0
973
Газета В мире Интернет-версия

28.12.2006 00:00:00

Джеральд Форд – футболист, юрист и политик

Тэги: джеральд форд


джеральд форд Добрые отношения с Брежневым сыграли против Форда в США.
Фото Reuters

Вчера стало известно, что во вторник в возрасте 93 лет умер Джеральд Форд – 38-й президент США. Форд – единственный американец, занявший посты президента и вице-президента страны не по итогам выборов, а в результате назначения. В России он известен главным образом благодаря советско-американскому саммиту 1974 года во Владивостоке.

Уроженец штата Мичиган, студент-футболист, практикующий юрист, Форд рано избрал карьеру политика и многократно избирался в палату представителей Конгресса США. Репутация уравновешенного человека, не склонного к клановым интригам, помогла Форду стать лидером республиканцев в палате представителей. Затем, когда на взятках попался вице-президент Спиро Агню, президент Ричард Никсон отправил Агню в отставку и назначил на его место Форда.

После этого настала очередь уйти самому Никсону. В разгар внутриполитического кризиса – Уотергейтского скандала – Никсон был вынужден под угрозой импичмента уйти в отставку. Это было в августе 1974 года. Форд, став президентом, тут же распорядился о помиловании Никсона за «преступления, которые он совершил или мог совершить». Подобная форма помилования еще до суда многими в США толковалась как противоречащая закону политическая сделка.

«Я Форд, а не Линкольн», – нередко говорил он. Тем не менее Форд стал исторической личностью. 23 апреля 1975 года он сделал историческое заявление о завершении американского участия во Вьетнамской войне. Вскоре после этого выступления вертолеты ВМС США эвакуировали персонал американского посольства из Сайгона, в который в это время уже входили части Вьетнамской народной армии.

Форд продолжил курс Никсона на разрядку с СССР и в ноябре 1974 года участвовал во встрече с Леонидом Брежневым во Владивостоке. В ходе саммита было в основном согласовано содержание подписанного позднее, в 1979 году, Договора между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2). ОСВ-2 ограничивал количество межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, ракет, установленных на подводных лодках, стратегических бомбардировщиков. В дальнейшем добрые отношения с Москвой навредили Форду. В избирательной кампании 1976 года он проиграл сопернику-демократу Джимми Картеру. Считается, что наряду со «сделкой» с Никсоном одной из причин его поражения являлась излишняя мягкость по отношению к Москве.

Впоследствии Форд играл роль одного из старейшин американской политики и к моменту смерти был самым пожилым из здравствующих бывших президентов США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
359
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
316
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
787
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1851

Другие новости