0
2677
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

26.06.2022 16:48:00

Кремль определяется с объемом будущей ротации среди губернаторов...

Многодневные выборы становятся чистой политтехнологией

Тэги: путин, совбез, региональные выборы, едг, многодневное голосование


путин, совбез, региональные выборы, едг, многодневное голосование Фото с официального сайта президента РФ / kremlin.ru.

На прошедшей неделе президент России провел совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ по организации единого дня голосования (ЕДГ). Базовый доклад представил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Официальный сайт Кремля в кратком сообщении об этом событии привел такие слова Владимира Путина: «Данное крупное внутриполитическое событие нужно провести достойно, обеспечить необходимые условия безопасности». Судя по всему, это можно трактовать так, что у главы государства нашлась толика времени для обсуждения технических вопросов внутренней политики страны, которыми уже давно и стали ежегодные региональные выборы.

Поэтому совсем не удивительно, что на фоне повышенной публичной активности президента в течение всей минувшей недели его очная беседа с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом совершенно выпала из внимания. С одной стороны, она и была обозначена чисто рутинным термином «рабочая встреча», но с другой – было специально подчеркнуто, что Путину Чибис доложил «об итогах социально-экономического развития Мурманской области за три года и реализуемых в регионе перспективных проектах».

Возможно, конечно, что президенту просто захотелось погрузиться в позитив: в этом субъекте РФ действительно создается потенциал для серьезных инвестиций и развития. Тем не менее радостные новости можно было бы узнать и по видеосвязи, так что факт личного разговора Путина с бывшим ключевым замминистра ЖКХ скорее всего означает нечто большее. Например, обсуждение некоего кадрового вопроса. Раз Чибису теоретически сидеть на посту еще два года, а он сейчас фактически делает итоговый отчет, то, стало быть, не исключено, что Мурманск включается в потенциальный перечень регионов для назначения осенних врио на перспективу ЕДГ-2023.

Кстати, в будущем году на этот ЕДГ выходят 20 губернаторов и 16 заксобраний, так что это станет полноценным электоральным мероприятием. Перегрузки от его дополнения еще несколькими кампаниями уже точно не случится. Заодно можно будет и почистить ЕДГ 2024 года, который пройдет после исключительных президентских выборов, а в ходе него, между прочим, предстоит переизбирать еще и полтора десятка губернаторов.

Тем временем ЕДГ-2022, несколько скомканный под грузом спецоперации 24 февраля, проходит по стране фактически в фоновом режиме, хотя на прошлой неделе кампания перешла к важному этапу – выдвижению кандидатов. Однако поскольку тут все достаточно предсказуемо, больший интерес представляли собой решения региональных избиркомов о длительности самих выборов. И оказалось, что многодневное голосование, которое вроде бы уже стало неким новым стандартом, превратилось из догмы в политтехнологию, применяемую из чистой целесообразности, а совсем не из-за заботы о здоровье граждан.

Конечно, большая часть субъектов РФ объявила о том, что избирательные участки будут открыты в течение трех дней. Тем не менее нашлись и такие регионы, которые вернули доковидную практику – в Марий Эл, Бурятии и Свердловской области предстоит однодневное голосование. А Киров и Томск внезапно и без внятных объяснений вообще решили, что вот у них будет два дня. Причем возможность принять участие в онлайн-выборах с этим никак не связана: в Томской области они проходят, а в Кировской – нет. Из этого следует, что срок голосования в каждом регионе подгоняется под конкретные электоральные расклады. Это связано с удобством именно для властей, а не людей, в чем, впрочем, мало кто и прежде сомневался. 


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1050
Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Иван Родин

Избирательную кампанию заранее объявили рекордной

0
1260
Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Рост явки повысит главный результат, протест смешается в палитре оппозиционных тактик

0
3032
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
1174

Другие новости