0
4645
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

19.02.2023 16:57:00

Отношения России и США вряд ли дойдут до разрыва...

Никки Хейли бросит вызов Дональду Трампу

Тэги: рф, сша, дипломатия, сво, украина, заппадные санкции, хейли, трамп

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

рф, сша, дипломатия, сво, украина, заппадные санкции, хейли, трамп Фото Reuters

В отношениях России и США нет ничего позитивного, кроме обменов заключенными, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков на Первом канале. По его словам, Россия «открыта к обсуждению любых вопросов», однако США после начала специальной военной операции (СВО) в Украине «обрубили все каналы обсуждения тем, за исключением двух-трех». «Наши отношения можно охарактеризовать как хуже некуда, – сказал Рябков. – Да, возможен их полный разрыв, но все же, я думаю, до этого не дойдет. Это было бы и опасно, и ошибочно со всех точек зрения. По крайней мере мы бы этого не хотели».

Заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд, выступая в вашингтонском Фонде Карнеги 16 февраля, заявила, что США считают военные объекты в Крыму законными целями для ударов со стороны Украины. По ее словам, «это часть обеспечения прочного сдерживания (России)». А в ходе брифинга Нуланд сказала, что США и партнеры по G7 планируют ввести против России новый крупный пакет санкций «приблизительно 24 февраля». Ограничения затронут военно-промышленный комплекс, поставки в РФ высокотехнологичного оборудования, а также коснутся тех, кто помогает России обходить уже введенные санкции и проводить СВО. По информации Bloomberg, речь идет о компаниях Китая, Ирана и КНДР.

24 февраля ожидается введение десятого пакета санкций ЕС, включающего «экспортные запреты, которые будут стоить более 11 млрд евро, чтобы лишить российскую экономику критических технологий и промышленных товаров». Об этом говорится в видеообращении в среду главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. Поскольку новый пакет будет направлен и против «российской машины пропаганды», в черный список будут внесены более 100 новых имен. В тот же день постпреды стран ЕС одобрили создание специальной рабочей группы для использования заблокированных активов России в пользу восстановления Украины. Ее возглавит Андерс Анлид, председатель Национального торгового совета Швеции.

Из МИД Польши уволили всех выпускников Московского государственного института международных отношений. В интервью Gazeta Polska министр иностранных дел Збигнев Рау заявил, что МГИМО был «инвестицией в функционирование российского империализма». «Нам удалось закрыть очень важный процесс, который является частью широко понимаемой декоммунизации», – сказал он.

В индийском Бангалоре прошла выставка Aero India 2023, на которой были представлены новинки авиационно-космической и оборонной промышленности почти из 100 стран. Выступивший на ее открытии в понедельник премьер-министр Нарендра Моди призвал гостей строить сотрудничество со своей страной с учетом концепции «Самодостаточная Индия». Как заявил руководитель Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, Россия предлагает Индии открыть производство самолетов SSJ-100 в базовой версии. 

Бывший губернатор Южной Каролины и постпред США при ООН Никки Хейли официально объявила о выдвижении своей кандидатуры в президенты на выборах 2024 года. 51-летняя Хейли стала вторым претендентом на выдвижение в президенты от Республиканской партии – после Дональда Трампа. Она пообещала «давать отпор» России и Китаю, отметив, что «удар ногой, обутой в туфли на высоких каблуках, чувствительнее обычного». 


Читайте также


США отводят ресурсам ключевую роль в отношениях с Казахстаном

США отводят ресурсам ключевую роль в отношениях с Казахстаном

Сергей Жильцов

Страна интересна Вашингтону в качестве источника сырья

0
1484
КПРФ первая определит "народных кандидатов" для Госдумы

КПРФ первая определит "народных кандидатов" для Госдумы

Иван Родин

Делегаты предвыборного съезда партии соберутся в 8 часов субботнего утра

0
1470
Пока солдат ВСУ теснят в Донбассе, Киев обещает новые удары по Москве

Пока солдат ВСУ теснят в Донбассе, Киев обещает новые удары по Москве

Владимир Мухин

Трамп поддержал идею совместного с Европой производства ракет для Украины

0
2071
Соединенные Штаты собираются "штрафовать" союзников по НАТО

Соединенные Штаты собираются "штрафовать" союзников по НАТО

Геннадий Петров

Белый дом с помощью финансовых инструментов заставляет европейцев больше тратить на оборону

0
1696