0
6328
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

15.10.2023 18:07:00

Пенсиям работающих отказали в индексации...

Экспортерам назначили валютных комиссаров

Тэги: цб, экспортеры, валютная выруска, контроль, конфликт, израиль, хамас, палестина, топливо, цены


цб, экспортеры, валютная выруска, контроль, конфликт, израиль, хамас, палестина, топливо, цены Фото Кирилла Зыкова / Агентство "Москва"

Главным событием прошлой недели стало введение в России контроля за возвратом валютной выручки компаниями-экспортерами, которое состоялось вопреки возражениям руководства Центробанка. В прошлую среду вечером стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым договорам (контрактам)». Документ предполагает введение требования об обязательной продаже валютной выручки крупными экспортерами на полгода. Предполагалось, что объемы продаж должно установить правительство. Ни указ, ни постановление пока полностью не опубликованы, отмечает Интерфакс. Указом также вводится обязанность для отдельных компаний по представлению в ЦБ и Росфинмониторинг индикативных планов-графиков по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.

В отдельных компаниях будут введены уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входят мониторинг и обеспечение соблюдения правил валютного регулирования, сообщала накануне пресс-служба правительства.

Указ устанавливает перечень компаний, в отношении которых будут применяться данные меры. В него вошли 43 группы компаний, относящихся к отраслям топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства.

Новый указ президента о введении на полгода обязательной репатриации и продажи валютной выручки крупнейшими экспортерами не стал неожиданностью для бизнеса: этот вопрос обсуждался с компаниями 7 октября у первого вице-премьера Андрея Белоусова, сообщил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

«Поскольку конкретный перечень компаний – это прерогатива правительственной комиссии, определены отраслевые блоки, в кои попали все основные экспортеры. Я думаю, что решение будет приниматься в том числе в зависимости от конкретной ситуации с возвратом валютной выручки в тех или иных компаниях», – сказал глава РСПП.

Позже появление валютного указа прокомментировал сам президент Владимир Путин, сообщив, что России для ее бюджета необходим курс немного ниже. По его словам, «если бы все было нормально», то и указа об обязательной продаже некоторыми экспортерами валютной выручки не было бы. «Курс доллара не связан с какими-то проблемами в экономике. Ничего подобного нет», – сказал глава государства в пятницу после своего визита в Киргизию. Он отметил, что в РФ экономика стабильна, макроэкономические показатели хорошие и прогнозируются на ближайшие полгода-год, однако вопрос только в валютном регулировании, и власти от него отказались. «Для бюджета нам курс нужен чуть-чуть пониже», – пояснил президент РФ.

Глобальные рынки находятся в ожидании последствий палестино-израильского конфликта. Многие эксперты ожидали подъема мировых цен на нефть и подорожания золота как защитного актива. Правда, эти опасения оправдались не вполне. После первой недели военных действий баррель нефти Brent стоит все еще заметно дешевле, чем в сентябре. Золото после начала конфликта действительно подорожало, но унция этого драгоценного металла по-прежнему стоит примерно столько же, сколько и в сентябре. Оценки влияния палестино-израильского конфликта на мировую экономику давать еще рано, заявила в четверг директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. «Мы видим признаки того, что это еще один источник неопределенности. Вы видели, как цены на нефть то растут, то падают, рынки то растут, то падают», – отметила она.

В среду Росстат сообщил об ускорении роста цен в России по итогам девяти последних месяцев. Инфляция в РФ в сентябре составила 0,87%, годовая ускорилась до 6%. За январь–сентябрь 2023 года цены в РФ выросли на 4,6%.

Продовольственные товары в сентябре подорожали на 0,86% (в годовом сравнении поднялись в цене на 4,87%). В том числе плодоовощная продукция подорожала в сентябре на 0,24%. В годовом выражении выросла в цене на 25,87%. Непродовольственные товары в сентябре стали дороже на 1,09% (в годовом сопоставлении цены поднялись на 4,56%.

Российские ведомства продолжают публиковать показатели инфляции до сотых долей процента без указания доверительных интервалов и точности подобных оценок, что вызывает определенное недоумение.

За период с 3 по 9 октября 2023 года цены на автомобильный бензин снизились на 0,5%, на дизельное топливо опустились на 0,4%. Такое снижение можно объяснить как административным давлением, так и восстановлением бюджетных выплат нефтяникам по так называемому топливному демпферу.

В Госдуме прозвучали призывы к правительству отказаться пересмотреть спорную политику «налогового маневра для нефтяников», которая утверждалась в принципиально иных внешнеэкономических условиях. Депутаты предлагают переложить налоговую нагрузку с внутреннего потребления на экспорт сырья. Это сэкономит несколько триллионов рублей в год, потому что не надо будет возвращать отрицательные акцизы (по демпферу).

Однако пока правительство пытается сохранять некоторые элементы старой экономической политики, не признавая прошлых экономических и бюджетных ошибок. В частности, в прошлую пятницу правительство РФ вынесло отрицательное заключение на депутатский законопроект о восстановлении индексации страховой пенсии с 1 января 2024 года пенсионерам, работающим в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения и социального обслуживания. Как известно, отмена индексаций заставила уйти в теневой сектор около 6 млн пенсионеров, которые перестали платить взносы в пенсионную систему. Бюджет при этом понес прямой ущерб в несколько сотен миллиардов рублей. 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2165
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3452
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2990
Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
2747

Другие новости