0
7911
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

03.12.2023 17:36:00

Шойгу раскрыл тактику войск в зоне СВО, штатная численность армии РФ увеличена...

"Адмирал Макаров" претендует на статус флагмана Черноморского флота

Владимир Карнозов

Об авторе: Владимир Карнозов – ответственный редактор «Независимого военного обозрения»

Тэги: путин, указ, армия, вс рф, штатная численность, фрегат адмирал макаров, минобороны, шойгу, сво, одкб

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, указ, армия, вс рф, штатная численность, фрегат адмирал макаров, минобороны, шойгу, сво, одкб Фото сайта mil.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об установлении штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации». Документ вступил в силу 1 декабря, отменив действие предыдущего от 25 августа 2022 года. Им установлена штатная численность ВС РФ в количестве 2 209 130 единиц (против 2 039 758 ранее), в том числе 1 320 000 военнослужащих (против 1 150 628). Указ предписывает правительству РФ предусмотреть выделение военному ведомству потребного финансирования. Как сообщил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, с 1 января по 1 декабря 2023 года на военную службу по контракту было принято 452 тыс. человек. С выходом президентского указа у военного ведомства открываются дополнительные возможности по наращиванию численности действующей армии главным образом за счет добровольцев.

Другим президентским указом фрегату «Адмирал Макаров» присвоено почетное наименование «гвардейский». Указ способствует закреплению за «Макаровым» по факту выполняемой им функции флагманского корабля Черноморского флота (ЧФ), принятой после гибели 14 апреля 2022 года гвардейского ракетного крейсера «Москва».

Сейчас в Черном море действуют лишь два российских надводных корабля – однотипные «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен», способные по совокупности боевых и технических качеств эффективно выполнять функцию флагманских (хотя они и значительно уступают «Москве» по полному водоизмещению: 4035 т против 11490). Еще один фрегат проекта 11356 из состава ЧФ, «Адмирал Григорович», на момент начала спецоперации находился в Средиземном море, где действует и сейчас. Ни «Эссен», ни «Григорович» к числу гвардейских не относятся, а посему реальной конкуренции на роль флагмана «Макарову» составить не могут.

Причисление «Макарова» к гвардейским кораблям дает основание полагать, что именно он был тем самым фрегатом, который, согласно сообщению Минобороны РФ 29 ноября, выпустил четыре ракеты комплекса «Калибр-НК» по объектам Вооруженных сил Украины. Приказ на открытие огня экипаж корабля (его название не приводилось) получил внезапно и, несмотря на шторм, успешно поразил цели.

Дважды за 10 дней министр обороны Сергей Шойгу созывал руководящий состав подконтрольного ведомства в Национальный центр управления обороной. И тематическое совещание 1 декабря, и коллегия Министерства обороны РФ 21 ноября начинались с обсуждения ситуации в зоне специальной военной операции (СВО). Раскрывая тактику на ближайшую перспективу, министр сказал: «Продолжим вести активную оборону, наращивать боевой потенциал ВС РФ». В начавшемся 1 декабря новом учебном году основные усилия будут сосредоточены на подготовке войск к решению задач спецоперации, для чего в зоне СВО уже полностью оборудованы два современных полигона и еще пять готовятся. В 2024 году будет проведено около 20 учений с участием подразделений иностранных государств, в том числе четыре – в рамках Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества. Центральным событием станет стратегическое командно-штабное учение «Океан-2024» с привлечением всех видов вооруженных сил. 


Читайте также


"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
4168
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2835
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
6044
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
3086

Другие новости