0
706
Газета В мире Интернет-версия

22.02.2001 00:00:00

В Токио размышляют: кто после Мори?

Андрей Ильяшенко

Об авторе: Андрей Ильяшенко - собкор РИА "Новости" в Японии.

Тэги: Япония, Мори, отсавка


ЕСЛИ уход Иосиро Мори с поста премьера уже в следующем месяце считается ясным и очевидным фактом, то куда меньше ясности с его преемниками.

И в прессе, и в кулуарах считают, что самый очевидный кандидат - Хирому Нонака. Влиятельнейший ветеран партии, неоднократно занимавший посты в правительстве, 75-летний Нонака без особых проблем может быть избран председателем ЛДП и соответственно премьер-министром. Тем более что всех устраивает то, что в силу своего возраста он не будет долго оставаться на посту. Кроме того, Нонака имеет хорошие связи с партнером ЛДП - партией "Комэйто" и сможет эффективно укрепить правящую коалицию, быстро исправив ошибки, которые допустил в этой сфере Мори. Однако Нонака, который сейчас является неформальным лидером партии, ее серым кардиналом, вряд ли захочет ставить свой престиж в зависимость от предстоящих выборов, да и его кандидатура в качестве премьера ненамного повысит рейтинг ЛДП за оставшиеся до выборов месяцы. Он - политический боец старой школы, а публика сейчас обращает внимание на лидеров нового поколения.

Таковым в ЛДП является 59-летний Дзюнитиро Коидзуми, обаятельный политик, снискавший симпатии общественности и благосклонность прессы, считающей его одним из наиболее вероятных кандидатов. Он действительно очень популярен, однако принадлежность к фракции Мори является его основным минусом. В случае избрания премьером на Коидзуми неизбежно будет падать тень нынешнего премьера, которого он неизменно поддерживал. Кроме того, Коидзуми принадлежит к тройке лидеров ЛДП нового поколения, которая заявила о себе около 10 лет назад. За эти годы избиратели уже привыкли к нему, и имидж политика нового типа, как считают местные наблюдатели, "превысил срок годности". Сможет ли он повысить рейтинг ЛДП - это вопрос.

Другие кандидатуры так или иначе связывают с бывшим премьер-министром Японии Рютаро Хасимото. Он сам, как поговаривают в Токио, не прочь вновь занять кресло премьера, хотя публично всегда отвергал подобные предположения. Хасимото - опытнейший политик и государственный деятель, прошедший все ступени и партийной, и административной иерархии. К тому же, возглавляя крупнейшую в ЛДП фракцию, он принимает активное участие в определении кандидатуры премьера и раздаче министерских портфелей. Однако Хасимото фатально не везет на выборах в верхнюю палату. Так, три года назад он вынужден был уйти в отставку, взяв на себя ответственность за поражение ЛДП на выборах, аналогичных предстоящим. Это, конечно, может породить мрачные ассоциации среди избирателей. Кроме того, недавняя отставка министра экономики Нукага, ближайшего сподвижника Хасимото, бросает тень на бывшего премьера. Наконец, в политической истории послевоенной Японии не было прецедента, чтобы одно и то же лицо занимало премьерское кресло дважды.

В то же время в силу влиятельности Хасимото его протеже имеют достаточно серьезные шансы на успех. Среди последних называют нынешних министра экономики Таро Асoy и министра промышленности Такэо Хиранума. Оба претендента - выходцы из семей крупных политиков, как говорят в Токио, "благородного политического происхождения", имеют незапятнанную репутацию и свежий политический имидж, столь необходимый сейчас ЛДП. Они хорошо подходят на роль председателя ЛДП и премьера и в предвыборный период, и после него. Кроме того, тесные связи с Хасимото гарантируют им беспрепятственный путь к креслу главы правительства. Хасимото же получает преданное лицо во главе правительства и укрепляет свой статус влиятельного закулисного игрока, который менее всего подвержен превратностям политической конъюнктуры.

На ком будет сделан окончательный выбор, станет ясно уже в ближайшие 2-3 недели.

Токио


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1205
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
774

Другие новости