0
482
Газета В мире Интернет-версия

30.08.2001 00:00:00

Вокруг Пауэлла плетутся интриги


РЕШЕНИЕ главы американской дипломатии не участвовать в открывающейся в пятницу в Дурбане (ЮАР) важной Конференции ООН по проблемам борьбы с расизмом оставляет ряд вопросов. Едва ли можно серьезно воспринимать объяснение, что США не устраивают антиизраильские пассажи подготавливаемой политической резолюции форума, на которых настаивают арабские страны. Заключительный документ еще находится в стадии обсуждения, и как-то странно, что четырехзвездный генерал сдает позиции до решающего боя. В конце концов уход непосредственно с конференции был бы куда более эффектным демаршем, чем заведомый отказ ехать в Дурбан.

В любом случае речь не идет о политической сенсации. Сам Колин Пауэлл, поддержанный и соответствующим заявлением президента Буша, громогласно предупреждал о возможности такого поворота, если в проекте резолюции не будут учтены желаемые американцами купюры. Решение госсекретаря, однако, зримо подтверждает, что методы не только прямого, но и политико-пропагандистского давления, то и дело демонстрируемые Вашингтоном по разным поводам, не срабатывают, не оправдывают возлагаемых на них упований. С этой точки зрения заявление Пауэлла свидетельствует скорее об очередной неудаче главы госдепа и, как полагают некоторые комментаторы, не самых прочных его позициях в Вашингтоне.

Наблюдатели в американской столице открыто говорят об усиливающихся попытках дискредитации нынешнего главы дипломатического ведомства США. Само решение не ехать на важную Конференцию ООН во многом стало результатом массированного внутриполитического давления со стороны еврейских организаций, которые в последние недели громко и категорически настаивали на таком шаге. Но еще существеннее, что в этом решении, по мнению правозащитной организации "Human Right Watch", отражается навязываемая госдепу из других кабинетов администрации жесткая линия "неучастия в международных форумах и выхода из международных договоров".

"В связи с историей вокруг Конференции ООН в Дурбане, - сообщает из Вашингтона корреспондент берлинской газеты "Вельт", - следует ожидать, что новую пищу получат спекуляции о потайном подрыве влияния Колина Пауэлла в пользу советника Буша по национальной безопасности Кондолизы Райс". Такие интриги всегда были свойственны политическим нравам в американской столице.

Ближайшее окружение Буша в лице Райс, вице-президента Дика Чейни, министра обороны Дональда Рамсфелда и некоторых сенаторов-республиканцев почти не скрывает скептического отношения к шефу дипломатии. "Твердолобые", как их называет американская публицистика, подозревают Колина Пауэлла, в частности, в том, что он выступает за ратификацию Договора о запрещении ядерных испытаний, настроен против односторонней денонсации Соединенными Штатами Договора 1972 года по ПРО и сопротивлялся выходу Америки из Киотского протокола. Очевидно, что интрига получит продолжение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1072
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1269
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1534
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1107

Другие новости