперь Бишкек опять приносит заверения Москве в неизменности пророссийского курса и ждет денег.

На западных рубежах России тоже неспокойно. В Украине – выборы в органы местной власти. В Белоруссии часть населения отказывается считать Александра Лукашенко президентом и продолжает устраивать марши протеста. Может стать неспокойно и в Молдавии, проходящей испытание президентскими выборами. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
256
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
441
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
1864
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1694

Другие новости