0
762
Газета В мире Интернет-версия

03.06.2000 00:00:00

Мори борется за выживание

Андрей Ильяшенко

Об авторе: Андрей Ильяшенко - собкор РИА "Новости" в Японии.

Тэги: Мори, Япония


ВТОРОГО июня премьер-министр Японии Иосиро Мори объявил о роспуске нижней - ключевой - палаты японского парламента и проведении досрочных выборов. Планируется, что официально предвыборная борьба начнется с 13 июня, а выборы состоятся 25 июня. О планах правительства провести досрочные выборы было известно заранее, и предвыборная гонка уже, по сути, давно началась.

Крупнейшая в Японии Либерально-демократическая партия, которая в союзе с центристской "Комэйто" сформировала правящую коалицию, намеревалась в результате досрочных выборов расширить свое представительство в нижней палате парламента, используя признаки оживления в экономике страны, а также рост международного престижа страны в связи с активностью правительства в подготовке предстоящей встречи "восьмерки" на Окинаве. В определенной степени на руку консерваторам стала и внезапная болезнь, и последующая кончина бывшего премьер-министра Японии и лидера ЛДП Кэйдзо Обути, вызвавшая в стране сочувствие к этой партии.

Однако планы проведения досрочных выборов неожиданно оказались сопряжены с серьезными проблемами. 15 мая премьер-министр Мори, выступая на одном из политических форумов, допустил заявление, вызвавшее бурю негодования оппозиции и серьезно подорвавшее его рейтинг. "Япония является божественным государством, сердцевина которого - император", - заявил японский премьер и сразу же оказался под огнем критики оппозиционных партий, усмотревших в этих словах противоречие с Конституцией Японии. Так, лидер оппозиционной Демократической партии Юкио Хатояма подчеркивал, что подобное заявление отрицает роль народа и по своей сути напоминает о довоенной Конституции императорской Японии, признававшей божественное происхождение императора. Достаточно негативно отреагировало на заявление Мори и общественное мнение Японии - страны со своими особенностями (представьте себе, что российский лидер ко всеобщему удовольствию употребит словосочетание "святая Русь" - а ведь это точный аналог того, что сказал японский премьер). Ни последующие публичные объяснения Мори, ни проведенная им по этому поводу специальная пресс-конференция не помогли. Уровень доверия к нему, согласно опросу общественного мнения, опубликованному 30 мая газетой "Асахи", упал до критического уровня в 19 процентов, тогда как к началу мая этот показатель превышал 40 процентов.

Используя столь неожиданный "подарок" со стороны консерваторов накануне выборов, оппозиционные партии подготовили проект парламентской резолюции о вотуме недоверия правительству, который 2 июня должен был быть вынесен на пленарное заседание. Однако премьер-министр перед началом дискуссии, пользуясь своими конституционными полномочиями, принял официальное решение о роспуске парламента и проведении досрочных выборов. Раньше этого не позволяла сделать неписаная японская политическая традиция, согласно которой подобные шаги нельзя предпринимать в отсутствие в стране императора, 1 июня возвратившегося из турне по странам Европы.

Очевидно, что в ходе уже официальной предвыборной борьбы ЛДП будет по-прежнему привлекать внимание избирателей своей экономической программой вывода страны из наиболее длительного за послевоенный период экономического спада. В частности, предполагается, что будет подготовлена программа дополнительных вливаний в экономику бюджетных средств на сумму 500 млрд. иен. Оппозиция, в свою очередь, видимо, будет строить свою кампанию на критике премьера, допустившего столь неосторожное высказывание, и исход предвыборной гонки в этих условиях пока не очевиден.

Токио


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
541
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
898
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
643
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
355

Другие новости