0
1116
Газета В мире Интернет-версия

16.06.2006 00:00:00

Буша покидает близкий соратник

Тэги: сша, герсон


Команда Белого дома лишается еще одной ключевой фигуры. В ближайшие несколько недель со своего поста уйдет один из ведущих политических советников президента США Джорджа Буша и автор его наиболее значимых выступлений Майкл Герсон. «Он начинает новую главу в своей жизни, отдав семь лет службе государству и действующему президенту», – объявил в минувшую среду представитель президентской администрации Кен Лизаиус.

Герсон был спичрайтером Буша в течение всего его первого президентского срока, а в 2005 году стал советником президента по политическим и стратегическим вопросам. Считается, что именно он сформулировал доктрину Буша, согласно которой распространение демократии в мире стало важнейшей целью американской внешней политики. Кроме того, Герсону приписывается возвращение в политическую лексику выражения «ось зла».

Сам Герсон считал своей лучшей работой выступление Буша, последовавшее за терактами 11 сентября 2001 года, и иногда цитировал свой любимый пассаж: «Горе, трагедия и ненависть – все это временные явления. Добро, память и любовь – вечны. И усопшие, и скорбящие – все во власти Божьей».

Решение советника и спичрайтера президента покинуть свой пост совпало с текущими значительными перестановками в администрации. Ранее Буша покинули еще три его близких соратника – руководитель аппарата Эндрю Кард, пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан и министр финансов Джон Сноу.

По данным «Вашингтон пост», уход 42-летнего Герсона не является частью этих самых перестановок. Как сообщает издание, он собирался уволиться достаточно давно, о чем лично уведомил Буша четыре месяца назад.

«Его просто невозможно заменить, – заявил в среду заместитель главы аппарата президента Карл Роув. – Ведь именно он умел воплотить в слово настроение и душу президента». Кстати, сам Роув лишь на днях отвел беду от себя. В начале недели с него было снято обвинение в разглашении гостайны. Речь идет о скандале, разразившемся в 2003 году, когда было предано огласке имя сотрудницы ЦРУ Валери Плейм.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Парламенты регионов начинают выбиваться из системы

Парламенты регионов начинают выбиваться из системы

Иван Родин

Законодательные инициативы стали поступать в Госдуму без фильтрации

0
522
КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга

КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга

Дарья Гармоненко

Из информационной блокады партия надеется вырваться без обострения отношений с властями

0
478
Центризбиркому разъяснили значение выборов для текущего момента

Центризбиркому разъяснили значение выборов для текущего момента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Конституционный инструмент будут защищать от внешних сил и внутренних угроз всеми способами

0
527
Киев ставит на поток сборку дронов за рубежом

Киев ставит на поток сборку дронов за рубежом

Владимир Мухин

Украина фиксирует рост эффективности наступательных действий российских войск

0
610