0
10795
Газета В мире Интернет-версия

25.03.2000 00:00:00

Расстрела в Рачаке не было

Тэги: Косово, Югославия, НАТО


Жертвы "расстрела" в Рачаке были использованы натовцами для обоснования ультиматума Белграду.
Фото АП

ВЧера, больше чем через год после того, как 15 января 1999 года в Рачаке на юге Косово были обнаружены 40 трупов, опубликованы окончательные данные расследования финских экспертов "убийства в Рачаке", ставшего формальным поводом для натовской агрессии. Тогда это дало повод говорить о том, что "политический диалог в Косово достиг мертвой точки". Руководитель миссии ОБСЕ американец Уильям Уокер не замедлил возложить ответственность за убийство на сербскую полицию, обвинив ее в "преступлении против человечности". Между тем практически немедленно прибывшая на место преступления группа белорусских экспертов уже тогда утверждала, что тела убитых были перевезены из другого места, на пальцах многих из них обнаружены следы пороха, а на одежде нет пулевых отверстий. Тогда эти данные тщательно скрывались, западная пресса, поднявшая шумиху вокруг "массового убийства", не писала об этой экспертизе.

И вот через год после начала бомбардировок в Берлине публикуются данные финских патологоанатомов, занимавшихся повторной экспертизой тел. Версия об убийстве 45 (как сообщала тогда, год назад, западная пресса) разбилась о доказательства экспертов, которых уж никак нельзя обвинить в предвзятости. Как говорится в докладе, "в 39 случаях из 40 невозможно говорить о расстреле безоружных людей". Главный вывод: убийства в Рачаке не было.

Становится понятным, почему данные финских экспертов так долго не публиковались. Мало того, некоторые западные СМИ, в том числе французские газеты "Фигаро" и "Монд", призывали мировое сообщество "вмешаться" в косовский конфликт, ссылаясь на данные экспертизы этих самых финских патологоанатомов, утверждая, что "это убийство могло быть провокацией Милошевича".

Как выясняется, доклад окончательно опровергает все эти утверждения, в частности, о том, что албанцы были застрелены в упор. Тем более, свидетельствуют эксперты, нельзя говорить о том, что убитые подвергались пыткам.

Данные финских экспертов подтвердил и директор Института судебной медицины Гамбурга Клаус Пюшель, который изучил заключение финских патологоанатомов. По его словам, экспертиза не показала никаких свидетельств того, что убитые были мирными жителями, и тем более того, что они были убиты сербскими военными. Есть вероятность, и эту версию поддерживают многие эксперты, что речь идет о спланированной акции албанских экстремистов, которые перевезли в поселок трупы убитых в боях террористов.

Пока неясно, как отреагирует на сенсационные выводы финских экспертов генсек НАТО Джордж Робертсон. Вчера он отметил годовщину операции альянса в Косово, унесшей жизни более 2 тысяч мирных жителей, визитом на "место преступления" - в Косово. В своих заявлениях он продолжает утверждать, что эта "справедливая и необходимая" операция удалась. Другого мнения придерживается начальник Главного управления международного военного сотрудничества МО России Леонид Ивашов. Вчера он сделал сенсационное заявление об угрозе наземной операции Югославской армии против международных миротворческих сил (КФОР). Это может произойти, если ситуация в южных районах Сербии, на которые покушаются албанские сепаратисты, окончательно выйдет из-под контроля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Жилищная политика России оказалась эксклюзивной

Жилищная политика России оказалась эксклюзивной

Михаил Сергеев

В США и Китае стимулируют покупку домов и квартир, а в РФ ужесточают условия ипотечных кредитов

0
504
Верховный суд не обнаружил в арестах этической проблемы

Верховный суд не обнаружил в арестах этической проблемы

Екатерина Трифонова

Служители Фемиды могут рассматривать дела обвиняемых по существу после решений о мере пресечения

0
459
КПРФ выступила за свободу собраний для депутатов и кандидатов

КПРФ выступила за свободу собраний для депутатов и кандидатов

Иван Родин

В партии предлагают установить единый правовой стандарт всех встреч с избирателями

0
423
Российская наука пока превращается в "приблуду для увеселения"

Российская наука пока превращается в "приблуду для увеселения"

Анастасия Башкатова

Результаты исследований необходимо внедрять в реальную бизнес-практику

0
730