0
924
Газета В мире Интернет-версия

13.02.2008 00:00:00

Положение в Восточном Тиморе стало чрезвычайным

Тэги: восточный тимор, покушение, оон


восточный тимор, покушение, оон Иностранное военное присутствие – гарантия стабильности в Дили.
Фото Reuters

Как уже писала «НГ», в понедельник в Восточном Тиморе была предпринята попытка государственного переворота. Две группы мятежников совершили покушения на президента и премьер-министра. Президенту Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта, получившему в результате нападения три огнестрельных ранения, сегодня сделают еще одну операцию. «Его состояние остается очень серьезным, но стабильным», – сообщил представитель госпиталя в австралийском Дарвине, где сейчас находится Рамуш-Орта. По словам врачей, президент находится в коме и подключен к аппарату искусственного дыхания. Он пробудет в палате интенсивной терапии самое меньшее до воскресенья.

В результате покушения помимо самого Рамуш-Орта был ранен его телохранитель и убиты двое нападавших, одним из которых оказался лидер мятежников Альфредо Рейнадо.

Вице-спикер парламента Висенте Гутерриш, временно исполняющий обязанности президента, объявил в стране чрезвычайное положение и призвал население к спокойствию.

МИД РФ сообщает, что «обстановка в Дили остается спокойной, ситуация в стране контролируется Международными силами безопасности». В заявлении российского внешнеполитического ведомства говорится, что «сохранение в Восточном Тиморе политической стабильности» является «основополагающим условием успешного решения стоящих перед ним сложных проблем».

Reuters передает, что в Дили вчера работали школы, офисы, магазины и государственные учреждения. Однако местная полиция проявляла повышенную бдительность, в частности патрули останавливали и проверяли все подозрительные машины. Сохраняется опасность партизанских рейдов, поэтому еще в понедельник все ключевые объекты в Дили были взяты под усиленную охрану. Улицы патрулируются полицейскими ООН и военнослужащими Международных сил безопасности. Вчера в Восточный Тимор были переброшены еще 200 австралийских солдат из состава сил быстрого реагирования. Всего в стране сейчас находятся около тысячи австралийских военных и примерно 1600 сотрудников полиции ООН.

Власти Восточного Тимора предлагают мятежникам возобновить мирный диалог. Командующий вооруженными силами Восточного Тимора бригадный генерал Таур Матан Руак призвал общественность и СМИ убедить соратников Рейнадо, скрывающихся в джунглях, вернуться за стол переговоров. В понедельник Совет Безопасности ООН обсуждал ситуацию в Восточном Тиморе. Его члены осудили действия мятежников. Они призвали граждан страны поддерживать стабильность и решать разногласия политическим путем в рамках демократических институтов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Елена Крапчатова

Столичная система электронного голосования выходит на федеральный уровень

0
519
Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
1500
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
1705
Судебных экспертов объединят реестром Минюста

Судебных экспертов объединят реестром Минюста

Екатерина Трифонова

Новый закон о важной профессии безрезультатно обсуждают в течение 12 лет

0
1067

Другие новости