0
1415
Газета В мире Интернет-версия

27.09.2007 00:00:00

Компьютерная война - возможно, следующая реальная угроза для США

Тэги: хакеры, китай, сша


Администрация президента США Джорджа Буша рассматривает возможность создания в структуре американского правительства нового учреждения или «центра компьютерной войны», который окажет помощь в защите правительственных компьютеров и сделает все возможное для оказания помощи частным компаниям от инсайдерских угроз.

Компания по кибербезопасности Akamai, находящаяся в Бостоне, ежедневно фиксирует тысячи атак на правительственные и корпоративные компьютерные системы США. Соучредитель и главный исследователь компании Akamai Том Лейтон считает, что «если компьютерные системы федерального правительства США будут атакованы, то страна окажется в незавидном положении».

Учитывая последнюю статистику, в большинстве случаев крупнейшим источником угрозы компьютерной безопасности является Китай.

Особую тревогу у администрации Буша вызвал случившийся в июне этого года инцидент, когда китайские хакеры проникли в несекретные компьютеры министра обороны США Роберта Гейтса.

Напомним, компьютеры американского оборонного ведомства были взломаны 20 июня. Представители Пентагона говорят лишь об административном ущербе. Результаты официального расследования оглашены не были, однако, по словам представителей администрации США, ответственность за взлом лежит на специалистах Народно-освободительной армии Китая. Со стороны Министерства КНР никаких комментариев не последовало.

В сентябре текущего года в Белом доме прошел ряд встреч на уровне членов президентского кабинета, где была рассмотрена возможность создания подобной структуры, которая бы обеспечила надежную защиту компьютеров правительства США.

В дополнении к сказанному следует отметить, что США обеспокоены наращиванием потенциала производства компьютерного оборудования в Китае, которое может являться базой для создания «троянского коня», который смог бы «найти лазейку» в компьютерных системах федерального правительства США. На усиление компьютерной безопасности Белый дом на 2008 год заложил $6 миллиардов.

По материалам ABC-news, РИА Новости


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Holding: Брокерская деятельность позволила компании Тимура Турлова увеличить прибыль вдвое

Freedom Holding: Брокерская деятельность позволила компании Тимура Турлова увеличить прибыль вдвое

0
1188
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
2024
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
1957
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
3309