0
596
Газета В мире Интернет-версия

23.05.2006 00:00:00

Политика: Сапатеро готов к диалогу с террористами

Тэги: испания, сапатеро, эта, переговоры


испания, сапатеро, эта, переговоры Фото Reuters

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что он объявит о начале прямых переговоров с баскской сепаратистской группировкой ЭТА в июне этого года. «В следующем месяце я объявлю всем политическим партиям о начале диалога с ЭТА, который положит конец насилию», – заявил премьер на встрече правящей Социалистической рабочей партии. Вместе с тем Сапатеро отметил, что переговоры не могут начаться до тех пор, пока ЭТА окончательно не сложит оружие.

Важное заявление прозвучало через два месяца после того, как ЭТА объявила 22 марта о бессрочном перемирии. Сапатеро предположил, что переговоры продлятся «по крайней мере три или четыре года», и отметил, что участие в диалоге всех политических сил Испании обязательно для достижения успеха.

Лидеры соцпартии уверены, что правительство не должно делать уступок ЭТА в вопросе о независимости. Они говорят, что переговоры должны сконцентрироваться на условиях прекращения деятельности группировки и судьбе сотен членов ЭТА, содержащихся в испанских тюрьмах. Оппозиция считает, что правительству не следует даже думать о начале переговоров с ЭТА. Генеральный секретарь Народной партии Анхель Асебес заявил, что «страну шантажирует шайка террористов и премьер-министр не должен этого позволять».

Последние опросы общественного мнения указывают на то, что большинство испанцев скептически относятся к мирному процессу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
858
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1161
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1073
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
935