0
6178
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

10.09.2023 16:33:00

День танкиста в РФ отметили сообщениями об уничтожении в зоне СВО британских танков Challenger

Неделя в армии

Тэги: украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу, челленджер

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу, челленджер Фото Reuters

Еще один 64-тонный танк английской разработки и производства типа Challenger (в переводе на русский – «соперник») сгорел в результате поражения огнем российских войск, держащих оборону в районе Работино. Об этом сообщил врио главы Запорожской области Евгений Балицкий. А глава запорожского общественного движения «Мы – вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что второй танк Challenger-2 с одного выстрела был подбит российским противотанковым ракетным комплексом «Корнет». Великобритания передала Вооруженным силам Украины (ВСУ) 14 образцов Challenger-2 в январе и завершила обучение экипажей в марте, однако украинские военачальники не применяли эти танки в ходе летнего контрнаступления, бросив вперед, когда передовые части ВСУ с боем вошли в Работино. Вскоре после появления на фронте один Challenger-2 попал в объектив украинских военнослужащих, транслирующих в эфир видео про обстановку в этом районе: на выгоревшем корпусе танка лежала башня, сорванная внутренним взрывом.

Великобритания признала потерю боевых машин в Украине, отметив, что члены экипажей сумели покинуть технику и остались живы. Комментируя события под Работино, журнал Military Watch Magazine пишет: «Ввиду истощения арсеналов ВСУ… появляются все более настойчивые призывы к поставке дополнительного количества западной бронетехники, а также вопросы относительно эффективности этой техники в противоборстве Украины с Россией». Авторы публикации отмечают, что российские войска продемонстрировали способность уничтожать бронемашины разработки стран НАТО не только при помощи авиации, но даже переносными противотанковыми средствами. Отмечается, что один Challenger-2 подбила ракета «Вихрь», выпущенная с вертолета Ка-52, второй – 9М133 комплекса «Корнет». Факт уничтожения «соперников» подвигает США к пересмотру практики поставок вооружения ВСУ, в том числе в результате отрицательного «медийного эффекта», что вызывает тревогу в Вашингтоне.

Отметим, что большинство западной техники уничтожено авиацией, артиллерией, противотанковыми комплексами и минными постановками. Это идет вразрез с ожиданиями экспертов стран НАТО, предполагавших, что привлечение к контрнаступлению ВСУ британских и германских танков приведет к дуэлям с российскими Т-72Б3/М, Т-80БВ/М и Т-90А/М и продемонстрирует превосходство западной бронетехники в точности и силе огня. На практике подобные случаи крайне редки.

Поздравляя личный состав с Днем танкиста, отмечаемого 10 сентября, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что приоритетом для отечественной промышленности должна быть «работа по созданию и совершенствованию бронетанковой техники с использованием самых современных технических решений и передовых технологий». 


статьи по теме


Читайте также


Российских военнослужащих станет на 170 тысяч больше

Российских военнослужащих станет на 170 тысяч больше

Владимир Карнозов

Президентским указом штатная численность армии увеличена до 2,2 миллиона

0
2587
«Активная оборона» войск РФ признана эффективной

«Активная оборона» войск РФ признана эффективной

Неудачное контрнаступление дорого обошлось Украине

0
1679
Чехи воевать не любят

Чехи воевать не любят

Александр Храмчихин

Гораздо лучше у них получается торговать оружием

0
1219
Разработано в ходе спецоперации

Разработано в ходе спецоперации

Василий Иванов

Как боевые действия влияют на испытания в России новых образцов военной техники

0
1057

Другие новости