0
791
Газета В мире Интернет-версия

14.10.2000 00:00:00

Ближний Восток: час провокаторов

Тэги: израиль, палестина


израиль, палестина Эта дыра в борту американского эсминца может

ДО СЕРЕДИНЫ недели это еще было палестино-израильским противостоянием. Сейчас, после нападения на американский корабль и британское посольство в стране, достаточно далеко отстоящей от Израиля и Палестины, пора говорить о реальной возможности международного конфликта - или же войны, причем очень странной, с неопределенным числом участников, без ясных политических целей, без фронтов и направлений, и с предельно непонятными перспективами. Непонятными - если оперировать той логикой, по которой войны велись до недавних пор, логикой, где главными действующими лицами были государства, у которых есть лидеры, правительства, и так далее. Если ход событий может в корне повернуть группа террористов на резиновой лодке, то старым аршином происходящее не измерить. Всеобщая мобилизация, которую объявил Ясир Арафат в рядах "ФАТХ" - военное крыло арафатовской партии, которая ему уже не слишком подчиняется, - лучшее тому свидетельство.

Можно легко обосновать и доказать утверждение, что сегодняшний день пройдет без выстрела, и дальше предстоит несколько новых раундов переговоров - и только. С той же долей вероятности можно предсказать сценарий вползания в новую многостороннюю войну с участием крупнейших держав. Шансы и того, и другого равны.

Напомним, что еще днем в четверг оценки всех дипломатических и иных ведомств, представители которых - в том числе высшие, по сути цвет мировой дипломатии - находились на Ближнем Востоке, были таковы: успех налицо, палестино-израильская встреча в Египте начнется вот-вот, позиции всех причастных к делу столиц согласованы, теперь главное - чтобы все это не сорвалось неким непредсказуемым образом. Последнее и получилось: не спросив дипломатов или премьер-министров, толпа решила по-своему, армия и полиция отреагировали предсказуемо, политические лидеры не могли не реагировать так, как они это сделали, и так далее.

Похоже, что перед нами мировой кризис нового типа, и неясно, как такого рода кризисы можно урегулировать. Он сравним с мировым финансовым кризисом 1997-1999 годов, начавшимся в Азии (см. также материал на этой странице). Одна из его особенностей - что до сих пор никто всерьез не знает, отчего он произошел и какие силы им двигали. Самая реальная версия - что таких сил, что исполняли бы готовый сценарий от начала до конца, не было. Была цепочка совпадений, и от первоначального замысла небольшой группы людей - обрушить валюту одной-двух стран - дело сползло по воле уже других людей к несбывшейся возможности устроить всеазиатскую финансовую катастрофу и т.д.

Соблазнительно было бы выстроить цепочку стран, которым выгодна напряженность на Ближнем Востоке ради поддержания высоких цен на нефть: Россия, Саудовская Аравия, Иран, Венесуэла и так далее. Но напряженность - это не то, что война с рассеянными по всему региону террористами, в ходе которой может произойти все что угодно. Опрошенные "НГ" эксперты оказались удивительно единодушными в оценке ситуации: все происходящее - цепь случайностей, которые затем используются какими-то часто противостоящими друг другу силами ради сиюминутной выгоды. Все осложняется слишком предсказуемой реакцией правительств, у которых в сегодняшней ситуации "интерактивной дипломатии" - когда каждая акция властей немедленно оценивается избирателем и ведет к весьма конкретным переменам в положении властей - мало выбора.

Так, Клинтон не может не реагировать на теракт против своего боевого корабля, иначе он нанесет ущерб шансам Гора на избрание. Реагировать надо поспешно, скорее всего - ракетными ударами по тем точкам, которые ЦРУ обозначит как "голову спрута". Шанс ошибок очень высок, но еще выше шанс того, что любая ответная акция нанесет ущерб интересам США. Дело в том, что уже много лет арабский мир не был столь единым в позициях по поводу изначальных (палестино-израильских) корней конфликта. Такого не было ни в дни "Бури в пустыне" - войны с Ираком в 1991 году, ни позже. Экономический результат ответных акций - то есть почти неизбежного хода событий - рост цен на нефть и новые биржевые встряски, то есть мировой кризис, который докатится, как это было в 1997 году, до всех стран, которым якобы выгодна напряженность на Ближнем Востоке.

Связаны руки у Барака. Он сделал, на взгляд израильтян, слишком много уступок палестинцам, проявил слишком много сдержанности. Возможно, самый яркий эпизод - медленная смерть израильского солдата в Ливане, когда тело его окружила толпа палестинцев, в которых тогда никто не стал стрелять. В стране считают, что то был последний шанс сдержанности. Далее неизбежна была чрезмерная реакция - что и произошло в четверг, когда на убийство двух резервистов ответом были выстрелы с танков и вертолетов.

Связаны руки у Арафата. Собственно, считается, что это фигура конченая - палестинцы его больше не слушаются, Арафат слишком долго тянул с провозглашением независимости, и долго сколачивавшаяся им группировка умеренных лидеров оттеснена. Экстремисты, выходящие на первый план - условно говоря, ХАМАС, - слишком близки к группировкам типа "Хизбалла", которые, в свою очередь, вели себя тихо, но сейчас резко поменяли позицию.

В такой ситуации у переговоров мало шансов на серьезные решения - зато много шансов у любой микроскопической экстремистской группировки подорвать очередной эсминец и подтолкнуть этим очередное правительство к очередным предсказуемым - и разрушительным - действиям. Пример: вчера вечером ответственность за взрыв на американском военном корабле взяла на себя йеменская фундаменталистская группировка "Армия Махоны". Ракетой ее уничтожить трудно, слишком мала цель. А вот зацепить при таком ударе кого-то невинного и спровоцировать этим новые теракты с чьей угодно стороны в арабском мире - это просто.

Если же таких группировок действует несколько, то поле для прогнозов поистине бесконечно. Сейчас на Ближнем Востоке - час экстремистов и провокаторов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Для обсуждения стратегии национальной безопасности в Госдуму позвали военных экспертов

0
574
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
641
"Новым людям" добавляют рекламы и известности

"Новым людям" добавляют рекламы и известности

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Спор социологов о величине рейтинга партии выглядит как политтехнология

0
516
Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

0
257