0
5676
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

25.02.2024 18:11:00

Пашинян пожаловался французам на Москву...

Санду поблагодарила США за санкции против молдавского депутата

Тэги: белоруссия, выборы, едг, одкб, пашинян, азербайджан, молдавия, санкции, депутат таубер, киргизия, иноагенты


белоруссия, выборы, едг, одкб, пашинян, азербайджан, молдавия, санкции, депутат таубер, киргизия, иноагенты Фото Reuters

В Белоруссии всю минувшую неделю готовились к проведению единого дня голосования. В воскресенье, 25 февраля, белорусы избирали депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных cоветов.

Досрочное голосование проходило с 20 по 24 февраля. Избиратели продемонстрировали достаточно высокую явку. Досрочно на выборах депутатов проголосовали 41,71% граждан, включенных в списки для голосования. По данным Центральной избирательной комиссии, явка избирателей на выборах депутатов на 9.00 составила 43,64%.

За выборами в Белоруссии наблюдали представители Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), кроме Армении.

В интервью телеканалу France 24 премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения практически заморозила участие в деятельности ОДКБ, особо отметив, что эта организация не выполнила своих обязательств по безопасности в отношении его страны. Пашинян также заявил, что нападение Азербайджана на Армению «весьма вероятно», и пожаловался на «пропаганду Москвы».

Между тем в субботу Министерство обороны Азербайджана сообщило, что армянские военные обстреляли азербайджанские позиции. Военное ведомство Армении, в свою очередь, эту информацию опровергло и сообщило об обстреле своей территории со стороны Азербайджана. О пострадавших не сообщается.

Руководство Молдавии тем временем радовалось санкциям, которые США ввели против граждан республики, в том числе депутата парламента. Президент Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан и министр иностранных дел Михай Попшой поблагодарили США «за то, что они приняли решительные меры против тех, кто подрывает корректность избирательного процесса в интересах Кремля путем незаконного подкупа голосов». Об этом Майя Санду написала в социальных сетях.

По словам премьера Дорина Речана, в список санкций включены люди, которые «способствовали вмешательству Москвы в выборы в Молдове».

Согласно заявлению дипломатического ведомства США, санкции были введены за содействие попыткам беглого осужденного олигарха Илана Шора подорвать избирательные процессы в Молдавии в интересах Кремля путем незаконных действий.

Депутат Марина Таубер, попавшая в санкционный список, назвала действия США вмешательством во внутренние дела Республики Молдова.

В Киргизии на минувшей неделе приняли закон об иноагентах, который накануне подвергся критике в Евросоюзе и США. Президент Киргизии Садыр Жапаров призвал госсекретаря США Энтони Блинкена не вмешиваться в ход внутренних процессов в республике.

В итоговом голосовании проект получил 64 одобрительных голоса, и лишь 5 проголосовали против. Мнения против основывались на опасениях, что принятие закона повлечет проблемы для страны в экономике, образовании, сельском хозяйстве в проектах, обеспечивающихся зарубежными грантами.

Автор законопроекта и его сторонники обосновывали необходимость принятия закона обеспечением государственной безопасности. 


Читайте также


Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2219
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1542
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2056
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
2050

Другие новости