0
999
Газета В мире Интернет-версия

26.08.2003 00:00:00

Израиль в ожидании новых терактов

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" на Ближнем Востоке.

Тэги: израиль, палестина, противостояние, шитави, хамас


Обстановка в Израиле и на территориях Палестинской автономии остается крайне напряженной. Вечером в воскресенье израильтяне провели еще одну операцию по ликвидации палестинского командира, причастного, по их данным, к террористической деятельности. В городе Газа был убит видный активист ХАМАС Ахмад Шитави. Согласно свидетельствам очевидцев, по автомашине, в которой находился Шитави вместе с соратниками, с вертолета израильских ВВС было выпущено по крайней мере три ракеты. Результат - четверо палестинцев убиты и несколько ранены.

В понедельник утром израильтяне передали информацию, что все убитые являлись "активными террористами". Шитави, дескать, занимался изготовлением ракет типа "Кассам", которыми обстреливается расположенный в пяти километрах северо-восточнее Газы израильский город Сдерот, а еще двое замышляли теракты против израильтян.

Это вторая операция в Газе по ликвидации командиров ХАМАС после произошедшего неделю назад кровавого террористического акта в Иерусалиме. В результате взрыва бомбы в пассажирском автобусе тогда погиб 21 человек и более ста получили ранения. Среди пострадавших много детей. До этого, также в Газе, был ликвидирован видный активист ХАМАС Исмаил Абу-Шанаб. По его автомашине с вертолета было выпущено пять ракет. Погибли также двое находившихся в автомашине телохранителей Абу-Шанаба и 14 палестинцев получили ранения. Сразу после убийства Абу-Шанаба руководство ХАМАС заявило о выходе из провозглашенного временного перемирия. Вслед за ХАМАС с подобными же заявлениями выступили лидеры "Исламского джихада" и Народного фронта освобождения Палестины.

Израильские власти опасаются новых террористических актов. В настоящий момент, как сообщает местное радио, спецслужбы Израиля располагают данными по крайней мере о тридцати готовящихся терактах.

Сектор Газа разделен израильтянами на две изолированные части. На главном шоссе сектора, связывающем его северную и южную части, вновь установлены израильские блокпосты.

Западный берег реки Иордан также полностью блокирован израильскими армейскими подразделениями. Особенно напряженная обстановка складывается сейчас в Наблусе. Местное радио сообщает, что службы безопасности располагают данными о троих жителях этого города, намеревающихся совершить теракты в Израиле. Указывается, что разыскиваемые террористы покинули свои дома и время от времени вступают в Наблусе в перестрелки с израильскими военнослужащими.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
926
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
1061
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
2355
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1781