0
4424
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

26.02.2023 17:29:00

Байден в Польше ответил Кремлю...

Макрон призвал Китай помочь оказать давление на Москву

Тэги: сша, байден, нато, дснв, послание, путин, сво, китай, мирная инициатива, венгрия, оон

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

сша, байден, нато, дснв, послание, путин, сво, китай, мирная инициатива, венгрия, оон Фото Reuters

Президент США Джозеф Байден назвал большой ошибкой решение Владимира Путина о приостановке участия России в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Он заявил об этом в среду в Варшаве перед встречей с лидерами «бухарестской девятки» – государств так называемого восточного фланга НАТО. Байден отметил, что эти страны находятся «на передовой» коллективной безопасности альянса и пообещал им защиту в случае «возможной агрессии». Накануне он выступил у Королевского замка в Варшаве с речью, посвященной годовщине российской специальной военной операции, в которой ответил на ряд заявлений Путина в Послании Федеральному собранию. Президент США, в частности, подчеркнул, что Запад не собирался нападать на Россию и не стремился установить контроль над ней. В целом Байден повторил тезисы, с которыми выступал раньше и которые теперь продвигают другие представители США: Россия не победит, Путин просчитался, Запад будет с Украиной до конца, даст еще оружия и введет больше санкций.

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал Китай «помочь оказать давление на Россию», чтобы положить конец боевым действиям в Украине и чтобы Москва «никогда не применила химическое или ядерное оружие». Макрон, который в апреле планирует посетить Пекин, приветствовал «участие Китая в мирных усилиях». Накануне МИД Китая обнародовал мирную инициативу по политическому урегулированию российско-украинского конфликта, в котором во Франции увидели жесты как в сторону Киева, так и Москвы. План Пекина состоит из 12 пунктов, призывает к прекращению огня и возобновлению переговоров, но не содержит конкретных шагов.

Самый высокопоставленный китайский дипломат, член Политбюро ЦК Компартии Китая Ван И посетил Москву с двухдневным визитом. Его встречи с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым определили план взаимодействия двух стран, в рамках которого председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию. Заключительным аккордом визита Вана стала его встреча с Путиным. Ван заверил, что отношения двух стран «носят зрелый характер и прочны, как скала».

На открытии спецсессии по Украине председатель Генассамблеи ООН, венгерский дипломат Чаба Кёрёши по-русски обратился к России. Он назвал РФ важнейшим членом ООН и призвал ее к возвращению на «путь сохранения мира, чтобы внести свой вклад в общую стабильность и процветание». Также на русском языке Кёрёши затронул тему риска ядерной угрозы. Он назвал это «немыслимой угрозой с потенциально катастрофическими глобальными последствиями». 


Читайте также


Новую систему военного образования в России создадут к 2035 году

Новую систему военного образования в России создадут к 2035 году

Владимир Мухин

Пока Украина ждет возобновления поставок оружия из США, в России планируют готовить армейские кадры с учетом опыта СВО

0
1219
Псевдознатоки русского языка

Псевдознатоки русского языка

Юлия Божьева 

От последнего до крайнего, от бесплатного до безоплатного – рукой подать

0
967
Китай нацелился на стратегическое присутствие в Западом полушарии

Китай нацелился на стратегическое присутствие в Западом полушарии

Сергей Никитин

Амбиции Пекина простираются далеко за рамки двустороннего сотрудничества с Гаваной

0
656
Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Через муниципальный фильтр просочатся лишь условно оппозиционные кандидаты

0
1413

Другие новости