0
518
Газета В мире Интернет-версия

13.11.2003 00:00:00

Правительство новое, министры - старые

Тэги: израиль, министры, арафат, утверждение


Законодательный совет (парламент) Палестинской автономии на вчерашнем заседании утвердил состав нового правительства. После получения вотума доверия кабинет в составе 26 министров был приведен к присяге главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясиром Арафатом.

На момент сдачи этого номера в печать еще не был урегулирован кризис вокруг того, кто из палестинских деятелей сектора Газа войдет в новый кабинет. Несколько министров из Газы заявили об уходе в отставку, а члены парламента от сектора угрожали голосовать против нового правительства. Основание для недовольства: в этом кабинете осталось лишь 7 представителей из Газы вместо 10, как было в предыдущем.

Состав нового кабинета и распределение обязанностей вызвали недовольство и в Израиле. По словам советника премьер-министра Ариэля Шарона Раанан Гиссина, это "шаг назад в области демократических перемен, поскольку все палестинские спецслужбы остались под жестким контролем Арафата". Именно против этого выступали Израиль и США, настаивавшие, чтобы именно палестинский премьер сконцентрировал в своих руках власть над спецслужбами и имел возможность распустить все нелегальные вооруженные формирования.

Как предсказывают местные аналитики, успехи нового правительства, если таковые случатся, выразятся в обуздании и разоружении разного рода боевых группировок и замораживании строительства новых еврейских поселений на палестинской территории. Главная же цель, стоящая перед кабинетом, - это создание к 2005 году независимого палестинского государства.

В Израиле при этом выражают сомнения по поводу возможностей премьер-министра Ахмеда Куреи (Абу Аля), который считается более слабой фигурой, нежели его предшественник Махмуд Аббас (Абу Мазен). Так, большая часть его подчиненных вполне лояльны по отношению к Арафату и не возражают против его контроля над спецслужбами.

Что любопытно: состав нового правительства вызывает нарекания даже у простых палестинцев. Ведь в нем в основном уже знакомые лица, которые не смогли изменить ход дел к лучшему в прошлом.

Как бы то ни было, Израиль, как стало известно из информированных источников, намеревается дать новому палестинскому премьеру передышку для подготовки к борьбе с террором. Это означает, что пока не будет террористических актов, армия воздержится от всех военных операций, кроме тех, которые направлены на их предотвращение.

Израиль также планирует начать переговоры с новым правительством, несмотря на то что Арафат сохраняет за собой контроль над службами безопасности. Сейчас Израиль заинтересован продемонстрировать свою готовность к возобновлению политического процесса.

Трудно понять тактику израильского правительства, так как оно изначально знает, что Абу Аля не собирается вести борьбу с террором или идти на конфронтацию с многочисленными террористическими организациями. Его властные полномочия будут крайне ограниченны, так как весь его кабинет состоит из сторонников Арафата, который будет за главнокомандующего.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховный суд рассмотрел "дело о дезодоранте"

Верховный суд рассмотрел "дело о дезодоранте"

Екатерина Трифонова

В правилах внутреннего распорядка СИЗО и колоний одинаковая запретительная логика

0
704
В КПРФ согласны считать Сталина "царем-коммунистом"

В КПРФ согласны считать Сталина "царем-коммунистом"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Курс на реабилитацию "красного императора" принципиально объединяет власть и оппозицию

0
734
Путин на неделе совершит региональную поездку и проведёт мероприятия в Кремле

Путин на неделе совершит региональную поездку и проведёт мероприятия в Кремле

0
447
Фальков: Россия переходит на новую модель высшего образования

Фальков: Россия переходит на новую модель высшего образования

0
479

Другие новости